xibo - en to pt_BR translation catalogue (4280 entries)

en:  (Default)
pt_BR:  (Padrão)

en:  Turn OFF Debugging
pt_BR:  Desligar Debugging

en:  Turn ON Debugging
pt_BR:  Ligar Debugging

en:  with Share of Voice %d seconds per hour
pt_BR:  com Share of Voice %d segundos por hora

en: # Layouts
pt_BR: Qtd. de Layouts

en: %campaignName% - Campaign Builder
pt_BR: %campaignName% - Construtor de campanha

en: %d of %d player actions failed
pt_BR: %d de %d ações nos players falharam

en: %s Invalid XMR registration
pt_BR: %s Registro XMR inválido.

en: %s assigned to Display Groups
pt_BR: %s associado ao Grupo de Display

en: %s assigned to User Groups
pt_BR: %s  atribuído para este grupo de usuários

en: %s bandwidth report
pt_BR: %s relatório de largura de banda

en: %s has seen the welcome tutorial
pt_BR: %s viu o tutorial de boas-vindas

en: %s has started the welcome tutorial
pt_BR: %s iniciou o tutorial de boas-vindas

en: %s is downloading %d files too many times
pt_BR: %s com instabilidade de internet , %d arquivos com downloads inconsistentes

en: %s is not a valid option
pt_BR: %s não é uma opção válida

en: %s is not configured or ready to receive push commands over XMR. Please contact your administrator.
pt_BR: %s não está configurado ou pronto para receber comandos push via XMR. Por favor, entre em contato com o seu administrador.

en: %s is pending conversion
pt_BR: %s está com conversão pendente

en: %s is too large. Please ensure that none of the images in your layout are larger than your Resize Limit on their longest edge.
pt_BR: %s é muito grande. Certifique-se de que nenhuma das imagens em seu layout seja maior que o limite de Resolução.

en: %s library usage report
pt_BR: %s relatório de uso da biblioteca

en: %s must be a valid URI
pt_BR: %s deve ser uma URL válida

en: %s must be greater than %s
pt_BR: %s deve ser maior que %s

en: %s must be greater than or equal to %s
pt_BR: %s deve ser maior ou igual a %s

en: %s must be less than %s
pt_BR: %s deve ser menor que %s

en: %s must be less than or equal to %s
pt_BR: %s deve ser menor ou igual a %s

en: %s must contain %s
pt_BR: %s deve conter %s

en: %s must equal %s
pt_BR: %s deve ser igual a %s

en: %s must not contain %s
pt_BR: %s não deve conter %s

en: %s must not equal %s
pt_BR: %s não deve ser igual a %s

en: %s not found for %s
pt_BR: %s não encontrado para %s

en: %s not retrieved from the IdP and required since is the field to identify the user
pt_BR: %s não recuperado do IdP e obrigatório, pois é o campo para identificar o usuário

en: %s report
pt_BR: %s relatório

en: %s report for
pt_BR: %s relatório para

en: %s report for Display
pt_BR: %s relatório para exibição

en: %s report for Event %s
pt_BR: %s relatório para o Evento %s

en: %s report for Layout %s
pt_BR: %s relatório para Layout %s

en: %s report for Media
pt_BR: %s relatório para mídia

en: %s report for Media %s
pt_BR: %s relatório para mídia %s

en: %s scheduled on %s
pt_BR: %s agendado para %s

en: %s scheduled on sync group %s
pt_BR: %s agendado no grupo de sincronização %s

en: %s set as the Layout background image is pending conversion
pt_BR: %s definido como imagem de plano de fundo do layout com conversão pendente

en: %s set as the Layout background image is too large. Please ensure that none of the images in your layout are larger than %s pixels on their longest edge. Please check the allowed Resize Limit in Administration -> Settings
pt_BR: %s definido porque a imagem de fundo do layout é muito grande. Certifique-se de que nenhuma das imagens em seu layout seja maior que %s pixels na borda mais longa. Verifique o limite de redimensionamento permitido em Administração -> Configurações

en: %s time disconnected summary report
pt_BR: Relatório de resumo de desconexão de %s tempo

en: %themeName% Error
pt_BR: Erro no tema do CMS %themeName%

en: %themeName% Installation
pt_BR: %themeName% Instalação

en: %themeName% needs somewhere to store the things you upload to be shown. Ideally, this should be somewhere outside the root of your web server - that is such that is not accessible by a web browser. Please input the full path to this folder. If the folder does not already exist, we will attempt to create it for you.
pt_BR: %themeName% precisa de um lugar para armazenar as coisas que você carregou para serem mostradas. O ideal é que ele esteja em algum lugar fora da raiz do seu servidor da web - ou seja, que não seja acessível por um navegador da web. Insira o caminho completo para esta pasta. Se a pasta ainda não existir, tentaremos criá-la para você.

en: %themeName% needs to set-up a connection to your MySQL database.
pt_BR: %themeName% precisa de uma configuração de conexão com seu banco de dados MySQL.

en: %themeName% needs you to choose a "key". This will be required each time you set-up a new client. It should be complicated, and hard to remember. It is visible in the CMS interface, so it need not be written down separately.
pt_BR: %themeName% precisa que você escolha uma "chave". Isso será necessário cada vez que você configurar um novo cliente. Deve ser complicado e difícil de lembrar. É visível na interface do CMS, portanto, não precisa ser escrito separadamente.

en: (DisplayId: Not Found)
pt_BR: (DisplayId: não encontrado)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt_BR: (filtro de _MAX_ registros)

en: * If your Region contains more than one Widget, Loop should not be enabled.
pt_BR: * Se sua Região contém mais de um Widget, o Loop não deve ser habilitado.

en: * If your Region contains one Widget, and that Widget is a 'fixed' item (eg Text), Loop should not be enabled.
pt_BR: * Se sua Região contém um Widget, e esse Widget é um item 'fixo' (por exemplo, Texto), o Loop não deve ser ativado.

en: * If your Region contains one Widget, and that Widget needs to update periodically (eg RSS Ticker Widget), Loop can be enabled ONLY if the Widget needs to update MORE frequently than the duration of the overall Layout.
pt_BR: * Se sua região contém um widget e esse widget precisa ser atualizado periodicamente (por exemplo, widget RSS Ticker), o loop pode ser ativado SOMENTE se o widget precisar ser atualizado com MAIS freqüência do que a duração do layout geral.

en: , Repeats every %s %s
pt_BR: , Repete a cada %s %s

en: 1 hour
pt_BR: 1 Hora

en: 1 hour 30 minutes
pt_BR: 1 hora e 30 minutos

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 10 hours
pt_BR: 10 horas

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 11 hours
pt_BR: 11 horas

en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

en: 12h Clock
pt_BR: Formato 12 H

en: 1st line
pt_BR: Resumo

en: 2 hours
pt_BR: 2 horas

en: 2 hours 30 minutes
pt_BR: 2 horas e 30 minutos

en: 24 hours
pt_BR: 24 horas

en: 24h Clock
pt_BR: Formato 24 H

en: 3 hours
pt_BR: 3 horas

en: 3 hours 30 minutes
pt_BR: 3 horas e 30 minutos

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 4 hours
pt_BR: 4 horas

en: 5 hours
pt_BR: 5 horas

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

en: 7 hours
pt_BR: 7 horas

en: 8 hours
pt_BR: 8 horas

en: 9 hours
pt_BR: 9 horas

en: : activate to sort column ascending
pt_BR: : ordenação crescente

en: : activate to sort column descending
pt_BR: : ordenação decrescente

en: A Description of Daypart
pt_BR: Descrição do Período (opcional, de 1 a 250 caracteres)

en: A URL to the HLS video stream. Requires Player running Windows 8.1 or later, or Android 6 or later. Earlier Android devices may play HLS via the LocalVideo widget.
pt_BR: URL para HLS video stream. Requer Player executando Windows 8.1 ou posterior, ou Android 6 ou posterior. Dispositivos Android anteriores podem reproduzir HLS por meio do widget LocalVideo.

en: A code which can be used to lookup this DataSet - usually for an API application
pt_BR: Um nome identificador / código para esta fonte de dados. Referência que será utilizada para pesquisas e integrações por API.

en: A column already exists with this name, please choose another
pt_BR: Já existe uma coluna com este nome, escolha outra

en: A comma separated list of Currency Acronyms/Abbreviations, e.g. GBP,USD,EUR. For the best results enter no more than 5 items.
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas de abreviações/acrônimos de moedas, por exemplo GBP, USD, EUR, BRL. Para obter os melhores resultados, insira no máximo 5 itens.

en: A comma separated list of HTML tags that should be stripped from the feed in addition to the default ones.
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas de tags HTML que devem ser removidas do feed além das padrão.

en: A comma separated list of Stock Ticker Symbols, e.g. GOOGL,NVDA,AMZN. For the best results enter no more than 5 items.
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas de símbolos da bolsa de valores, por ex. GOOGL, NVDA, AMZN. Para obter os melhores resultados, insira no máximo 5 itens.

en: A comma separated list of attributes that should not be stripped from the incoming feed.
pt_BR: Informe os atributos adicionais que não devem ser removidos do processamento do Ticker.

en: A comma separated list of domains which should be allowed to perform NTML/Negotiate authentication.
pt_BR: Lista separada por vígula de domínios que devem ter permissão para realizar a autenticação NTML / Negotiate.

en: A comma separated list of items to present in a combo box
pt_BR: Uma lista de itens separados por vírgulas para apresentar em uma caixa combo

en: A comma separated list of tags to add to the selected elements.
pt_BR: Uma lista de tags separadas por vírgulas para adicionar aos elementos selecionados.

en: A comma separated list of tags to filter by. Enter a tag|tag value to filter tags with values. Enter --no-tag to filter all items without tags. Enter - before a tag or tag value to exclude from results.
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas de tags para filtrar. Insira um valor tag|tag para filtrar tags com valores. Digite --no-tag para filtrar todos os itens sem tags. Insira - antes de uma tag ou valor de tag a ser excluído dos resultados.

en: A comma separated list of website urls which should be rendered by the Edge Browser instead of Chromium.
pt_BR: lista separada por vígula de URLs de Websites que devem ser renderizados pelo Edge ao invés do Chromium.

en: A comma separated set of regular expressions run against the Display name to determine membership.
pt_BR: Lista de palavras separadas por vígurla referentes ao nome do Player para determinar os membros.

en: A comma separated set of tags run against the Display tag to determine membership.
pt_BR: Lista de tags separadas por vígurla referentes as Tags do Player para determinar os membros.

en: A comma separated set of tags run against the Media tag to determine membership.
pt_BR: Um conjunto de tags separadas por vírgula é executado na tag Media para determinar a associação.

en: A comma separated set of tags to match against tags on library media.
pt_BR: Um conjunto de tags separadas por vírgulas para corresponder às tags na biblioteca de mídias.

en: A dark table with round borders and yellow heading text.
pt_BR: Uma tabela escura com bordas redondas e texto de título amarelo.

en: A description - (1 - 254 characters).
pt_BR: Descrição (1 a 254 caracteres)

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
pt_BR: Existe um arquivo com o nome que você deu para a localização da biblioteca. Por favor, escolha outro local

en: A font to use in other Modules
pt_BR: Uma fonte para usar em outros módulos

en: A generic file to be stored in the library
pt_BR: Um arquivo genérico para ser armazenado na biblioteca

en: A light green background with darker green borders. White heading text.
pt_BR: Um fundo verde claro com bordas verdes mais escuras. Texto de título branco.

en: A local file path or URL to the video. This can be a RTSP stream.
pt_BR: Caminho de um arquivo local ao player, uma URL de um conteúdo online ou um StreamM3U8

en: A message to display when no data is returned from the source
pt_BR: Uma mensagem a ser exibida quando nenhum dado é retornado da fonte

en: A message to display when there are no notifications to show. Enter text or HTML in the box below.
pt_BR: Uma mensagem a ser exibida quando não houver notificações para mostrar. Digite texto ou HTML na caixa abaixo

en: A module for displaying HLS video streams
pt_BR: Um módulo para exibir streams de vídeo HLS

en: A module for displaying Video and Audio from an external source
pt_BR: Um módulo para exibir vídeo e áudio de uma fonte externa

en: A module for displaying a Countdown timer as a clock
pt_BR: Um módulo para exibir um cronômetro de contagem regressiva como um relógio

en: A module for displaying a Countdown timer for days
pt_BR: Um módulo para exibir um cronômetro de contagem regressiva para dias

en: A module for displaying a Countdown timer in a table
pt_BR: Um módulo para exibir um cronômetro de contagem regressiva em uma tabela

en: A module for displaying a Countdown timer with Simple Text
pt_BR: Um módulo para exibir um cronômetro de contagem regressiva com texto simples

en: A module for displaying a calendar based on an iCal feed
pt_BR: Um módulo para exibir um calendário baseado em um feed iCal

en: A module for displaying a custom Countdown timer
pt_BR: Um módulo para exibir um cronômetro de contagem regressiva personalizado

en: A module for displaying traffic information using Google Maps
pt_BR: Um módulo para exibir informações de trânsito usando o Google Maps

en: A module for displaying weather information. Uses the Forecast API
pt_BR: Um módulo para exibir informações meteorológicas. Usa a API de previsão

en: A module for making region empty for the duration
pt_BR: Um módulo para tornar a região vazia durante o período

en: A module for showing Currency pairs and exchange rates
pt_BR: Módulo para exibir moedas e taxas de câmbio

en: A module for showing Stock quotes
pt_BR: Módulo para exibir cotações de Ações

en: A name for this DataSet
pt_BR: Um nome para essa fonte de dados

en: A name for this Resolution
pt_BR: Um nome para essa resolução

en: A name for this Sync Group
pt_BR: Um nome para este grupo de sincronização

en: A reference code for this command which is used to identify the command internally.
pt_BR: Um código de referência para este comando que é usado para identificar o comando internamente.

en: A reference field for custom user data
pt_BR: Informe os dados complementares

en: A remote DataSet must have a URI.
pt_BR: Uma Fonte de Dados remota deve ter um URI.

en: A short description of this Display Group
pt_BR: Informe uma pequena descrição para o Grupo de Players

en: A subject line for the notification - used as a title.
pt_BR: Informe o assunto desta notificação, ou seja, um título.

en: A text description of this password policy will be shown to users if they enter a password that does not meet the policy requirements set above.
pt_BR: Uma descrição de texto desta política de senha será mostrada aos usuários se eles inserirem uma senha que não atenda aos requisitos de política definidos acima.

en: A unique identifier for this display.
pt_BR: Identificador único para este display

en: A view on a DataSet
pt_BR: Uma visão do DataSet

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: API key not valid
pt_BR: Chave da API inválida.

en: Ability to add and edit Tags when assigning to items
pt_BR: Capacidade de adicionar e editar Tags ao atribuir a itens

en: Ability to update own Profile, including changing passwords and authentication preferences
pt_BR: Capacidade de atualizar o próprio perfil, incluindo alteração de senhas e preferências de autenticação

en: About
pt_BR: Sobre

en: About the CMS
pt_BR: Sobre o CMS

en: Access Code
pt_BR: Código de Acesso

en: Access Code is empty
pt_BR: O código de acesso está vazio

en: Access Code is incorrect
pt_BR: O código de acesso está incorreto

en: Access Denied to Display
pt_BR: Acesso negado para o Player

en: Access Denied to DisplayGroup
pt_BR: Acesso negado para o Grupo de Display

en: Access Denied to User
pt_BR: Acesso negado para o usuário.

en: Access Denied to UserGroup
pt_BR: Acesso negado para este grupo de usuários

en: Access denied System tags cannot be deleted
pt_BR: Acesso negado! As tags do sistema não podem ser excluídas

en: Access denied System tags cannot be edited
pt_BR: Acesso negado! Tags do sistema não podem ser editadas

en: Access denied replacing old media
pt_BR: Acesso negado para substituição do conteúdo antigo

en: Access denied, please check your API key
pt_BR: Acesso negado, por favor verifique sua chave da API.

en: Access to %s revoked
pt_BR: Acesso a %s revogado

en: Access to API applications
pt_BR: Acesso a aplicativos de API

en: Access to Ad Campaigns
pt_BR: Acesso a campanhas publicitárias

en: Access to DataSets
pt_BR: Acesso as Fontes de Dados

en: Access to Displays and Display Groups
pt_BR: Acesso a Players e Grupos de Players

en: Access to Library, Layouts, Playlists, Widgets and Resolutions
pt_BR: Acesso à Biblioteca, Layouts, Playlists, Widgets e Resoluções

en: Access to Scheduling
pt_BR: Acesso ao agendamento

en: Access to a Report Fault wizard for collecting reports to forward to the support team for analysis, which may contain sensitive data.
pt_BR: Acesso a um assistente de relatório de falha para coletar relatórios para encaminhar à equipe de suporte para análise, que pode conter dados confidenciais.

en: Access to deleting DataSets
pt_BR: Acesso para excluir as Fontes de Dados

en: Access to deleting Displays and Display Groups
pt_BR: Acesso para excluir Players e Grupos de Players

en: Access to deleting Scheduled Events
pt_BR: Acesso para excluir as Arogramações Agendadas

en: Access to deleting content from Library, Layouts, Playlists, Widgets and Resolutions
pt_BR: Acesso para excluir conteúdo da Biblioteca, Layouts, Playlists, Widgets e Resoluções

en: Access to the Notification Centre to view past notifications
pt_BR: Acesso à Central de Notificações para visualizar notificações anteriores

en: Access to this route is denied for this scope
pt_BR: O acesso a esta rota é negado para esse escopo

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Bar Display Duration
pt_BR: Duração

en: Action Bar Mode
pt_BR: Menu

en: Action Type
pt_BR: Tipo de Ação

en: Action for Screen Shot Intent
pt_BR: Ação para Screen Shot Intent

en: Action not found
pt_BR: Ação não encontrada

en: Action with specified Trigger Type already exists
pt_BR: A ação com o tipo de acionador especificado já existe

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Activity Report
pt_BR: Relatório de atividades

en: Ad
pt_BR: Anúncio

en: Ad Campaign
pt_BR: Campanha Publicitária

en: Ad Play(s)
pt_BR: Reprodução(ões) do anúncio

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add "Save Template" function for all Layouts
pt_BR: Adicione a função "Salvar Template" para todos os layouts

en: Add - After ordering any remaining Widgets are to be added to the end
pt_BR: Adicionar - Após o pedido, todos os Widgets restantes devem ser adicionados ao final

en: Add Action
pt_BR: Adicionar Ação

en: Add Application
pt_BR: Adicionar aplicativo

en: Add Background Image
pt_BR: Adicionar imagem de fundo

en: Add CSV Files
pt_BR: Adicionar Arquivo CSV

en: Add Campaign
pt_BR: Adicionar Campanha

en: Add Category
pt_BR: Adicionar Categoria

en: Add Category to
pt_BR: Adicionar categoria para

en: Add Column
pt_BR: Adicionar Coluna

en: Add Command
pt_BR: Adicionar Commando Shell

en: Add DMA
pt_BR: Adicionar DMA.

en: Add Data
pt_BR: Adcionar dados

en: Add DataSet
pt_BR: Adicionar Fonte de Dados

en: Add Daypart
pt_BR: Adicionar Período

en: Add Display (Code)
pt_BR: Adicionar Player (código)

en: Add Display Group
pt_BR: Adicionar Grupo de Player

en: Add Display via Code
pt_BR: Add Player via Código

en: Add Event
pt_BR: Adicionar Evento

en: Add Font
pt_BR: Adicionar fonte

en: Add Help Link
pt_BR: Incluir link da ajuda

en: Add Layout
pt_BR: Adicionar Layout

en: Add Layout Export ZIP Files
pt_BR: Adicionar arquivos ZIP de layouts Exportados

en: Add Media
pt_BR: Adicionar

en: Add Media via URL
pt_BR: Adicionar Mídia via URL

en: Add Menu Board
pt_BR: Adicionar Menu Board

en: Add New User
pt_BR: Adicionar Novo Usuário

en: Add Notification
pt_BR: Adicionar Alerta

en: Add Playlist
pt_BR: Criar Playlist

en: Add Product
pt_BR: Adicionar Produto

en: Add Product to
pt_BR: Adicionar produto em

en: Add Profile
pt_BR: Adicionar Perfil

en: Add RSS
pt_BR: Adicionar RSS

en: Add Replacement
pt_BR: Substituir

en: Add Report Schedule for %s - %s
pt_BR: Adicionar agendamento de relatório para %s - %s

en: Add Resolution
pt_BR: Adicionar resolução

en: Add Resolution button to allow for additional Resolutions to be added
pt_BR: Botão "Adicionar resolução" para permitir que resoluções adicionais sejam adicionadas

en: Add Row
pt_BR: Adicionar linha

en: Add STS to the response headers? Make sure you fully understand STS before turning it on as it will prevent access via HTTP after the first successful HTTPS connection.
pt_BR: Adicionar STS aos cabeçalhos de resposta? Certifique-se de compreender totalmente o STS antes de ativá-lo, pois ele impedirá o acesso via HTTP após a primeira conexão HTTPS bem-sucedida.

en: Add Sync Group
pt_BR: Adicionar grupo de sincronização

en: Add Synchronised Event
pt_BR: Adicionar Evento Sincronizado

en: Add Tag
pt_BR: Adicionar Tag

en: Add Task
pt_BR: Adicionar Manutenção

en: Add Template
pt_BR: Adicionar Template

en: Add Text directly to a Layout
pt_BR: Adicione texto diretamente a um layout

en: Add Thumbnail
pt_BR: Adicionar miniatura (Thumbnail)

en: Add User
pt_BR: Adicionar Usuário

en: Add User Group
pt_BR: Adicionar Grupo de Usuários

en: Add Version
pt_BR: Adicionar Versão

en: Add Widget
pt_BR: Adicionar Widget

en: Add a Display via user_code displayed on the Player screen
pt_BR: Adicionar um Player via 'user_code' exibido na tela do equipamento.

en: Add a Region
pt_BR: Adicione uma região

en: Add a layout
pt_BR: Adicionar um layout

en: Add a link to the Display name using this format mask?
pt_BR: Adicionar um link para o nome do Player usando esta máscara de formato?

en: Add a new Campaign
pt_BR: Adicionar nova Campanha

en: Add a new DataSet
pt_BR: Adicionar nova Fonte de Dados

en: Add a new Display Group
pt_BR: Adicionar novo Grupo de Player

en: Add a new Display Settings Profile
pt_BR: Adicionar um novo perfil de configuração de Player

en: Add a new Font
pt_BR: Adicione uma nova fonte

en: Add a new Help page
pt_BR: Adicionar uma nova página de Ajuda

en: Add a new Layout and jump to the layout designer.
pt_BR: Adicionar um novo Layout e ir para o layout designer.

en: Add a new Menu Board
pt_BR: Adicionar novo Menu Board

en: Add a new Menu Board Category
pt_BR: Adicionar uma nova categoria de Menu Board

en: Add a new Menu Board Product
pt_BR: Adicionar novo produto de Menu Board

en: Add a new Scheduled event
pt_BR: Adicionar um novo evento agendado

en: Add a new Sync event
pt_BR: Adicione um novo evento de sincronização

en: Add a new Tag
pt_BR: Adicionar uma nova tag

en: Add a new Template and jump to the layout designer.
pt_BR: Adicionar um novo Template e ir para o layout designer.

en: Add a new User
pt_BR: Adicionar um novo usuário

en: Add a new User Group
pt_BR: Adicionar novo Grupo de Usuários

en: Add a new media item to the library
pt_BR: Adicionar novo item de mídia à Biblioteca

en: Add a new media item to the library via external URL
pt_BR: Adicionar um novo item de mídia à biblioteca por meio de um URL externo

en: Add a new region
pt_BR: Adicionar uma nova região

en: Add a new resolution for use on layouts
pt_BR: Adicionar uma nova resolução para usar em layouts

en: Add a row to the end of this DataSet
pt_BR: Adicione uma linha ao final desta Fonte de Dados

en: Add all the widgets to the template?
pt_BR: Deseja incluir todos os conteúdos do Layout no novo Template?

en: Add an Application
pt_BR: Adicionar um aplicativo

en: Add an attachment?
pt_BR: Anexar um arquivo?

en: Add background image
pt_BR: Adicionar imagem de fundo

en: Add files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add media (URL)
pt_BR: Adicionar mídia (URL)

en: Add media failed: %error%
pt_BR: Falha ao adicionar a mídia: %error%

en: Add module failed: %error%
pt_BR: Falha ao adicionar o módulo: %error%

en: Add reference fields if needed
pt_BR: Adicione campos de referência, se necessário

en: Add the body of your message in the box below. If you are going to target this message to a Display/DisplayGroup be aware that the formatting you apply here will be removed.
pt_BR: Adicione o corpo da sua mensagem na caixa abaixo. Se você for direcionar esta mensagem para um Player / Grupo de Player, esteja ciente de que a formatação aplicada aqui será removida

en: Add to Purge list?
pt_BR: Adicionar à lista de limpeza?

en: Add to this position
pt_BR: Adicionar a esta posição

en: Add widgets
pt_BR: Adicionar widgets

en: Added %s
pt_BR: Adicionado %s

en: Added Action
pt_BR: Ação adicionada

en: Added Event
pt_BR: Evento adicionado

en: Added Menu Board
pt_BR: Menu Board adicionado

en: Added Menu Board Category
pt_BR: Adicionada Categoria de Menu Board

en: Added Menu Board Product
pt_BR: Adicionado Produto de Menu Board

en: Added Report Schedule
pt_BR: Agenda de relatórios adicionada

en: Added Row
pt_BR: Adcionar coluna

en: Added campaign
pt_BR: Campanha adicionada

en: Added drawer %s
pt_BR: Gaveta %s adicionada

en: Additional emails separated by a comma.
pt_BR: E-mails adicionais separados por vígula.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Aditional days container
pt_BR: Contêiner de dias adicionais

en: Adjust the times of this timer. To add or remove a day, use the Display Profile.
pt_BR: Ajuste os horarios deste temporizador. Para adicionar ou remover um dia, use o Perfil do Player.

en: Admin Password
pt_BR: Senha do administrador

en: Admin Username
pt_BR: Usuário administrador

en: Admin email address
pt_BR: Email do Administrador

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administrative access to Fonts
pt_BR: Acesso administrativo às fontes

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advice
pt_BR: Recomendação

en: Afrikaans
pt_BR: Africano

en: After schedule ends
pt_BR: Após o término da programação

en: After schedule starts
pt_BR: Antes do início da programação

en: After submitting this form with valid code, your CMS Address and Key will be sent and stored in the temporary storage in our Authentication Service.
pt_BR: Após o envio deste formulário com o código válido, seu Endereço CMS e Chave serão enviados e armazenados no armazenamento temporário em nosso Serviço de Autenticação.

en: After you convert a saved report you can export and preview the report.
pt_BR: Após converter um relatório salvo, você pode exportá-lo e previsualizar o relatório.

en: Age
pt_BR: Duração

en: Aggregate received data by the given method
pt_BR: Agregar dados recebidos pelo método fornecido

en: Aggregation
pt_BR: Agregação

en: Aggregation level
pt_BR: Nível de agregação

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Alert for Display %s
pt_BR: Alerta para o Player %s

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Alignment when scaling the containing group.
pt_BR: Alinhamento ao dimensionar o grupo que o contém.

en: All
pt_BR: Todos

en: All Folders
pt_BR: Todas as pastas

en: All Posts
pt_BR: Todos os posts

en: All Reports
pt_BR: Todos os Relatórios

en: All checks pass. Click next to continue
pt_BR: Todas as verificações realizadas com sucesso. Clique em avançar para continuar

en: All day events
pt_BR: Eventos de dias inteiros

en: All known servers
pt_BR: Todos os servidores conhecidos

en: All media will be unassigned and any playlist specific media such as text/rss will be lost. The playlist will be removed from all Layouts.
pt_BR: Todas as mídias serão desatribuídas e qualquer mídia específica de uma playlist, como texto/rss, será perdida. A Playlist será removida de todos os Layouts.

en: All media will be unassigned and any widgets such as text/rss will be lost, unless they are on playlists. The item will be removed from all Schedules.
pt_BR: Todas as mídias serão desassociadas e quaisquer widgets como texto / rss serão perdidos, a menos que estejam nas playlists. O item será removido de todas os agendamentos.

en: All other checks passed
pt_BR: Todas as outras verificações foram realizadas com sucesso

en: Allergy Information
pt_BR: Informação para Alérgicos

en: Allergy info
pt_BR: Informações para alérgicos

en: Allow All
pt_BR: Aceitar Tudo

en: Allow Group Admins to edit including deletion, for all added Users within their group
pt_BR: Permitir que os administradores do grupo editem, incluindo a exclusão, para todos os usuários adicionados em seu grupo

en: Allow Import?
pt_BR: Permitir importação?

en: Allow PHP to open external URLs
pt_BR: Permita o PHP para abrir URLs externas

en: Allow Sharing capabilities for all User objects
pt_BR: Permitir recursos de compartilhamento para todos os objetos de usuário

en: Allow content creators to create Layouts - which hold the content you want to show on your Displays
pt_BR: Permitir que os criadores de conteúdo criem Layouts - que mantêm o conteúdo que você deseja exibir em seus Players

en: Allow creation of Synchronised Groups
pt_BR: Permitir a criação de grupos sincronizados

en: Allow creation of Synchronised Schedules
pt_BR: Permitir criação de Agendamentos Sincronizados

en: Allow edits including deletion for all added Displays
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todos os Players adicionados

en: Allow edits including deletion for all created Display Groups
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todos os Grupos de Players criados

en: Allow edits including deletion for all created Display Setting Profiles
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todos os Perfis de Configuração de Players criados

en: Allow edits including deletion for all created User Groups
pt_BR: Permitir edições, incluindo exclusão de todos os grupos de usuários criados

en: Allow edits including deletion for all notifications in the Notification Centre
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todas as notificações na Central de Notificações

en: Allow edits including deletion of existing Scheduled Events
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de eventos agendados existentes

en: Allow edits including deletion to all added Resolutions
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todas as resoluções adicionadas

en: Allow edits including deletion to all created Campaigns
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todas as campanhas criadas

en: Allow edits including deletion to all created DataSets independently to Layouts
pt_BR: Permitir edições incluindo exclusão de todos os DataSets criados independentemente de Layouts

en: Allow edits including deletion to all created Playlists independently to Layouts
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todas as listas de reprodução criadas independentemente de layouts

en: Allow edits including deletion to all data contained within a DataSet independently to Layouts
pt_BR: Permitir edições incluindo exclusão de todos os dados contidos em uma Fonte de Dados independentemente dos Layouts

en: Allow edits including deletion to all items uploaded to the Media Library
pt_BR: Permitir edições, incluindo a exclusão de todos os itens carregados na Biblioteca de mídia

en: Allow edits including deletion to be made to all created Dayparts
pt_BR: Permitir que edições, incluindo exclusão, sejam feitas em todos os Períodos criados

en: Allow edits including deletion to be made to all created Layouts
pt_BR: Permitir que edições incluindo exclusão sejam feitas em todos os Layouts criados

en: Allow edits of Synchronised Groups
pt_BR: Permitir edições de grupos sincronizados

en: Allow edits to be made to all saved Templates
pt_BR: Permitir que sejam feitas edições em todos os Templates salvos

en: Allow edits, creation of Menu Board Categories and Products including deletion for all created Menu Board content
pt_BR: Permitir edições, criação de Categorias e Produtos do Menu Board, incluindo a exclusão de todo o conteúdo do Menu Board criado

en: Allow modifications to the transition configuration?
pt_BR: Restringir gerenciador de Transições

en: Allow saving in the root folder?
pt_BR: Permitir salvar na pasta raiz?

en: Allow the Authorization Code Grant for this Client?
pt_BR: Permitir a concessão do código de autorização para este Client?

en: Allow the Client Credentials Grant for this Client?
pt_BR: Permitir a concessão de Credenciais de Client para este Player?

en: Allow the maintenance script to run if it is called?
pt_BR: Permitir que o script de manutenção seja executado se for chamado?

en: Allow usage tracking?
pt_BR: Permitir estatísticas de uso?

en: Allow users to create Sub-Folders under Folders they have access to. (Except the Root Folder)
pt_BR: Permitir que os usuários criem Subpastas sob Pastas que têm acesso. (Exceto a Pasta Raiz)

en: Allowable Attributes
pt_BR: Atributos adicionais

en: Allowed content types
pt_BR: Tipos de conteúdo permitidos.

en: Also delete from the Library?
pt_BR: Também apagar da biblioteca?

en: Alter Template
pt_BR: Alterar template

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always showing
pt_BR: Permanente

en: Always use manual Add User form?
pt_BR: Sempre use o formulário manual Adicionar usuário?

en: An error occurred updating these settings. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar essas configurações. Este é um erro inesperado, entre em contato com o suporte. Mensagem de erro = [%s]

en: An event cannot repeat more often than the interval between its start and end date
pt_BR: Um evento não pode se repetir com mais frequência do que o intervalo entre sua data de início e data de término

en: An optional description
pt_BR: Descrição opcional

en: An optional description (1 - 250 characters)
pt_BR: Descrição opcional (1 - 250 caracteres)

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
pt_BR: Descrição do Layout (opcional, de 1 a 250 caracteres)

en: An optional description of the Menu Board. (1 - 250 characters)
pt_BR: Uma descrição opcional do Menu Board. (1 - 250 caracteres)

en: An optional description of the Template. (1 - 250 characters)
pt_BR: Uma descrição opcional para o template.

en: An optional description of the user group. (1 - 500 characters)
pt_BR: Uma descrição opcional do grupo de usuários. (1 - 500 caracteres)

en: An optional name for this widget
pt_BR: Informe o nome deste widget, evite caracteres especiais. (1-50 caracteres)

en: An unknown error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Analogue Clock
pt_BR: Relógio analógico

en: Analogue Clock Settings
pt_BR: Configurações de Relógio Analógico

en: Analogue World Clock
pt_BR: Relógio mundial analógico

en: And
pt_BR: e

en: Android Command
pt_BR: Comando para Android

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Application Description
pt_BR: Descrição do Aplicativo

en: Application Name
pt_BR: Nome do Aplicativo

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply a Transition type for the end of a media item
pt_BR: Aplicar um tipo de transição para o final de um item de mídia

en: Apply a Transition type for the start of a media item
pt_BR: Aplicar um tipo de transição para o início de um item de mídia

en: Approved Date
pt_BR: Data de aprovação

en: Approved IP Address
pt_BR: Endereço IP aprovado

en: April
pt_BR: Abril

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Archive Owner not found
pt_BR: Proprietário do arquivo não encontrado

en: Are the members of this group dynamic?
pt_BR: Os membros deste grupo são Dinâmicos?

en: Are you sure you want remove this layout from the campaign?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este layout da campanha?

en: Are you sure you want to ask this Player to check its Licence?
pt_BR: Tem certeza de que deseja pedir a este Player para verificar sua Licença?

en: Are you sure you want to authorise this Display?
pt_BR: Tem certeza de que deseja licenciar este Player?

en: Are you sure you want to cancel this CMS transfer? This is only possible if the Display has not already transferred.
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar esta transferência de CMS? Isso só é possível se o Player ainda não tiver sido transferido.

en: Are you sure you want to checkout this Layout? It will be put in a Draft state so you can make edits.
pt_BR: Tem certeza de que deseja finalizar este Layout? Ele será colocado em um estado de Rascunho para que você possa fazer edições.

en: Are you sure you want to convert this saved report? This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza de que deseja converter este relatório salvo? Isto não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to de-authorise this Display?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover a licença deste Player?

en: Are you sure you want to delete %groupName%?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover %groupName%?

en: Are you sure you want to delete all saved report of this report schedule? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os relatórios salvos desta programação de relatório? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this DMA?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir este DMA?

en: Are you sure you want to delete this Daypart? This cannot be undone
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar esse Período? Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Are you sure you want to delete this Help page? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta página de Ajuda? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this Menu Board Category? All Products linked to this Category will be removed as well. This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta categoria de Menu Board? Todos os Produtos vinculados a esta Categoria também serão removidos. Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this Menu Board Product? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este produto do Menu Board? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this Menu Board? This action will remove all Categories and their Products linked to this Menu Board. This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este Menu Board? Esta ação removerá todas as categorias e seus produtos vinculados a este Menu Board. Isso não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to delete this Playlist?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir esta Playlist?

en: Are you sure you want to delete this Resolution? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta Resolução? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this action?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta ação?

en: Are you sure you want to delete this application? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza que deseja deletar está aplicação? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this campaign? This cannot be undone
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar esta Campanha? Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Are you sure you want to delete this command? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este comando? Isso não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to delete this display group? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este grupo de Players? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this display profile?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este Perfil de Player?

en: Are you sure you want to delete this display? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este Player? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this event from <b>all</b> displays? If you only want to delete this item from certain displays, please deselect the displays in the edit dialogue and click Save.
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar esta grade de programação para </b>todos</b> os Players?

en: Are you sure you want to delete this file?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar este arquivo?

en: Are you sure you want to delete this item?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este item?

en: Are you sure you want to delete this notification? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta notificação? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this recurring event? Clicking Yes will delete this event from <b>all</b> displays.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este evento recorrente? Clicar em Sim excluirá este evento de <b>todos</b> os players.

en: Are you sure you want to delete this report schedule? This cannot be undone
pt_BR: Você realmente dejesa deletar esse Cronograma de Relatório? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to delete this row?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar essa informação (linha)?

en: Are you sure you want to delete this tag? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta tag? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete this task? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta tarefa? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to delete?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar?

en: Are you sure you want to delete? You may not be able to delete this user if they have associated content. You can retire users by using the Edit Button.
pt_BR: Tem certeza que deseja deletar? Você não pode deletar esse usuário se ele tiver conteúdos associados. Você pode desativar o usuário usando o botão Editar.

en: Are you sure you want to discard the changes to this Layout and revert to the previous Published version.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja descartar as alterações neste layout e voltar para a versão publicada anterior?

en: Are you sure you want to logout this user?
pt_BR: Quer mesmo desligar esse usuário?

en: Are you sure you want to pause this report schedule?
pt_BR: Você realmente deseja pausar este Cronograma de Relatório?

en: Are you sure you want to publish this Layout? If it is already in use the update will automatically get pushed.
pt_BR: Você quer salvar as alterações feitas no layout? Se ele já estiver em uso, a atualização será forçada automaticamente.

en: Are you sure you want to remove this region? All media files will be unassigned and any context saved to the region itself (such as Text, Tickers) will be lost permanently.
pt_BR: Todos os conteúdos serão desvinculados e qualquer item configurado nesta região será perdido.

en: Are you sure you want to remove this widget?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover este widget?

en: Are you sure you want to replace your Layout with a template?
pt_BR: Tem certeza de que deseja substituir seu Layout por um modelo?

en: Are you sure you want to request a collection to occur?
pt_BR: Tem certeza que deseja forçar a atualização de conteúdo?

en: Are you sure you want to request a screenshot?
pt_BR: Deseja solicitar uma captura de tela do Player?

en: Are you sure you want to reset this report schedule? This cannot be undone
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir esta programação de relatório? Isto não pode ser desfeito

en: Are you sure you want to resume this report schedule?
pt_BR: Você realmente deseja retomar esse Cronograma de Relatório?

en: Are you sure you want to retire this item?
pt_BR: Você realmente deseja inativar esse item?

en: Are you sure you want to run this task immediately?
pt_BR: Você tem certeza que deseja executar essa rotina agora?

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
pt_BR: Você tem certeza que deseja enviar uma mensagem Wake-On-LAN para esse Player?

en: Are you sure you want to truncate?
pt_BR: Tem certeza que deseja truncar?

en: Article
pt_BR: Artigo

en: As a percentage
pt_BR: Como uma porcentagem

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Ask a question
pt_BR: Abrir um BUG ou fazer uma pergunta

en: Aspect
pt_BR: Aspecto

en: Assess Dynamic Display Groups
pt_BR: Avaliar grupos dinâmicos de players

en: Asset not found
pt_BR: Recurso não encontrado

en: Assets cached, %d failed.
pt_BR: Assets armazenados em cache, %d falhou.

en: Assign
pt_BR: Associar

en: Assign %name% to a Campaign
pt_BR: Atribuir %name% a uma campanha

en: Assign Files
pt_BR: Vincular arquivos

en: Assign Layouts
pt_BR: Associar Layouts

en: Assign a Layout
pt_BR: Associar um Layout

en: Assign the feature sets to the new group
pt_BR: Atribuir os conjuntos de recursos ao novo grupo

en: Assign the members to the new group
pt_BR: Atribuir os membros ao novo grupo

en: Assign to Campaign
pt_BR: Associar na Campanha

en: Assignable
pt_BR: Vinculável

en: Assigned Layouts to %s
pt_BR: Modelos atribuídos a %s

en: Assigning a Layout to a Display/DisplayGroup does NOT schedule that Layout to be shown. Please use the Schedule to show Layouts.
pt_BR: Atribuir um layout a um Player/Grupo De Players NÃO agenda a exibição desse layout. Use a programação para mostrar layouts.

en: Associate an item from the Library
pt_BR: Associar um item da Biblioteca

en: Attach Editor
pt_BR: Anexar Editor

en: Attached please find the report for %s
pt_BR: Em anexo, encontre o relatório de %s

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Attribution
pt_BR: Atribuição

en: Audience
pt_BR: Destinatários

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio - support varies depending on the client hardware
pt_BR: Áudio - o suporte varia dependendo do hardware do cliente

en: Audio Media
pt_BR: Mídia de áudio

en: Audio cannot be attached to a Sub-Playlist Widget. Please attach it to the Widgets inside the Playlist
pt_BR: O áudio não pode ser anexado a um Widget de sub-playlist. Por favor, anexe-o aos widgets dentro da própria Playlist

en: Audio for %name%
pt_BR: Áudio para %name%

en: Audit
pt_BR: Auditoria

en: Audit Log
pt_BR: Log de Auditoria

en: Audit Trail
pt_BR: Auditoria

en: AuditLog Archive
pt_BR: Arquivo de Log da Auditoria

en: AuditLog Delete
pt_BR: Deletar Log da Auditoria

en: AuditLog Export %s to %s
pt_BR: Exportar Log de Auditoria %s para %s

en: Auditing until
pt_BR: Auditando até

en: August
pt_BR: Agosto

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication code incorrect
pt_BR: Código de autenticação incorreto

en: Author
pt_BR: Autor(a)

en: Authorisation Parameters missing from session.
pt_BR: Parâmetros de autorização em falta na sessão.

en: Authorise
pt_BR: Autorizar

en: Authorise display?
pt_BR: Authorizar display?

en: Authorised
pt_BR: Autorizado

en: Authorised set to %d for %s
pt_BR: "Autorizado" definido como %d para %s

en: Authorised?
pt_BR: Autorizado?

en: Authorization Code?
pt_BR: Código de Autorização

en: Authorize Request
pt_BR: Autorizar solicitação

en: Authorized applications for user
pt_BR: Aplicativos autorizados do usuário

en: Auto - ensure Widgets are played evenly from each Playlist using the total count of Widgets on all Playlists
pt_BR: Auto - garanta que os widgets sejam reproduzidos uniformemente em cada Playlist usando a contagem total de widgets em todas as Playlists

en: Auto show thumbnail column?
pt_BR: Mostrar coluna de miniatura/thumbnail  automaticamente?

en: Automatic Restart
pt_BR: Reinicialização Automatica

en: Automatically Restart the application if we detect it is not visible.
pt_BR: Reinicia automaticamente se não estiver em primeiro plano e execução.

en: Automatically apply Transitions?
pt_BR: Aplicar transições automaticamente?

en: Automatically authorise new Displays?
pt_BR: Autorizar automaticamente novos Players?

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
pt_BR: Recolher e exportar informações relevantes para um arquivo de texto.

en: Automatically submit this form?
pt_BR: Enviar este formulário automaticamente?

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available On
pt_BR: Disponí­vel Em

en: Available for In Transitions?
pt_BR: Disponível para transição de Entrada?

en: Available for Out Transitions?
pt_BR: Disponível para transições de Saída?

en: Available on
pt_BR: Disponível em

en: Azerbaijani
pt_BR: Azerbaijano

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to Reports
pt_BR: Voltar aos Relatórios

en: Back to dashboard
pt_BR: Voltar ao Dashboard

en: Background
pt_BR: Moldura

en: Background (content)
pt_BR: Plano de fundo (conteúdo)

en: Background Colour
pt_BR: Cor de Fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background colour
pt_BR: Cor de fundo (Background)

en: Background thumbnail
pt_BR: Miniatura do Plano de Fundo

en: Background transparent?
pt_BR: Plano de fundo transparente?

en: Backgrounds
pt_BR: Planos de Fundo

en: Backlight
pt_BR: Iluminação/Backlight

en: Bandwidth
pt_BR: Uso da Rede

en: Bandwidth Limit
pt_BR: Limite de Banda

en: Bandwidth Usage (%bandwidthSuffix%)
pt_BR: Uso de rede (%bandwidthSuffix%)

en: Bandwidth Usage. Limit %xmdsLimit%
pt_BR: Uso de rede. Limite %xmdsLimit%

en: Bandwidth allowance exceeded
pt_BR: Banda Excedida

en: Bandwidth limit
pt_BR: Limite de Banda

en: Bandwidth limit must be a whole number greater than 0.
pt_BR: O limite da largura de banda deve ser um número inteiro maior que 0.

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Baud Rate
pt_BR: Taxa de transmissão

en: Bearer
pt_BR: Titular

en: Before Uploading, scroll through the progress bar or play and pause to select a still to be used as the video file thumbnail.
pt_BR: Antes de fazer o upload, role pela barra de progresso do video ou dê "Play" e em seguida "Pause" para selecionar uma imagem estática que será como miniatura do arquivo de vídeo.

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the steps. Click start
pt_BR: Antes de relatar uma falha, agradecemos se você seguir as etapas. Clique em iniciar

en: Before schedule ends
pt_BR: Antes do fim da programação

en: Before schedule starts
pt_BR: Antes do início da programação

en: Belarusian
pt_BR: Bielorusso

en: Below information will be displayed for User on Application authorization page
pt_BR: As informações abaixo serão exibidas para o usuário na página de autorização do aplicativo

en: Below is the family tree for this Display Group.
pt_BR: Abaixo está a Árvore de Associação deste Grupo de Exibição.

en: Below you can select the columns to be shown in the table - drag and drop to reorder and to move between lists.
pt_BR: Abaixo, você pode selecionar as colunas que serão exibidas na tabela - Segure e Arraste para reordenar e mover entre as listas.

en: Best Fit
pt_BR: Melhor ajuste (Alinhamento)

en: Bigger Profile Image
pt_BR: Imagem de perfil maior

en: Billboard
pt_BR: Painel Publicitário

en: Black Level
pt_BR: Níveis de Preto

en: Blacklist Videos?
pt_BR: Blacklist

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Block All
pt_BR: Bloquear Tudo

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Border Colour
pt_BR: Cor da Borda

en: Border Radius
pt_BR: Curvatura da borda

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Both fromDt/toDt should be provided
pt_BR: Ambos fromDt/toDt devem ser fornecidos

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Canto Inferior Esquerdo

en: Bottom Right
pt_BR: Canto Inferior Direito

en: Bottom/Left
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom/Right
pt_BR: Canto inferior direito

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Bring forward
pt_BR: Mover adiante

en: Bring to front
pt_BR: Trazer para frente

en: BroadCast Address
pt_BR: Endereço de BroadCast

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
pt_BR: O endereço de Broadcast não é um IP válido

en: Browse/Add Attachment
pt_BR: Browse/Adicionar Anexo

en: Browse/Add Image
pt_BR: Browse/ Adicionar Imagem

en: Browse/Add attachment
pt_BR: Browse/Adicionar Anexo

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Budget
pt_BR: Orçamento

en: Build Layouts
pt_BR: Criar Layouts

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: By Field
pt_BR: Por campo

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
pt_BR: O range da máscara da subnet CIDR não é um número entre 0 até 32.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
pt_BR: A máscara da subnet CIDR não é um valor dentro do range de 0 a 32.

en: CMS Secret Key
pt_BR: Chave de conexão com o servidor

en: CMS Secret Key associated with the provided new CMS Address
pt_BR: Chave secreta do CMS associada ao novo endereço CMS fornecido

en: CMS Theme
pt_BR: Tema

en: CMS Transfer?
pt_BR: Transferir de CMS?

en: CMS URL
pt_BR: URL do CMS

en: CMS configuration warning, it is very unlikely that /web/ should be in the URL. This usually means that the DocumentRoot of the web server is wrong and may put your CMS at risk if not corrected.
pt_BR: Aviso de configuração do CMS, é muito improvável que / web / esteja na URL. Isso geralmente significa que o DocumentRoot do servidor da web está errado e pode colocar seu CMS em risco se não for corrigido.

en: CSS Style Sheet
pt_BR: CSS - Folha de Estilos

en: CSV Import
pt_BR: Importar CSV

en: CSV separator
pt_BR: Separador CSV

en: CTRL Key required to access Player Information Screen?
pt_BR: É necessária a tecla CTRL para acessar a tela de informações do player?

en: Cache File System Permissions
pt_BR: Permissões do sistema de arquivos de cache

en: Cache Period
pt_BR: Período de Cache

en: Cache Period (mins)
pt_BR: Periodo de Cache (Minutos)

en: Cache Period for Images
pt_BR: Cache Imagens

en: Cache cleared for %s
pt_BR: Cache limpo para %s

en: Cache pool not available
pt_BR: O pool de cache não está disponível

en: Caching
pt_BR: Armazenando em Cache

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Calendar Days
pt_BR: Dias do calendário

en: Calendar Detailed Event
pt_BR: Evento detalhado do calendário

en: Calendar Event Row
pt_BR: Linha de eventos do calendário

en: Calendar Simple Event
pt_BR: Evento Simples de Calendário

en: Calendar Type
pt_BR: Tipo de calendário

en: Calories
pt_BR: Calorias

en: Campaign
pt_BR: Campanha

en: Campaign ID
pt_BR: ID da Campanha

en: Campaign Layouts
pt_BR: Layouts da Campanha

en: Campaign Preview for %campaignName%
pt_BR: Visualização da Campanha para %campaignName%

en: Campaign not found
pt_BR: Campanha não encontrada

en: Campaigns
pt_BR: Campanhas

en: Can not have a display without a hardware key
pt_BR: Não é possível ter um Player sem uma hardware key

en: Can not have a display without a name
pt_BR: Não é possível ter um display sem nome

en: Can not have an end time earlier than your start time
pt_BR: Hora do fim não pode ser anterior à hora de inicio

en: Can this Application keep a secret?
pt_BR: Este aplicativo pode manter um segredo?

en: Can this module be assigned to a Layout?
pt_BR: Esse módulo pode ser vinculado a um Layout?

en: Can this transition be used for media end?
pt_BR: Essa transição pode ser usada para encerrar a mídia?

en: Can this transition be used for media start?
pt_BR: Essa transição pode ser usada para o início de uma mídia?

en: Can't create ZIP. Error Code:
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo ZIP. Código do erro:

en: Can't create ZIP. Error Code: %s
pt_BR: Não é possível criar o ZIP. Código do Erro: %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel CMS Transfer
pt_BR: Cancelar transferência CMS

en: Cancel Import
pt_BR: Cancelar Importação

en: Cancel Replace
pt_BR: Cancelar a Substituição

en: Cancel Transfer?
pt_BR: Cancelar transferência?

en: Cancel Upload
pt_BR: Cancelar Upload

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar upload

en: Cancelled CMS Transfer for %s
pt_BR: Transferência de CMS cancelada para %s

en: Cannot Delete system specific DayParts
pt_BR: Não é possível excluir Perídodos do Dia específicas do sistema

en: Cannot Save empty region playlist. Please add widgets
pt_BR: Não é possível salvar playlist da região vazia. Por favor, adicione widgets

en: Cannot add new rows to remote dataSet
pt_BR: Não é possível adicionar novas linhas a Fonte de Dados remota

en: Cannot add the same SubPlaylist twice.
pt_BR: Não é possível adicionar a mesma SubPlaylist duas vezes.

en: Cannot assign a Draft Layout to a Campaign
pt_BR: Não é possivel associar um layout em modo "Rascunho" a uma campanha

en: Cannot assign a Template tag to a Layout, to create a template use the Save Template button instead.
pt_BR: Não é possível atribuir uma tag de Template a um layout. Para criar um Template, use o botão Salvar Template.

en: Cannot assign a Template to a Campaign
pt_BR: Não é possível atribuir um Template à uma Campanha

en: Cannot assign layouts to an ad campaign during its creation
pt_BR: Não é possível atribuir layouts a uma campanha publicitária durante sua criação

en: Cannot change owner on this Object
pt_BR: Não é possível alterar o proprietário neste objeto

en: Cannot contact SSP service, please try again shortly.
pt_BR: Não foi possível acessar o serviço SSP. Tente novamente em breve.

en: Cannot contact dashboard service, please try again shortly.
pt_BR: Não foi possível contatar o serviço de Dashboard. Tente novamente em breve.

en: Cannot copy a Draft Layout
pt_BR: Não é possível copiar um layout em modo "Rascunho"

en: Cannot decode token
pt_BR: Não foi possível decodificar o token

en: Cannot delete Layout from its Draft, delete the parent
pt_BR: Não é possível excluir o layout de seu rascunho, exclua o pai

en: Cannot delete a Widget that isn't assigned to me
pt_BR: Não é possível excluir um Widget que não está atribuído a mim

en: Cannot delete all items owned by a Super Admin, please reassign to a different User.
pt_BR: Não é possível excluir todos os itens pertencentes a um superadministrador. Atribua novamente a um usuário diferente.

en: Cannot delete because DataSet is in use on one or more Layouts.
pt_BR: Não é possível excluir porque a Fonte de Dados está em uso em um ou mais Layouts.

en: Cannot delete because this DataSet is set as dependent DataSet for another DataSet
pt_BR: Não é possível excluir porque esta Fonte de Dados está definido como DataSet dependente para outra Fonte de Dados

en: Cannot delete default Display Profile.
pt_BR: Não é possível excluir o Perfil de Player padrão.

en: Cannot delete your own User from the CMS.
pt_BR: Não é possível excluir seu próprio usuário do CMS.

en: Cannot download region specific module
pt_BR: Não é possível baixar o módulo específico da região

en: Cannot edit Layout properties on a Draft
pt_BR: Não é possível editar as propriedades de um layout em modo "Rascunho"

en: Cannot edit data of remote columns
pt_BR: Não é possível editar dados de colunas remotas

en: Cannot edit root Folder
pt_BR: Não é possível editar a pasta raiz

en: Cannot export Draft Layout
pt_BR: Não é possível importar um layout em modo "Rascunho"

en: Cannot find Player Version
pt_BR: Não foi possível encontrar a versão do player

en: Cannot find Region or Drawer
pt_BR: Não é possível encontrar a região ou gaveta

en: Cannot find drawer region
pt_BR: Não é possível encontrar a região da gaveta

en: Cannot find layout by campaignId
pt_BR: Não foi possível encontrar o layout por pelo Id da Campanha

en: Cannot find media
pt_BR: Não é possível encontrar mídia

en: Cannot find playlist
pt_BR: Não é possível encontrar playlist

en: Cannot find region
pt_BR: Não foi possível localizar a região

en: Cannot find saved report
pt_BR: Não foi possível encontrar o relatório salvo

en: Cannot find schedule reminder
pt_BR: Não é possível encontrar o lembrete de agendamento

en: Cannot find version
pt_BR: Não foi possível encontrar a versão

en: Cannot get watermark
pt_BR: Não é possível obter a marca d'água.

en: Cannot manage tags on a Draft Layout
pt_BR: Não é possível gerências tags em um layout em modo "Rascunho"

en: Cannot modify Layout from its Draft
pt_BR: Não é possível modificar o layout de seu rascunho

en: Cannot modify root folder.
pt_BR: Não é possível modificar a pasta raiz.

en: Cannot parse image.
pt_BR: Não é possível consumir a imagem.

en: Cannot register those credentials.
pt_BR: Não é possível registrar essas credenciais.

en: Cannot remove Folder with content
pt_BR: Não é possível remover a pasta com conteúdo

en: Cannot remove root Folder
pt_BR: Não é possível remover a pasta raiz

en: Cannot save media file from ZIP file
pt_BR: Não é possível salvar arquivos de mídia do arquivo ZIP

en: Cannot set Expiry date in the past
pt_BR: Não é possível definir a data de expiração no passado

en: Cannot set watermark
pt_BR: Não é possível definir a marca d'água.

en: Cannot update campaign status for %d
pt_BR: Não é possível atualizar o status da campanha para %d.

en: Canvas Layer
pt_BR: Camada de tela

en: Canvas Widgets can only be added to a Zone
pt_BR: Os widgets de tela só podem ser adicionados a uma zona

en: Canvas module
pt_BR: Módulo Canvas

en: Case colour
pt_BR: Cor da Caixa

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Categories for
pt_BR: Categorias para

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Photo
pt_BR: Categoria Foto

en: Caution! Trigerring this action will ask Player to remove every downloaded Media file from its storage.
pt_BR: Muito Cuidado! Acionar esta ação solicitará ao Player para remover todos os arquivos de mídia baixados de seu armazenamento.

en: Caution, you have selected %1 items. Clicking save will run the %2 transaction on all these items.
pt_BR: Atenção: Você selecionou %1 item(s).  Ao clicar em salvar, o sistema vai %2 todos os itens selecionados.

en: Center
pt_BR: Centralizada

en: Centre
pt_BR: Centralizada

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Bandwidth Limit to all the selected displays.
pt_BR: Altere o limite de banda para todos os Players selecionados.

en: Change Current Folder location
pt_BR: Alterar localização da pasta atual

en: Change Icon
pt_BR: Alterar ícone

en: Change Layout
pt_BR: Mudar Layout

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change Percentage
pt_BR: Porcentagem da variação

en: Change scale mode
pt_BR: Alterar modo de escala

en: Change second factor secret
pt_BR: Alterar segundo fator de autenticação

en: Change the Owner of this item. Leave empty to keep the current owner.
pt_BR: Alterar o dono deste item. Deixe em branco para manter o dono atual.

en: Change the name of the downloaded file if desired.
pt_BR: Altere o nome do arquivo baixado, se desejar.

en: Change the resolution
pt_BR: Defina a resolução do Layout

en: Change window size
pt_BR: Alterar tamanho da janela

en: Changes that you have made may not be saved!
pt_BR: As alterações que você fez não podem ser salvas!

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Chart could not be drawn because the CMS has not been configured with a Quick Chart URL.
pt_BR: O gráfico não pôde ser desenhado porque o CMS não foi configurado com uma URL de gráfico rápido.

en: Check Commercial Licence
pt_BR: Validar Licença

en: Check Licence
pt_BR: Verificar licença

en: Check or un-check the options against each display group to control whether they are a member or not.
pt_BR: Marque ou desmarque as opções em cada Grupo de Player para controlar se eles são membros ou não.

en: Check or un-check the options against each display to control whether they are a member or not.
pt_BR: Marque ou desmarque as opções em cada equipamento para controlar se eles são membros ou não.

en: Check or un-check the options against each item to control whether access to a Feature is allowed or not.
pt_BR: Marque ou desmarque as opções de cada item para controlar se o acesso a um recurso é permitido ou não.

en: Check that the Environment passes all the CMS Environment checks.
pt_BR: Verifique se o ambiente passa na verificação de todas as dependências.

en: Check to confirm deletion of the selected records.
pt_BR: Marque para confirmar a exclusão dos itens selecionados.

en: Check to delete all items owned by this user, including Layouts, Media, Schedules, etc.
pt_BR: marque para apagar todos os itens criados por este usuário, incluindo Layouts, Conteúdos, Agendamentos e etc...

en: Check to enable the collection of Proof of Play statistics for the selected items.
pt_BR: Marque para ativar a coleta de estatísticas de Prova de Reprodução para os itens selecionados.

en: Check to remove
pt_BR: Marque para remover

en: Checked out %s
pt_BR: %s em Modo de Edição

en: Checkout
pt_BR: Editar Layout

en: Checkout %layout%
pt_BR: Editar %layout%

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Choose
pt_BR: Selecionar

en: Choose data type snippet
pt_BR: Escolha o snippet do tipo de dados

en: Choose element to add to template
pt_BR: Escolha o elemento para adicionar ao modelo

en: Choose from a preset date format
pt_BR: Selecione um formato de data predefinido

en: Choose from the partners that support this type of scheduling.
pt_BR: Escolha entre os parceiros que suportam este tipo de agendamento.

en: Choose media
pt_BR: Escolha a mídia

en: Choose the resolution this Template should be designed for.
pt_BR: Escolha a resolução para a qual este Template deve ser projetado.

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Class %s does not exist
pt_BR: A classe %s não existe

en: Class %s not found
pt_BR: Classe %s não encontrada

en: Cleaning up old revisions of media will result in any unused media revisions being permanently deleted.
pt_BR: Limpar as versões antigas do arquivo, resultará em apagar todo o histórico permanentemente

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar Cache

en: Clear Cached Data
pt_BR: Limpar dados do Cache

en: Clear Cached Media Data
pt_BR: Limpar dados de mídia em cache

en: Clear DataSet cache
pt_BR: Limpar o cache da Fonte de Dados.

en: Clear all auto submit form choices?
pt_BR: Limpar todas as opções de formulário de envio automático?

en: Clear coordinates!
pt_BR: Limpar Coordenadas!

en: Clear night
pt_BR: Céu limpo a noite

en: Clear the cache for this Module. This proces is not reversable.
pt_BR: Limpa o cache para este módulo. Esse processo não pode ser desfeito.

en: Cleared the Cache
pt_BR: Cache removido com sucesso

en: Click on any row to edit
pt_BR: Clique em qualquer linha para editar

en: Click on the below link to open the bug report page for this release.
pt_BR: Clique no link abaixo para abrir a página de relatório de bug para esta versão.

en: Click on the chart for a breakdown
pt_BR: Clique no gráfico para um detalhamento

en: Click on the chart to view Display information
pt_BR: Clique no gráfico para visualizar as informações de Players

en: Click to Add a new Action
pt_BR: Clique para adicionar uma nova ação

en: Click to Play again
pt_BR: Clique para executar novamente

en: Click to delete selected rows
pt_BR: Clique para deletar as linhas selecionadas

en: Click to toggle between Data Edit and Multi Select modes
pt_BR: Clique para alternar entre os modos Edição de Dados e Seleção Múltipla

en: Client Credentials?
pt_BR: Credenciais do Client?

en: Client Id
pt_BR: ID do Cliente

en: Client side formula is also available for Formula columns : $dateFormat(columnName,format,language), for example $dateFormat(date,l,de), would return textual representation of a day in German language from the full date in date column
pt_BR: A fórmula do lado do cliente também está disponível para colunas de Fórmula: $dateFormat(columnName,format,language), por exemplo $dateFormat(date,l,de), retornaria a representação textual de um dia no idioma alemão a partir da data completa na coluna de data

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clock - Analogue
pt_BR: Relógio - Analógico

en: Clock - Digital
pt_BR: Relógio - Digital

en: Clock - Flip
pt_BR: Relógio - Flip

en: Clock Columns
pt_BR: Colunas do Relógio

en: Clock Rows
pt_BR: Linhas do Relógio

en: Clocks
pt_BR: Relógios

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Preview
pt_BR: Fechar preview

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Close content
pt_BR: Fechar Menu

en: Cloudy
pt_BR: Nublado

en: Cloudy day
pt_BR: Dia dublado

en: Cloudy night
pt_BR: Céu nublado a noite

en: Code
pt_BR: Identificador

en: Code Identifier
pt_BR: Identificador de Código

en: Code cannot be empty
pt_BR: O código não pode estar vazio

en: Code to be triggered when a event is currently ongoing.
pt_BR: Código a ser acionado quando um evento estiver em andamento.

en: Code to be triggered when no events are ongoing at the moment.
pt_BR: Código a ser acionado quando não houver eventos em andamento no momento.

en: Code to be triggered when the page to be loaded returns an error, e.g. a 404 not found.
pt_BR: Código a ser acionado quando a página carregada retornar um erro, ex. um 404 não encontrado.

en: Collect Now
pt_BR: Forçar Atualização

en: Collect and Save Data
pt_BR: Coletar dados salvos.

en: Collect auditing from this Player. Should only be used if there is a problem with the display.
pt_BR: Colete auditoria deste Player. Só deve ser usado se houver um problema com o player.

en: Collect interval
pt_BR: Conectividade

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Gamut
pt_BR: Gama de cores

en: Color Temperature
pt_BR: Temperatura da cor

en: Colour
pt_BR: Cor

en: Colours
pt_BR: Cores

en: Colours 1 - Default
pt_BR: Cores 1 - Padrão

en: Colours 2 - Full
pt_BR: Cores 2 - Cheio

en: Colours 3 - Gray Scale
pt_BR: Cores 3 - Escala de Cinza

en: Colours 4 - Light
pt_BR: Cores 4 - Claro

en: Colours 5 - Soft
pt_BR: Cores 5 - Suave

en: Colours 6 - Vivid
pt_BR: Cores 6 - Vívidas

en: Colours Template
pt_BR: Modelo de cores

en: Column %s not found
pt_BR: Coluna %s não encontrada

en: Column Order
pt_BR: Ordem

en: Column Type
pt_BR: Tipo

en: Column visibility
pt_BR: Colunas

en: Columns Available
pt_BR: Colunas disponíveis

en: Columns Selected
pt_BR: Colunas selecionadas

en: Columns for %dataSetName%
pt_BR: Colunas para %dataSetName%

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Comma separated string of additional values that should be associated with this Tag. Values entered here will be available for selection when assigning this Tag.
pt_BR: Sequência de valores adicionais separados por vírgula que devem ser associados a esta Tag. Os valores inseridos aqui estarão disponíveis para seleção ao atribuir esta Tag.

en: Comma separated string of custom HTTP headers in headerName:headerValue format
pt_BR: Strings separadas por vírgulas de cabeçalhos HTTP personalizados no formato headerName:headerValue format

en: Command
pt_BR: Scripts

en: Command Sent to %s
pt_BR: Comando enviado para %s

en: Command Type
pt_BR: Tipo de Comando

en: Commands
pt_BR: Scripts

en: Commercial Licence
pt_BR: Licença Comercial

en: Company Name
pt_BR: Nome da Empresa

en: Complete
pt_BR: Status

en: Completely remove the old version of this media item if a new file is being uploaded.
pt_BR: Apaga as versões anteriores deste conteúdo ao realizar a atualização.

en: Concurrent downloads must be a positive number
pt_BR: Os downloads simultâneos devem ser um número positivo

en: Config file not found for Task
pt_BR: Arquivo de configuração não encontrado para Tarefa

en: Configuration
pt_BR: Configurações

en: Configuration Problem
pt_BR: Problema de Configuração

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Connector
pt_BR: Configurar conector

en: Configured %s
pt_BR: %s configurado

en: Connect and manage Displays.
pt_BR: Conecte e Gerencie os Players

en: Connect to this partner
pt_BR: Conectar a este parceiro

en: Connect with the Central Authentication Server
pt_BR: Conecte-se com o servidor de autenticação central

en: Connector not found
pt_BR: Conector não encontrado

en: Connectors
pt_BR: Conectores

en: Consolidating entries
pt_BR: Consolidando entradas

en: Constantly
pt_BR: Constantemente

en: Contain
pt_BR: Contém

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Column
pt_BR: Coluna de Conteúdo

en: Content Delivery Network Address for serving file requests to Players
pt_BR: Endereço da rede de entrega de conteúdo (Content Delivery Network Address) para atender solicitações de arquivos aos players.

en: Content Type
pt_BR: Tipo de Conteúdo

en: Content Type:
pt_BR: Tipo de conteúdo:

en: Contents:
pt_BR: Conteúdos:

en: Continue...
pt_BR: Continuar...

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Control picture settings using the fields below. Use the sliders to set the required range for each setting.
pt_BR: Controle as configurações de imagem usando os campos abaixo. Use os controles deslizantes para definir o intervalo necessário para cada configuração.

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Convert Saved Report
pt_BR: Converter Relatório Salvo

en: Cool
pt_BR: Frios

en: Copied %s
pt_BR: Copiado com sucesso %s

en: Copied %s as %s
pt_BR: Copiado %s como %s

en: Copied as %s
pt_BR: Copiado com sucesso para %s

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy %dataSetName%
pt_BR: Copiar %dataSetName%

en: Copy %name%
pt_BR: Copiar %name%

en: Copy Assignments?
pt_BR: Copiar atribuições?

en: Copy Members?
pt_BR: Copiar Membros?

en: Copy Tags?
pt_BR: Copiar Tags?

en: Copy User Group
pt_BR: Copiar Grupo de Usuários

en: Copy existing Feature sets?
pt_BR: Copiar conjuntos de recursos existentes?

en: Copy of %s on %s
pt_BR: Cópia de %s em %s

en: Copy rows?
pt_BR: Copiar linhas?

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copying this Layout will create an exact copy of the last time this Layout was Published.
                                 Any changes made to this Layout while it has been a Draft will not be copied. Publish the Layout before making a copy if the Draft changes should be included in the copy.
pt_BR: Copiar este Layout criará uma cópia exata da última vez que este Layout foi publicado.
                                 Quaisquer alterações feitas neste Layout enquanto ele era um Rascunho não serão copiadas. Publique o Layout antes de fazer uma cópia, se as alterações de rascunho devem ser incluídas na cópia.

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Copyright information to display as the last item in this feed.
pt_BR: Informações de direitos autorais a serem exibidas como o último item deste feed.

en: Corresponding Password
pt_BR: Senha Correspondente

en: Cost Per Play
pt_BR: Custo por reprodução

en: Cost per Play
pt_BR: Custo por reprodução

en: Cost per play
pt_BR: Custo por exibição

en: Could not connect to MySQL with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao banco de dados MySQL com os detalhes do administrador. Por favor verifique e tente novamente. Mensagem de erro = [%s]

en: Could not copy
pt_BR: Não é possível copiar

en: Could not create a new database with the administrator details [%s]. Please check and try again. Error Message = [%s]
pt_BR: Não foi possível criar um novo banco de dados com detalhes fornecidos pelo administrador [%s]. Por favor verifique e tente novamente. Mensagem de erro = [%s]

en: Could not create a new user with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]. SQL = [%s].
pt_BR: Não foi possível criar um novo usuário com os detalhes fornecidos pelo administrador. Por favor verifique e tente novamente. Mensagem de erro = [%s]. SQL = [%s]

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
pt_BR: Não foi possível criar a Biblioteca no diretório para você. Por favor, assegure que o servidor tem permissão para criar uma pasta nesse local, ou crie a pasta manualmente e conceda autorização para o servidor web escrever nela.

en: Count
pt_BR: Quantidade

en: Count: All individual values in this field will be counted and stored in one Column for each value
pt_BR: Contagem: todos os valores individuais neste campo serão contados e armazenados em uma coluna para cada valor

en: Countdown
pt_BR: Contagem regressiva

en: Countdown - Clock
pt_BR: Contagem regressiva - Relógio

en: Countdown - Custom
pt_BR: Contagem regressiva - personalizada

en: Countdown - Days
pt_BR: Contagem regressiva - dias

en: Countdown - Simple Text
pt_BR: Contagem regressiva - Texto Simples

en: Countdown - Table
pt_BR: Contagem regressiva - Tabela

en: Countdown Date
pt_BR: Data da Contagem Regressiva

en: Countdown Duration
pt_BR: Duração da Contagem Regressiva

en: Countdown Type
pt_BR: Tipo de contagem regressiva

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Cover Image
pt_BR: Imagem de capa

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Command
pt_BR: Criar Comando

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
pt_BR: Criar o arquivo de log no disco. Por favor, informe o caminho completo da unidade.

en: Create a new database
pt_BR: Criar um novo banco de dados

en: Create and manage Scheduled Events for Displays and Display Groups
pt_BR: Criar e gerenciar eventos e conteúdos programados para Players e Grupos de players

en: Create region failed: %error%
pt_BR: Falha ao criar região: %error%

en: Created
pt_BR: Criado em

en: Created %s
pt_BR: %s criado

en: Created At
pt_BR: Criado em

en: Created Date
pt_BR: Data de Criação

en: Created On
pt_BR: Criado em

en: Credentials
pt_BR: Credenciais

en: Criteria
pt_BR: Critério

en: Criteria Tags
pt_BR: Tags de Critérios

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Currencies
pt_BR: Moedas

en: Currencies 1
pt_BR: Moedas 1

en: Currencies 2
pt_BR: Moedas 2

en: Currencies Custom HTML
pt_BR: HTML personalizado de moedas

en: Currencies Module
pt_BR: Módulo de Moedas

en: Currency Code
pt_BR: Código de Moeda

en: Currency Logo
pt_BR: Logo da moeda

en: Currency Name
pt_BR: Nome da Moeda

en: Currency data invalid
pt_BR: Dados de Moeda inválidos

en: Current Event
pt_BR: Evento Atual

en: Current Folder
pt_BR: Pasta atual

en: Current Forecast Template
pt_BR: Template de Previsão Atual

en: Current Layout
pt_BR: Exibindo

en: Current day text Colour
pt_BR: Cor do texto do dia atual

en: Cursor Start Position
pt_BR: Cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Display Profile not registered correctly for type %s
pt_BR: Perfil de Player personalizado não registrado corretamente para o tipo %s

en: Custom Duration
pt_BR: Duração Customizada

en: Custom Headers
pt_BR: Cabeçalhos Personalizados

en: Custom ID
pt_BR: ID personalizado

en: Custom Style Sheets
pt_BR: CSS Customizado

en: Custom World Clock
pt_BR: Relógio mundial personalizado

en: Custom config not registered correctly for type %s
pt_BR: Configuração personalizada não registrada corretamente para o tipo %s

en: Custom fields handling not registered correctly for type %s
pt_BR: Manipulação de campos personalizados não registrados corretamente para o tipo %s

en: Custom template not registered correctly for type %s
pt_BR: Template personalizado não registrado corretamente para o tipo %s

en: Cycle Based Playback
pt_BR: Reprodução baseada em ciclo

en: Cycle Playback?
pt_BR: Ciclo de reprodução?

en: Cycle based Playback
pt_BR: Reprodução baseada em ciclo

en: Czech
pt_BR: Checo

en: DELETE
pt_BR: APAGAR

en: DMA deleted
pt_BR: DMA excluído.

en: DOM Extension
pt_BR: Extensão DOM

en: DOM XML Extension
pt_BR: Extensão DOM XML

en: Daily
pt_BR: Por dia

en: Daily Calendar - Dark
pt_BR: Calendário Diário - Escuro

en: Daily Calendar - Light
pt_BR: Calendário Diário - Light

en: Daily Counter
pt_BR: Contador de dias

en: Daily Forecast Template
pt_BR: Template de Previsão Diária

en: Daily Maintenance
pt_BR: Manutenção Diária

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Dark
pt_BR: Preto

en: Dashboard Connector not configured
pt_BR: Dashboard Connector não configurado

en: Dashboard which shows all available Reports
pt_BR: Dashboard que mostra todos os relatórios disponíveis

en: Dashboards
pt_BR: Painéis de Indicadores

en: Dashboards bring together key features for Users
pt_BR: Os painéis reúnem os principais recursos para os usuários

en: Dashed
pt_BR: Tracejada

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data Entry for %dataSetName%
pt_BR: Exibição de dados %dataSetName%

en: Data Set
pt_BR: Fonte de Dados

en: Data Type
pt_BR: Dados

en: Data request failed!
pt_BR: A solicitação de dados falhou!

en: Data to add to this request. This should be URL encoded, e.g. paramA=1&amp;paramB=2.
pt_BR: Dados para adicionar a esta solicitação. Deve ser codificado por URL, por exemplo paramA=1&amp;paramB=2.

en: DataSet
pt_BR: Fonte de Dados

en: DataSet Invalid
pt_BR: Fonte de dados inválida

en: DataSet Ticker
pt_BR: Ticker de Fonte de Dados

en: DataSet View
pt_BR: Visualizar Fontes de dados

en: DataSet maximum number of Rows
pt_BR: Número máximo de linhas da Fonte de Dados

en: DataSet row limit cannot be larger than the CMS dataSet row limit
pt_BR: O limite de linhas da Fonte de Dados não pode ser maior que o limite de linhas do CMS dataSet

en: DataSets
pt_BR: Fontes de Dados

en: DataSets have different column names
pt_BR: DataSets tem nomes de colunas diferentes

en: DataSets have different number of columns imported = %d, existing = %d
pt_BR: Fonte de Dados têm um número diferente de colunas importadas = %d, existentes = %d

en: DataType
pt_BR: Tipo de Dado

en: DataType not found
pt_BR: DataType não encontrado

en: Database Name
pt_BR: Nome do Banco de Dados

en: Database Password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database Username
pt_BR: nome de usuário do banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formatação de Datas

en: Date Formats
pt_BR: Formatos de data

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Date/Time Colour
pt_BR: Cor da Data/Hora

en: DateTimeZone
pt_BR: Horário

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day Parts
pt_BR: Partes do dia

en: Day/Month/Year
pt_BR: Dia/Mês/Ano

en: Dayparting
pt_BR: Período

en: Days
pt_BR: Dias

en: Days of the week
pt_BR: Dias da semana

en: Days of week
pt_BR: Dias da semana

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decode HTML
pt_BR: Decodificar HTML

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Duration
pt_BR: Duração padrão

en: Default Duration is a required field.
pt_BR: A duração padrão é um campo obrigatório.

en: Default Homepage
pt_BR: Página inicial padrão

en: Default Homepage for users created with this group.
pt_BR: Página inicial padrão para usuários criados com este grupo.

en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default Latitude
pt_BR: Latitude Padrão

en: Default Layout
pt_BR: Layout padrão

en: Default Layout with name %s set for %s
pt_BR: Layout padrão com o nome %s definido para %s

en: Default Longitude
pt_BR: Longitude Padrão

en: Default Mute?
pt_BR: Sem Áudio?

en: Default Profile?
pt_BR: É o perfil padrão?

en: Default Scale type
pt_BR: Tipo de escala padrão

en: Default Server URL
pt_BR: URL do servidor padrão

en: Default Sorting
pt_BR: Ordenação padrão

en: Default Transition In
pt_BR: Transição de Entrada padrão

en: Default Transition In that should be applied to widgets
pt_BR: Transição de Entrada padrão que deve ser aplicada a widgets

en: Default Transition Out
pt_BR: Transição de Saída padrão

en: Default Transition Out that should be applied to widgets
pt_BR: Transição de Saída padrão que deve ser aplicada a widgets

en: Default Transition duration
pt_BR: Duração padrão da transição

en: Default User Group
pt_BR: Grupo Padrão de Usuários

en: Default User Type
pt_BR: Tipo de Usuário Padrão

en: Default copy media when copying a layout?
pt_BR: Por padrão ao Copiar Layout duplicar conteúdos?

en: Default duration for in and out transitions
pt_BR: Duração padrão para transições de entrada e saída

en: Default for "Delete old version of Media" checkbox. Shown when Editing Library Media.
pt_BR: Por padrão excluir versões anteriores ao substituir / atualizar conteúdos.

en: Default the checkbox for Deleting Old Version of media when a new file is being uploaded to the library.
pt_BR: Aceitar automaticamente para excluir a versão antiga da mídia quando um novo arquivoestiver sendo carregado na biblioteca.

en: Default the checkbox for making duplicates of media when copying layouts
pt_BR: Aceitar automaticamente para duplicar mídias ao copiar layouts

en: Default the checkbox for updating media on all layouts when editing in the library
pt_BR: Aceitar automaticamente para atualizar a mídia em todos os layouts ao editar na biblioteca

en: Default ttl, in days, for records in purge_list table
pt_BR: Ttl padrão, em dias, para registros na tabela purge_list

en: Default update media in all layouts
pt_BR: Ao editar conteúdo refletir atualização em todos os Layouts

en: Default value for "Automatically apply Transitions?." checkbox on Layout add form
pt_BR: Valor padrão para "Aplicar transições automaticamente ?." no formulário de adição de layout

en: Default zoom
pt_BR: Zoom padrão

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Defaults Imported?
pt_BR: Padrões importados?

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete %layout%
pt_BR: Deletar %layout%

en: Delete %obj%
pt_BR: Remover %obj%

en: Delete %playlistName%
pt_BR: Apagar %playlistName%

en: Delete %syncGroupName%
pt_BR: Excluir %syncGroupName%

en: Delete %tag%
pt_BR: Deletar %tag%

en: Delete Action
pt_BR: Excluir Ação

en: Delete Application
pt_BR: Remover Aplicação

en: Delete Campaign
pt_BR: Apagar Campanha

en: Delete Command
pt_BR: Excluir comando

en: Delete Daypart
pt_BR: Excluir Período

en: Delete Display Group
pt_BR: Deletar Grupo de Player

en: Delete Font
pt_BR: Remover Fonte

en: Delete Generic Files?
pt_BR: Apagar versões antigas de arquivos?

en: Delete Help Link
pt_BR: Deletar link de Ajuda

en: Delete Media
pt_BR: Excluir Mídia

en: Delete Menu Board
pt_BR: Deletar Menu Board

en: Delete Menu Board Category
pt_BR: Deletar categoria de Menu Board

en: Delete Menu Board Product
pt_BR: Excluir produto do Menu Board

en: Delete Notification
pt_BR: Deletar Notificação

en: Delete Profile
pt_BR: Remover Perfil

en: Delete Recurring Event.
pt_BR: Excluir evento recorrente.

en: Delete Report Schedule
pt_BR: Deletar Cronograma de Relatório

en: Delete Resolution
pt_BR: Deletar resolução

en: Delete Row
pt_BR: Deletar Registro (Linha)

en: Delete Rows
pt_BR: Apagar Linhas

en: Delete Saved Report
pt_BR: Excluir Relatório Salvo

en: Delete Task
pt_BR: Excluir tarefa

en: Delete Version
pt_BR: Deletar Versão

en: Delete Widget
pt_BR: Excluir Widget

en: Delete all
pt_BR: Remover tudo

en: Delete all items owned by this User?
pt_BR: Deletar todos os itens criados por este usuário?

en: Delete all saved reports
pt_BR: Excluir todos os relatórios salvos

en: Delete all saved reports for
pt_BR: Exclua todos os relatórios salvos para

en: Delete any associated data?
pt_BR: Apagar todos os dados da fonte de dados?

en: Delete existing Fonts
pt_BR: Excluir fontes existentes

en: Delete failed: %error%
pt_BR: Falha na exclusão: %error%

en: Delete from Library
pt_BR: Deletar da Biblioteca

en: Delete from Schedule
pt_BR: Excluir da programação

en: Delete on Expiry
pt_BR: Deletar ao Expirar

en: Delete on Expiry?
pt_BR: Remover quando expirar?

en: Delete region
pt_BR: Excluir região

en: Delete selected %object%
pt_BR: Excluir %object% selecionado

en: Delete the old version?
pt_BR: Deletar a versão antiga?

en: Delete this Column?
pt_BR: Excluir esta Coluna?

en: Delete this DataSet?
pt_BR: Deseja apagar esta fonte de dados?

en: Delete this Display?
pt_BR: Deletar este Player?

en: Delete this RSS?
pt_BR: Deletar esse RSS?

en: Delete this region?
pt_BR: Apagar Região?

en: Delete?
pt_BR: Apagar?

en: Deleted %s
pt_BR: %s apagado

en: Deleted Action
pt_BR: Ação excluída

en: Deleted Displays
pt_BR: Players Removidos

en: Deleted Event
pt_BR: Evento apagado

en: Deleted Row
pt_BR: Apagar coluna

en: Deleted Widget
pt_BR: Widget excluído

en: Deleted all saved reports of %s
pt_BR: Removidos todos os relatórios salvos de %s

en: Deleted from Layout
pt_BR: Removido do Layout

en: Deleting a file cannot be reversed.
pt_BR: A exclusão de um arquivo não pode ser desfeito.

en: Dependant fields: {{COL.NAME}} where NAME is a FieldName from the dependant DataSet
pt_BR: Campos dependentes: {{COL.NAME}} onde NAME é um nome de campo do DataSet dependente

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Depends on DataSet
pt_BR: Depende do DataSet

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Describe the problem and include a link to the fault archive you obtained earlier - please check this archive for sensitive information, redact as appropriate, and upload it somewhere publically accessible.
pt_BR: Descreva o problema e inclua um link para o arquivo de falhas obtido anteriormente - verifique se este arquivo possui informações sensiveis (acessos de BD, informações do Servidor, etc.), edite se necessário e fça o upload em algum lugar acessível publicamente.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description can not be longer than 254 characters
pt_BR: A descrição não pode ter mais de 254 caracteres

en: Description of Password Policy
pt_BR: Expressão regular para complexidade de senha, deixe em branco para nenhuma política.

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Detach Editor
pt_BR: Desanexar Editor

en: Detailed look?
pt_BR: Aparência detalhada?

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Detect language?
pt_BR: Detectar idioma?

en: Detect the browser language?
pt_BR: Detectar o idioma do navegador?

en: Device Default
pt_BR: Padrão do dispositivo

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Device Name/COM
pt_BR: Nome do dispositivo/COM

en: Dial centre colour
pt_BR: Cor do Mostrador Central

en: Diamond
pt_BR: Diamante

en: Digest
pt_BR: Resumo

en: Digital Clock
pt_BR: Relógio Digital

en: Digital clock background colour
pt_BR: Cor de fundo do relógio digital

en: Digital clock text colour
pt_BR: Cor do texto do relógio digital

en: Dim when unavailable?
pt_BR: Escurecer quando indisponível?

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Direct assignment is where Layouts/Media are assigned to a Display/DisplayGroup without being in a Schedule.
pt_BR: A atribuição direta é onde os Layouts/Mídia são atribuídos a um Player/Grupo de Player sem estar em uma programação.

en: Direct scheduling of an Ad Campaign is not allowed
pt_BR: A programação direta de uma Campanha de Anúncios não é permitida

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disable Date Sort
pt_BR: Ordenação sequencial

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled item text
pt_BR: Texto do item desativado

en: Disabling %s
pt_BR: Desabilitado com sucesso %s

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard %layout%
pt_BR: Reverter %layout%

en: Discard - Uses the Playlist with the least Widgets and ignores remaining Widgets on the longer Playlists
pt_BR: Descartar - Usa a Playlist com menos Widgets e ignora os Widgets restantes nas Playlists mais longas

en: Discard draft
pt_BR: Descartar Alterações

en: Discarded %s
pt_BR: Revertido %s

en: Display
pt_BR: Players

en: Display %displayName% is currently logged-in, seen %timeAgo%.
pt_BR: O Player %displayName% esta Online, última atualização: %timeAgo%.

en: Display %displayName% is not logged in at the moment and last accessed at <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span>
pt_BR: O Player %displayName% esta com problemas de conexão com a internet (off-line), o último acesso em <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span>

en: Display %s already belongs to a different sync group ID %d
pt_BR: Player %s already belongs to a different sync group ID %d

en: Display %s moved to Folder %s
pt_BR: Exibir %s movido para a pasta %s

en: Display Activity
pt_BR: Resumo dos Players

en: Display Content Status
pt_BR: Status de Conteúdos de Players

en: Display DataSet content
pt_BR: Conteúdo da Fonte de Dados

en: Display Group
pt_BR: Grupo

en: Display Group %name%
pt_BR: Grupo de Players %name%

en: Display Groups
pt_BR: Grupos de Players

en: Display Groups Content Status
pt_BR: Status de Conteúdos de Grupo de Players

en: Display Groups Status
pt_BR: Status de Grupos de Players

en: Display ID
pt_BR: ID da tela

en: Display ID %d is now back online %s
pt_BR: O player com o ID %d agora está on-line novamente %s

en: Display ID %d is offline since %s.
pt_BR: O Player ID %d está offline desde %s.

en: Display List
pt_BR: Lista de Players

en: Display Management
pt_BR: Gerenciamento de Player

en: Display Name
pt_BR: Nome do player

en: Display Notifications from the Notification Centre
pt_BR: Exibir Notificações do Centro de Notificações

en: Display Order
pt_BR: Ordem de Exibição

en: Display Order must be 0 or a positive number
pt_BR: A ordem de exibição deve ser 0 ou um número positivo

en: Display Profile
pt_BR: Perfil do Player

en: Display Reports to show bandwidth usage and time connected / disconnected
pt_BR: Exibir relatórios para mostrar o uso da largura de banda e o tempo conectado/desconectado

en: Display Screenshot Default Size
pt_BR: Tamanho padrão da captura de tela do Player

en: Display Screenshot Time to keep set to 0, nothing to remove.
pt_BR: Exibir captura de tela Tempo para manter definido como 0, nada para remover.

en: Display Setting Profiles
pt_BR: Perfis de Configurações de Players

en: Display Settings
pt_BR: Config. Players

en: Display Settings Profile (included with each display)
pt_BR: Perfil de configurações de Player (incluído com cada player)

en: Display Status
pt_BR: Status de Players

en: Display Type
pt_BR: Tipo de Player

en: Display Video that only exists on the Display by providing a local file path or URL
pt_BR: Exibir vídeo que existe apenas na tela, fornecendo um caminho de arquivo local ou URL

en: Display articles from an RSS feed
pt_BR: Exibir artigos de um feed RSS

en: Display categories from a Menu Board
pt_BR: Exibir categorias de um Menu Board

en: Display input from an external source
pt_BR: Exibir entrada de uma fonte externa

en: Display is downloading new files
pt_BR: Player realizando download de conteúdos

en: Display is fully licensed
pt_BR: O player estã totalmente licenciado

en: Display is not licensed
pt_BR: Player não está licencidado

en: Display is on a trial licence
pt_BR: O Player está em uma licença de avaliação (Trial)

en: Display is out of date but has not yet checked in with the server
pt_BR: O Player esta desatualizado, em breve se conectará ao servidor para obter as atualizações.

en: Display is up to date
pt_BR: Player esta atualizado

en: Display messages created in the Notification Drawer of the CMS
pt_BR: Exibir mensagens criadas na gaveta de notificações do CMS

en: Display not selected!
pt_BR: Nenhum player selecionado!

en: Display products from a Menu Board
pt_BR: Exibir produtos de um Menu Board

en: Display screenshot Time to keep (days)
pt_BR: Duração de Armazenamento da Captura de Tela do Player (Dias)

en: Display screenshots older than the TTL will be automatically removed. Set to 0 to never remove old screenshots.
pt_BR: As capturas de tela mais antigas do que o TTL serão removidas automaticamente. Defina como 0 para nunca remover capturas de tela antigas.

en: Display widgets from one or more Playlists
pt_BR: Exibir widgets de uma ou mais listas de reprodução

en: Display's Hardware Key
pt_BR: Serial

en: DisplayGroups assigned to %s
pt_BR: Grupos de displays atribuidos a %s

en: DisplayGroups cannot be manually assigned to a Dynamic Group
pt_BR: Grupos de displays não podem ser atribuidos manualmente a um grupo dinamico

en: DisplayGroups cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
pt_BR: Grupos de Players não podem ser manualmente desatribuído para um Grupo Dinâmico

en: DisplayGroups unassigned from %s
pt_BR: Grupos de Players removidos de %s

en: Displays
pt_BR: Players

en: Displays Page
pt_BR: Página de Players

en: Displays Updated
pt_BR: Players Atualizados

en: Displays assigned to %s
pt_BR: Player associado a %s

en: Displays cannot be manually assigned to a Dynamic Group
pt_BR: Displays não podem ser associados a um Grupo dinâmico

en: Displays cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
pt_BR: Displays não podem ser desatribuídos manualmente a um grupo dinamico

en: Displays should be deleted using the Display delete operation
pt_BR: Os players devem ser excluídos usando a operação de exclusão de Players

en: Displays unassigned from %s
pt_BR: Players desassociados de %s

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
pt_BR: Deseja ser avisado por mail caso ocorra algum problema com o Player?

en: Do you want to include the DataSet data?
pt_BR: Deseja incluir os dados da Fonte de Dados?

en: Does the calendar feed come from Windows - if unsure leave unselected.
pt_BR: O feed de calendário vem do Windows - se não tiver certeza, deixe desmarcado.

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Done - %d deleted.
pt_BR: Concluído - %d excluído.

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Double buffering helps smooth the playback but should be disabled if graphics errors occur
pt_BR: Buffer duplo ajuda a suavizar a reprodução, mas deve ser desativado se ocorrerem erros gráficos

en: Download Window End Time
pt_BR: Final Update

en: Download Window Start Time
pt_BR: Inicial Update

en: Download failed
pt_BR: Falha no Download

en: Download rejected due to %s
pt_BR: Download rejeitado devido a %s

en: Download rejected for an unknown reason.
pt_BR: Download rejeitado por motivo desconhecido.

en: Download selected items
pt_BR: Baixar itens selecionados

en: Downloaded
pt_BR: Concluído

en: Downloaded content from the CMS is cached to the Player so if there is a problem connecting to the CMS, it can continue to show the stored content until the connection between the CMS and Player is re-established.
pt_BR: O conteúdo baixado do CMS é armazenado em cache no Player para que, se houver um problema de conexão com o CMS, ele possa continuar exibindo o conteúdo armazenado até que a conexão entre o CMS e o Player seja restabelecida.

en: Downloading
pt_BR: Efetuando Download

en: Downloading file
pt_BR: Baixando arquivo

en: Downtime
pt_BR: Total

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Draft Layouts must have a parent
pt_BR: Os layouts de rascunho devem ter um pai

en: Draw areas on the map where you want this DMA to be active.
pt_BR: Desenhe áreas no mapa onde você deseja que este DMA esteja ativo.

en: Draw areas on the map where you want this layout to play.
pt_BR: Desenhe áreas no mapa onde deseja que esse layout seja reproduzido.

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate form loaded, make adjustments and press save.
pt_BR: Duplique o formulário carregado, faça os ajustes e pressione Salvar.

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration (s)
pt_BR: Duração(ões)

en: Duration (seconds)
pt_BR: Duração (segundos)

en: Duration back
pt_BR: Voltar no tempo

en: Duration for Empty Layouts
pt_BR: Layouts vazios

en: Duration in loop
pt_BR: Duração em loop

en: Duration is per item
pt_BR: Duração por item?

en: Duration is per page
pt_BR: Duração por página

en: Duration must be lower than 526000
pt_BR: A duração deve ser inferior a 526000

en: Duration needs to be a positive value
pt_BR: A duração precisa ser um valor positivo

en: Duration not provided
pt_BR: Duração não fornecida

en: Duration(s)
pt_BR: Duração(ões)

en: Duration, in minutes, for each row in the grid.
pt_BR: Duração, em minutos, para cada linha na grade.

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Dynamic Color
pt_BR: Cor Dinâmica

en: Dynamic Contrast
pt_BR: Contrates Dinâmico

en: Dynamic Criteria
pt_BR: Critério Dinâmico

en: Dynamic Display Groups must have at least one Criteria specified.
pt_BR: Grupos de Exibição Dinâmica devem ter pelo menos um critério especificado.

en: Dynamic Group?
pt_BR: Grupo Dinâmico?

en: Dynamic?
pt_BR: Dinâmico?

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Each option needs a corresponding value
pt_BR: Cada opção precisa de um valor correspondente

en: Each value needs a corresponding option
pt_BR: Cada valor precisa de uma opção correspondente

en: East
pt_BR: Leste

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %type% Transition for %name%
pt_BR: Editar %type% Transição para %name%

en: Edit Application
pt_BR: Editar Aplicativo

en: Edit Attached Audio
pt_BR: Editar Áudio Anexado

en: Edit Campaign "%campaignName%"
pt_BR: Editar campanha "%campaignName%"

en: Edit Category
pt_BR: Editar Categoria

en: Edit Column
pt_BR: Editar Coluna

en: Edit Command
pt_BR: Editar Comando

en: Edit DMA
pt_BR: Editar DMA

en: Edit Data
pt_BR: Editar dados

en: Edit DataSet
pt_BR: Editar Fonte de Dados

en: Edit Daypart
pt_BR: Editar Período

en: Edit Display
pt_BR: Editar Player

en: Edit Display Group
pt_BR: Editar Grupo de Player

en: Edit Event
pt_BR: Editar evento

en: Edit Expiry Dates
pt_BR: Editar data de Expirar

en: Edit Group
pt_BR: Editar Grupo

en: Edit Help Link
pt_BR: Editar link de Ajuda

en: Edit Layout
pt_BR: Editar propriedades do Layout

en: Edit Media
pt_BR: Editar Mídia

en: Edit Menu Board
pt_BR: Editar Menu Board

en: Edit Mode
pt_BR: Modo de Edição

en: Edit Module
pt_BR: Editar Módulo

en: Edit Notification
pt_BR: Editar Notificação

en: Edit Playlist
pt_BR: Editar Playlist

en: Edit Playlist - %playlistName% -
pt_BR: Editar Playlist - %playlistName% -

en: Edit Product
pt_BR: Editar Produto

en: Edit Profile
pt_BR: Editar perfil

en: Edit RSS
pt_BR: Editar RSS

en: Edit Report Schedule
pt_BR: Editar Cronograma de Relatório

en: Edit Sharing
pt_BR: Editar Compartilhamento

en: Edit Sync Group
pt_BR: Editar grupo de sincronização

en: Edit Synchronised Event
pt_BR: Editar evento sincronizado

en: Edit Tag
pt_BR: Editar tag

en: Edit Tags
pt_BR: Editar tags

en: Edit Task
pt_BR: Editar Tarefa

en: Edit Template
pt_BR: Editar Modelo

en: Edit Transition
pt_BR: Editar Transição

en: Edit Transition In
pt_BR: Editar transição de entrada

en: Edit Transition Out
pt_BR: Editar transição de saída

en: Edit User
pt_BR: Editar Usuário

en: Edit User Group
pt_BR: Editar Grupo de Usuários

en: Edit User Profile
pt_BR: Editar perfil de usuário

en: Edit Version
pt_BR: Editar Versão

en: Edit layout regions
pt_BR: Editar regiões de layout

en: Edit multiple sharing at the same time. Elements shown with an indeterminate state [-], result from a difference in sharing already set. All changes set here will be applied to all selected elements.
pt_BR: Edite vários compartilhamentos ao mesmo tempo. Elementos mostrados com estado indeterminado [-], resultam de uma diferença no compartilhamento já configurada. Todas as alterações definidas aqui serão aplicadas a todos os elementos selecionados.

en: Edit multiple tags is not supported on this item
pt_BR: Editar várias tags não é compatível com este item

en: Edit region
pt_BR: Editar região

en: Edited %s
pt_BR: %s editado

en: Edited Action
pt_BR: Ação editada

en: Edited Audio
pt_BR: Áudio Rditado

en: Edited Drawer %s
pt_BR: Gaveta %s editada

en: Edited Event
pt_BR: Evento editado

en: Edited Expiry
pt_BR: Término Editado

en: Edited Row
pt_BR: Editar coluna

en: Edited Transition
pt_BR: Transição editada com sucesso

en: Editing the Start and or End date/time will create a new Recurring Event across the Schedule. Any previously deleted instances of this event will be recreated with edits made here.
pt_BR: Editar a 'Data/Hora' de 'início e/ou término' criará um novo evento recorrente na programação. Todas as instâncias excluídas anteriormente deste evento serão recriadas com as edições feitas aqui.

en: Effect
pt_BR: Efeitos

en: Element
pt_BR: Elemento

en: Element Group
pt_BR: Grupo de elementos

en: Element Layer
pt_BR: Camada de Elemento

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Elevate Log Until
pt_BR: Elevar Log Até

en: Elevate the log level until this date.
pt_BR: Eleve o nível de log até esta data.

en: Email Alert
pt_BR: Alerta

en: Email Alerts
pt_BR: Monitoramento

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por Email

en: Email?
pt_BR: Email

en: Embed HTML and JavaScript
pt_BR: Incorporar HTML e JavaScript

en: Embed a Sub-Playlist
pt_BR: Incluir uma Sub-Playlist

en: Embed a Webpage
pt_BR: Incorporar uma página da web

en: Embedded
pt_BR: Embedado (Incorporado - Embedded )

en: Embedded HTML
pt_BR: HTML incorporado (Embedded)

en: Embedded Web Server Port
pt_BR: Porta do servidor da Web incorporada

en: Embedded Web Server allow WAN?
pt_BR: Servidor da Web incorporado/embedado permite WAN?

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty Playlist
pt_BR: Playlist Vazia

en: Empty Region
pt_BR: Região Vazia

en: Empty file
pt_BR: Arquivo vazio

en: Empty file in ZIP
pt_BR: Arquivo ZIP vazio

en: Empty folder
pt_BR: Pasta vazia

en: Empty layout
pt_BR: Layout vazio

en: Empty response from the dashboard service
pt_BR: Sem resposta do serviço de Dashboard

en: Enable Double Buffering
pt_BR: Habilitar Buffering Duplo

en: Enable Email Alerts?
pt_BR: Habilitar alertas por email?

en: Enable Latest News?
pt_BR: Habilitar últimas notícias?

en: Enable Layout Stats Collection?
pt_BR: Ativar coleta de estatísticas de layout?

en: Enable Library Tidy?
pt_BR: Habilitar componentes adicionais?

en: Enable Maintenance?
pt_BR: Habilitar script de manutenção?

en: Enable Media Stats Collection?
pt_BR: Ativar coleta de estatísticas de mídia?

en: Enable Mouse
pt_BR: Habilitar mouse

en: Enable Playlist Stats Collection?
pt_BR: Habilitar coleta de statisticas da Playlist?

en: Enable PowerPoint?
pt_BR: Habilitar PowerPoint?

en: Enable STS?
pt_BR: Habilitar STS?

en: Enable Shell Commands
pt_BR: Habilita comandos de shell

en: Enable Stats Collection?
pt_BR: Habilitar coleta de estatísticas?

en: Enable Wake on LAN
pt_BR: Habilitar Wake on LAN

en: Enable Widget Stats Collection?
pt_BR: Ativar coleta de estatísticas de widget?

en: Enable an option to provide a two factor authentication code to log into the CMS for added security.
pt_BR: Ative uma opção para fornecer um código de autenticação de dois fatores para fazer login no CMS para maior segurança

en: Enable caching of Web Resources?
pt_BR: Permitir o cache de recursos da Web?

en: Enable cycle based playback
pt_BR: Ativar reprodução baseada em ciclos

en: Enable cycle based playback?
pt_BR: Ativar Reprodução Baseada em Ciclos?

en: Enable password reminder on CMS login page? Valid sending email address is required
pt_BR: Ativar lembrete de senha na página de login do CMS? É necessário um endereço de e-mail de envio válido

en: Enable sorting on the Data Entry Page? We recommend that the number of sortable columns is kept to a minimum.
pt_BR: Ativar ordenação/classificação na página de entrada de dados? Recomendamos que o número de colunas classificáveis ​​seja mínimo.

en: Enable stats collection?
pt_BR: Habilitar coleta de estatísticas?

en: Enable stats reporting?
pt_BR: Habilitar estatísticas?

en: Enable the Shell Command module.
pt_BR: Habilitar comandos de Shell /  DOS.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for the selected Layout.
pt_BR: Habilitar coleta de statisticas (Relatorio de Reprodução) para o Layout Selecionado.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Layout. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
pt_BR: Habilite a coleta de estatísticas de Reprodução para este Layout. Certifique-se de que ‘Ativar coleta de estatísticas’ esteja definido como ‘Ativado’ nas configurações de exibição.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item.
pt_BR: Habilite a coleta de estatísticas de reprodução para este item de mídia.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
pt_BR: Habilite a coleta de estatísticas de Relatório de Reprodução para este item de mídia. Certifique-se de que ‘Ativar coleta de estatísticas’ está definido como ‘Ativado’ nas configurações de exibição.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist.
pt_BR: Habilite a coleta de estatísticas de Reprodução para esta playlist.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
pt_BR: Habilite a coleta de estatisticas (Relatorio de Reprodução) para esta playlist. Certifique-se de que ‘Habilitar coleta de estatísticas’ está definida como ‘Habilitado’(ou 'Ativado')  nas configurações de exibição.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Widget. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
pt_BR: Habilite a coleta de estatísticas Reprodução para este widget. Certifique-se de que ‘Ativar coleta de estatísticas’ está definido como ‘Ativado’ nas configurações de exibição.

en: Enable the mouse.
pt_BR: Habilitar o mouse.

en: Enable the option to report the current layout status?
pt_BR: Ativar a opção de relatar o status do layout atual?

en: Enable the option to set the screenshot interval?
pt_BR: Ativar a opção de definir o intervalo da captura de tela?

en: Enable touch capabilities on the device?
pt_BR: Ativar recursos de toque no dispositivo?

en: Enable?
pt_BR: Ativo?

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled for In
pt_BR: Habilitada para Entrada

en: Enabled for Out
pt_BR: Habilitada pra Saída

en: Enabled?
pt_BR: Ativo?

en: End
pt_BR: Fim

en: End Date
pt_BR: Data Final

en: End Time
pt_BR: Término

en: End of the Feed
pt_BR: Final do Feed

en: End time
pt_BR: Término

en: End time cannot be earlier than today
pt_BR: O Término não pode ser anterior a hoje

en: English
pt_BR: Ingles

en: Ensure ordering by grouping Layouts into Campaigns
pt_BR: Garanta a ordenação agrupando Layouts em Campanhas (GPLs)

en: Enter CSS styling in the box below.
pt_BR: Insira o estilo CSS na caixa abaixo.

en: Enter a Linux Command Line compatible command
pt_BR: Digite um comando compatível com linha de comando do Linux

en: Enter a MySQL statement suitable to use in a 'SELECT' statement
pt_BR: Insira uma instrução MySQL adequada para usar em uma instrução 'SELECT'

en: Enter a PHP date format to parse the dates from the source.
pt_BR: Insira um formato de data PHP para analisar as datas da fonte.

en: Enter a Tizen Command Line compatible command
pt_BR: Insira um comando compatível com a linha de comando do Tizen

en: Enter a Windows Command Line compatible command
pt_BR: Entre com um comando de linha do Windows compatível

en: Enter a format for the Digital Clock e.g. [HH:mm] or [DD/MM/YYYY]. See the manual for more information.
pt_BR: Insira um formato para o relógio digital, por exemplo [HH: mm] ou [DD / MM / AAAA]. Veja o manual para mais informações.

en: Enter a global (Android/Linux/Tizen/webOS/Windows) Command Line compatible command
pt_BR: Insira uma linha de comando global compatível (Android/Linux/Tizen/webOS/Windows)

en: Enter a hexadecimal password of a SecureOn enabled Network Interface Card (NIC) of the remote host. Enter a value in this pattern: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Leave the following field empty, if SecureOn is not used (for example, because the NIC of the remote host does not support SecureOn).
pt_BR: Insira uma senha hexadecimal de uma placa de interface de rede (Network Interface Card - NIC) habilitada para SecureOn do host remoto. Insira um valor neste padrão: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Deixe o campo a seguir vazio, se SecureOn não for usado (por exemplo, porque a NIC do host remoto não oferece suporte a SecureOn).

en: Enter a nominated file name that player will attempt to open after extracting the .htz archive
pt_BR: Digite um nome de arquivo nomeado que o Player tentará abrir após extrair o arquivo .htz

en: Enter a number within the range of 0 to 32 in the following field. Leave the following field empty, if no subnet mask should be used (CIDR = 0). If the remote host's broadcast address is unknown: Enter the host name or IP address of the remote host in Broad Cast Address and enter the CIDR subnet mask of the remote host in this field.
pt_BR: Digite um número no intervalo de 0 a 32 no campo a seguir. Deixe o seguinte campo vazio, se nenhuma máscara de sub-rede deve ser usada (CIDR = 0). Se o endereço de transmissão do host remoto for desconhecido: Insira o nome do host ou endereço IP do host remoto em Endereço de transmissão e insira a máscara de sub-rede CIDR do host remoto neste campo.

en: Enter a string to be used as the Code to identify this Layout when used with Interactive Actions.
pt_BR: Insira uma string a ser usada como Código para identificar este Layout quando usado com Ações Interativas.

en: Enter a webOS Command Line compatible command
pt_BR: Insira um comando compatível com linha de comando do webOS

en: Enter an Android Command Line compatible command
pt_BR: Insira uma linha de comando compatival para Android

en: Enter start and end times for Widgets
pt_BR: Insira o prazo estipulado e término dos widgets

en: Enter text in the box below, used to display each article.
pt_BR: Digite o texto na caixa abaixo, usada para exibir cada artigo.

en: Enter text in the box below.
pt_BR: Digite o texto no campo abaixo.

en: Enter text or HTML in the box below.
pt_BR: Insira um texto/HTML na caixa abaixo.

en: Enter text or HTML in the box below. Use squared brackets for elements to be replaced (e.g. [HH:mm] for time, or [label] to show the timezone name
pt_BR: Digite texto ou HTML na caixa abaixo. Use colchetes para os elementos a serem substituídos (por exemplo, [HH:mm] para hora ou [label] para mostrar o nome do fuso horário

en: Enter text...
pt_BR: Entre com o texto

en: Enter the URL of the image you want to use.
pt_BR: Insira o URL da imagem que deseja usar.

en: Enter the URL to a Quick Chart service. This is used to draw charts in emailed reports and for showing a QR code during two factor authentication.
pt_BR: Insira a URL para um serviço Quick Chart. Isso é usado para desenhar gráficos em relatórios enviados por e-mail e para mostrar um código QR durante a autenticação de dois fatores.

en: Enter the authentication Username
pt_BR: Insira o Username de autenticação

en: Enter the code associated with the web hook you wish to trigger. Please note that for this action to work, the webhook trigger code has to be added to Interactive Actions in scheduled content for this Player.
pt_BR: Insira o código associado ao web hook que você deseja acionar. Observe que, para que essa ação funcione, o código de acionamento do webhook deve ser adicionado às Ações interativas no conteúdo programado para este Player.

en: Enter the code associated with the web hook you wish to trigger. Please note that for this action to work, the webhook trigger code has to be added to Interactive Actions in scheduled content for this Player.
pt_BR: Insira o código associado ao web hook que você deseja acionar. Observe que para esta ação funcionar, o código de acionamento do webhook deve ser adicionado às Ações interativas no conteúdo agendado para este Player

en: Enter the end time for this daypart. If the end time is before the start time, then the daypart will cross midnight.
pt_BR: Informe o horário que termina esse Período do Dia. Se o Horário de término for antes do Horário de início, a parte do dia cruzará a meia-noite.

en: Enter the number of hours you would like to cache twitter images.
pt_BR: Informe a duração em horas para cache das imagens do  twitter

en: Enter the number of seconds you would like to cache twitter search results.
pt_BR: Informe em segundos o cache para as pesquisas do twitter

en: Enter the start time for this daypart
pt_BR: Informe o horário que inicia esse Período do Dia

en: Enter the volume percentage for this audio to play at.
pt_BR: Insira a porcentagem de volume para este áudio tocar.

en: Enter your API Key from Alpha Advantage
pt_BR: Insira sua chave API do Alpha Advantage

en: Enter your API Key from Google Maps.
pt_BR: Digite sua chave de API do Google Maps.

en: Enter your API Key from Open Weather Map.
pt_BR: Insira sua chave de API de Open Weather Map.

en: Enter your API Key from Pixabay.
pt_BR: Digite sua chave de API do Pixabay.

en: Enter your API Key from Twitter.
pt_BR: Informe o API Key para conexão com o Twitter

en: Enter your API Key from Xibo.
pt_BR: Insira sua chave de API Xibo

en: Enter your API Key from this SSP.
pt_BR: Insira sua chave de API deste SSP.

en: Enter your API Secret from Twitter.
pt_BR: Informe o API Secret para conexão com o Twitter

en: Entity
pt_BR: Entidade

en: Entity not found
pt_BR: Entidade não encontrada

en: Entity not found:
pt_BR: Entidade não encontrada:

en: Entries in purge_list table with expiry date older than specified ttl will be removed.
pt_BR: As entradas na tabela purge_list com data de expiração anterior ao ttl especificado serão removidas.

en: Environment Check
pt_BR: Verificação de Ambiente

en: Erase all content in this DataSet and overwrite it with the new content in this import.
pt_BR: Apagar todo o conteúdo desta Fonte de Dados e sobrescrever com o novo conteúdo desta importação.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Code
pt_BR: Código do erro

en: Error Date
pt_BR: Data do erro

en: Error calling Dashboard service
pt_BR: Erro ao chamar o serviço Dashboard

en: Error getting DataSet data, failed with following message:
pt_BR: Erro ao obter dados da Fonte de Dados, falhou com a seguinte mensagem:

en: Error syncing DataSet %s
pt_BR: Erro ao sincronizar a Fonte de Dados %s

en: Error.
pt_BR: Erro.

en: Errored?
pt_BR: Gerou erro?

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event Type
pt_BR: Tipo de Evento/ Programação

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events from the start of the
pt_BR: Eventos desde o início do

en: Events shown with custom HTML
pt_BR: Eventos exibidos com HTML personalizado

en: Events to show
pt_BR: Eventos para mostrar

en: Every
pt_BR: A cada

en: Every second Year
pt_BR: A cada segundo ano

en: Every two Weeks
pt_BR: A cada Duas Semanas

en: Exact match?
pt_BR: Combinação exata?

en: Exceeded max age:
pt_BR: Excedeu o tempo máximo:

en: Exception Start/End time for %s are empty or in an incorrect format
pt_BR: O tempo de início/término da exceção para %s está vazio ou em um formato incorreto

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Exclude all day events?
pt_BR: Excluir eventos de dia inteiro?

en: Exclude current events?
pt_BR: Excluir eventos atuais?

en: Exclude logs common to each request?
pt_BR: Excluir logs frequentes/repetidos a cada solicitação?

en: Exclude weekend days?
pt_BR: Excluir dias de fim de semana?

en: Execute a shell command on the client
pt_BR: Execute um comando shell no Client (equipamento)

en: Existing
pt_BR: Existente

en: Existing Redirect URI
pt_BR: URI de redirecionamento existente

en: Existing data is incompatible with your new configuration
pt_BR: Dados existentes são incompatíveis com a sua nova configuração.

en: Existing tags
pt_BR: Tags existentes

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit Transition
pt_BR: Transição de Saída

en: Expecting a static template
pt_BR: Um template estático era esperado

en: Expire Modified Layouts immediately on change. This means a layout can be cut during playback if it receives an update from the CMS
pt_BR: Expirar Layouts modificados imediatamente. Essa função vai interromper a exibição assim que o Player receber a informação do CMS. Aumenta significativamente o Tráfego de Rede.

en: Expire Modified Layouts?
pt_BR: Expirar Layouts modificados?

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expired
pt_BR: Terminado

en: Expires
pt_BR: Expira em

en: Expires %s
pt_BR: Termina em %s

en: Expires At
pt_BR: Limite

en: Expiry Dates
pt_BR: Datas de término

en: Expiry date
pt_BR: Data de término

en: Expiry for %name%
pt_BR: Prazo estipulado para %name%

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export (CSV)
pt_BR: Exportar (CSV)

en: Export Database
pt_BR: Exportar Banco de Dados

en: Export Database Backup
pt_BR: Exportar backup da base de dados

en: Export Statistics
pt_BR: Exportar relatório

en: Export as PDF
pt_BR: Exportar como PDF

en: Export raw data to CSV
pt_BR: Exportar dados brutos para CSV

en: Extension %s does not match any enabled Module
pt_BR: A extensão %s não corresponde a nenhum módulo habilitado

en: External Image
pt_BR: Imagem Externa

en: FHD
pt_BR: Full-HD (FHD)

en: Fade In
pt_BR: Surgir Gradualmente

en: Fade Out
pt_BR: Desaparecer Gradualmente

en: Failed Message
pt_BR: Mensagem com falha

en: Failed to send stats to audience API
pt_BR: Falha ao enviar estatísticas para a API de audiência.

en: Failed to update campaign totals.
pt_BR: Falha ao atualizar os totais da campanha.

en: Failed to write to database after %d retries. Please try again later.
pt_BR: Falha ao escrever no banco de dados depois de %d tentativas. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Failure to build caches
pt_BR: Falha ao construir caches

en: False
pt_BR: False/Falso

en: Faults?
pt_BR: Falhas?

en: Favourites
pt_BR: Favoritos

en: Feature
pt_BR: Recursos

en: Feature not enabled
pt_BR: Recurso não ativado

en: Features
pt_BR: Funcionalidades

en: Features form requested without a User Group
pt_BR: Formulário de Funcionalidades solicitado sem um Grupo de Usuários

en: Features updated for %s
pt_BR: Funcionalidades atualizadas para %s

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Feed URL
pt_BR: URL

en: Feels Like
pt_BR: Parece que

en: Fetched %s
pt_BR: %s Buscado

en: Fetching Remote-DataSets
pt_BR: Buscando Remote-DataSets

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do Arquivo

en: File Status - Count of Files
pt_BR: Downloads - Quantidade

en: File Status - Size of Files
pt_BR: Downloads - Tamanho

en: File available only for SSSP displays
pt_BR: Arquivo disponível apenas para Players SSSP

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: File download mode
pt_BR: Tipo de download de arquivo

en: File not found
pt_BR: Arquivo não Encontrado

en: File too large
pt_BR: O Arquivo é muito grande

en: FileInfo
pt_BR: Informações do Arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Files assigned to %s
pt_BR: Arquivo associado para %s

en: Files unassigned from %s
pt_BR: Arquivos desassociados de %s

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill - use the first Playlist to fill any remaining Spots
pt_BR: Preencher - use a primeira playlist para preencher todos os Spots restantes

en: Fill empty Spots by clicking on ‘Add’ to select the media file you wish to use.
pt_BR: Preencha os espaços vazios clicando em 'Adicionar' para selecionar o arquivo de mídia que deseja usar.

en: Filter
pt_BR: Pesquisar

en: Filter options are not available on a Playlist which isn't dynamic.
pt_BR: As opções de filtro não estão disponíveis em uma Playlist que não seja dinâmica.

en: Filter?
pt_BR: Filtrar?

en: Finance
pt_BR: Finanças

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First In First Out
pt_BR: Primeiro a Entrar, Primeiro a Sair

en: First Name
pt_BR: Nome

en: First hour slot
pt_BR: Campo primeira hora

en: First we need to check if your server meets %themeName%'s requirements.
pt_BR: Primeiro, precisamos verificar se o seu servidor atende aos requisitos de %themeName%.

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Flip Clock
pt_BR: Relógio Flip

en: Fog
pt_BR: Neblina

en: Folder
pt_BR: Pasta (Diretório)

en: Folder info
pt_BR: Informações da pasta

en: Folder needs a specified parent Folder id
pt_BR: A pasta precisa de um ID de pasta pai especificado

en: Folder needs to have a name, between 1 and 254 characters.
pt_BR: A pasta precisa ter um nome, entre 1 e 254 caracteres.

en: Folder not found
pt_BR: Pasta não encontrada

en: Folders
pt_BR: Pastas (Diretórios)

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Colour
pt_BR: Cor da fonte

en: Font Details
pt_BR: Detalhes da fonte

en: Font Family
pt_BR: Tipo de Fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte

en: Font details provided by fontLib
pt_BR: Detalhes da fonte fornecidos por fontLib

en: Font file is not embeddable due to its permissions
pt_BR: O arquivo de fonte não é incorporável devido às suas permissões

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Footer Background
pt_BR: Fundo do rodapé

en: Footer Icons
pt_BR: Ícones do rodapé

en: Footer Text
pt_BR: Texto de Rodapé

en: For CSV source, should the first row be ignored?
pt_BR: Para a fonte CSV, a primeira linha deve ser ignorada?

en: For Layout %s Enable Stats Collection is set to %s
pt_BR: Para o Layout %s "Ativar Coleta de Estatísticas" está definido como %s

en: For Media %s Enable Stats Collection is set to %s
pt_BR: Para Mídia %s Ativar Coleta de Estatísticas está definido como %s

en: For Playlist %s Enable Stats Collection is set to %s
pt_BR: Para a Playlist  %s "Ativar Coleção de Estatísticas" está definido como %s

en: Force HTTPS?
pt_BR: Forçar HTTPS?

en: Force Password Change
pt_BR: Forçar mudança de senha

en: Force current Library duration?
pt_BR: Forçar a duração atual da Biblioteca?

en: Force delete from any existing layouts, assignments, etc
pt_BR: Forçar exclusão?

en: Force the portal into HTTPS?
pt_BR: Habilita o CMS para utilização e direcionamento de HTTPS?

en: Forecast
pt_BR: Previsão do Tempo

en: Forgotten your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Form field is required.
pt_BR: O campo do formulário é obrigatório.

en: Form load failed!
pt_BR: Falha ao carregar o formulário!

en: Formula
pt_BR: Fórmula

en: Free
pt_BR: Livre

en: Free Text
pt_BR: Texto Livre

en: French
pt_BR: Francês

en: Freshness (mins)
pt_BR: Validade/Utilização (minutos)

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From Date
pt_BR: Data início

en: Full Article
pt_BR: Artigo completo

en: Full Screen Playlist
pt_BR: Playlist em tela cheia

en: Full Screen Video/Image
pt_BR: Vídeo/imagem em tela cheia

en: Full URL to the new CMS, including https://
pt_BR: URL completo para o novo CMS, incluindo https: //

en: Full URL to the new CMS, including https://
pt_BR: URL completa para o novo CMS, incluindo https://

en: Full account access
pt_BR: Acesso total à conta

en: Function
pt_BR: Função

en: GD Extension
pt_BR: Extensão GD

en: Galician
pt_BR: Galego

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Generate Recovery codes, this action will invalidate all existing recovery codes.
pt_BR: Gerar códigos de recuperação, esta ação invalidará todos os códigos de recuperação existentes.

en: Generate new address?
pt_BR: Gerar novo endereço?

en: Generated on
pt_BR: Gerado em

en: Generic File
pt_BR: Arquivo genérico

en: Geo Location
pt_BR: Geo Localização

en: Geo Schedule?
pt_BR: Agendamento Geo Localizado?

en: Geofence
pt_BR: Limite geográfico

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: Get Report By Name: No file to return
pt_BR: Obter relatório por nome: nenhum arquivo para retornar

en: Get browser location!
pt_BR: Obter a localização do browser!

en: Get events using a preset date range?
pt_BR: Obter eventos usando um intervalo de dados predefinido?

en: Get form failed!
pt_BR: Falha ao obter formulário!

en: Get report class: No file to return
pt_BR: Retornar classe de relatório: nenhum arquivo para retornar

en: Give the JSON-path in the remote data for the value that you want to fill this column. This path should be relative to the DataRoot configured on the DataSet.
pt_BR: Forneça o caminho JSON nos dados remotos para o valor que deseja preencher nesta coluna. Este caminho deve ser relativo ao DataRoot configurado na Fonte de Dados.

en: Global Command
pt_BR: Comando Global

en: Global Elements
pt_BR: Elementos Globais

en: Global switch for email alerts to be sent
pt_BR: Mudança Global para o envio de alertas por e-mail

en: Go back to Layout view
pt_BR: Volte para a visualização do Layout

en: Go back to Library page
pt_BR: Voltar para a página da Biblioteca

en: Go to schedule
pt_BR: Ir para agendamento

en: Google Traffic Map
pt_BR: Mapa de Tráfego do Google

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Green
pt_BR: Verde

en: Gregorian
pt_BR: Gregoriano

en: Grid
pt_BR: Grade de Programação

en: Grid Colour
pt_BR: Cor da Grid

en: Grid Text Colour
pt_BR: Cor do texto da Grid

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Admin
pt_BR: Administração de Grupos

en: Group Admin cannot remove Super Admins or other Group Admins.
pt_BR: O Administrador de Grupo não pode remover Super-administradores ou outros Administradores de Grupo.

en: Group elements
pt_BR: Agrupar elementos

en: Group not found
pt_BR: Grupo não encontrado

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: HLS Video Stream
pt_BR: Stream de Vídeo HLS

en: HTML Package
pt_BR: Pacote HTML

en: HTML to embed in an iframe on the Status Dashboard
pt_BR: HTML para incorporar em um iframe no Dashboard de Status

en: Hail
pt_BR: Granizo

en: Hardware Accelerate Web Content
pt_BR: Conteúdo da web acelerado por hardware

en: Hardware key cannot be empty
pt_BR: A Hardware key não pode estar vazia

en: Has Direction
pt_BR: Tem direção

en: Has Duration
pt_BR: Tem duração

en: Has the default layout been imported?
pt_BR: O layout padrão foi importado?

en: Header (Month)
pt_BR: Cabeçalho (mês)

en: Header (Weekdays)
pt_BR: Cabeçalho (dias da semana)

en: Header color
pt_BR: Cor do Cabeçalho

en: Header text
pt_BR: Texto do Cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Nome

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height must be greater than 0
pt_BR: Altura deve ser maior que 0

en: Height of the Region
pt_BR: Altura da região

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Links
pt_BR: Links de Ajuda

en: Here are your recovery codes, please make sure to store them in a safe place, like password manager.
pt_BR: Aqui estão seus códigos de recuperação, certifique-se de armazená-los em um local seguro, como o gerenciador de senhas.

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Environment checks
pt_BR: Ocultar verificações de ambiente

en: Hide User Guide?
pt_BR: Ocultar Guia de Uso?

en: Hide navigation?
pt_BR: Ocultar navegação?

en: Highlighted item text
pt_BR: Texto do item destacado

en: Home
pt_BR: Início

en: Home Folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: Home folder
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Homepage
pt_BR: Página

en: Homepage %s not found.
pt_BR: Página inicial %s não encontrada.

en: Homepage for this user. This is the page they will be taken to when they login.
pt_BR: A página inicial para esse usuário. Essa é a pagina que ele será levado quando efetuar login.

en: Homepage not found
pt_BR: Página inicial não encontrada

en: Horizontal Align
pt_BR: Alinhamento Horizontal

en: Horizontal Sharpness
pt_BR: Nitidez Horizontal

en: Horizontal along the top
pt_BR: Horizontal na parte superior

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Hosts and Keywords that should not be loaded via the Proxy Specified. These should be comma separated.
pt_BR: Hosts e palavras-chave que não devem ser carregados por meio do proxy especificado. Eles devem ser separados por vírgulas.

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hour hand colour
pt_BR: Cor do ponteiro das horas

en: Hourly
pt_BR: Por hora

en: Hourly Counter
pt_BR: Contador de horas

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hours this event should be scheduled for
pt_BR: Duração em Horas

en: How far should the map be zoomed in? The higher the number the closer, 1 represents the entire globe.
pt_BR: Quanto o mapa deve ser ampliado? Quanto maior o número, mais próximo. 1 representa o globo inteiro.

en: How long in minutes after the last time a Player connects should we send an alert? Can be overridden on a per Player basis.
pt_BR: Quanto tempo (em minutos) devemos enviar um alerta após a última vez que um player se conectou? Pode ser substituído em cada Player.

en: How long should the Action Bar be shown for, in seconds?
pt_BR: Duração da exibição da barra de menu, em segundos.

en: How many calories are in this product?
pt_BR: Quantas calorias tem este produto?

en: How many seconds in to the future should the calls to RequiredFiles look?
pt_BR: Quantos segundos no futuro as chamadas para RequiredFiles devem aparecer?

en: How many seconds per hour would you like to dedicate to this SSP?
pt_BR: Quantos segundos por hora você gostaria de dedicar a este SSP?

en: How many spots would you like on this Sub-Playlist? This is used before ordering to expand or shrink the list to the specified size. Leave empty to use the count of Widgets.
pt_BR: Quantos pontos você gostaria nesta Sub-Playlist? Isso é usado antes do pedido para expandir ou reduzir a lista para o tamanho especificado. Deixe em branco para usar a contagem de Widgets.

en: How often should the Player check for new content.
pt_BR: Quantas vezes o client deve verificar se há novos conteúdos.

en: How often should this remote data be fetched and imported?
pt_BR: Com que frequência esses dados remotos devem ser buscados e importados?

en: How often, in minutes, should the Display send its download progress while it is downloading new content?
pt_BR: Com que frequência, em minutos, o Player deve enviar o andamento do download enquanto baixa o novo conteúdo?

en: How should images be scaled by default?
pt_BR: Como as imagens devem ser dimensionadas por padrão?

en: How should new Video Widgets be scaled by default?
pt_BR: Como os novos widgets de vídeo devem ser dimensionados por padrão?

en: How should the Player listen for this Action to be triggered?
pt_BR: Como o Player deve ouvir para esta ação ser acionada?

en: How should the action bar behave?
pt_BR: Comportamento do Menu

en: How should this image be aligned?
pt_BR: Define o tipo de alinhamento da imagem

en: How should this image be scaled?
pt_BR: Define o tipo de escala que a imagem deverá receber.

en: How should this image be vertically aligned?
pt_BR: Define o tipo de alinhamento vertical que deseja para esta imagem.

en: How should this video be scaled?
pt_BR: Qual o tipo de formatação que deseja aplicar ao vídeo?

en: How should this web page be embedded?
pt_BR: Como esta página deve ser "embeddeda"?

en: How should this widget be aligned?
pt_BR: Como deseja alinhar este Widget?

en: How should this widget be horizontally aligned?
pt_BR: Como este widget deve ser alinhado horizontalmente?

en: How should this widget be vertically aligned?
pt_BR: Como esse widget deve ser alinhado verticalmente?

en: How should we sort the menu items?
pt_BR: Como devemos ordenar os itens do menu?

en: How would you like the Widgets on these Playlists to be ordered?
pt_BR: Como você gostaria que os widgets dessas  Playlists fossem ordenados?

en: How would you like to set the target for this campaign?
pt_BR: Como você gostaria de definir a meta para esta campanha?

en: Humidity
pt_BR: Umidade

en: Humidity Percent
pt_BR: Porcentagem de umidade

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: I want to see the list anyway.
pt_BR: Eu quero ver a lista ainda assim.

en: ID field
pt_BR: Campo ID

en: IP Address
pt_BR: IP

en: IP Address Incorrectly Formed
pt_BR: O endereço IP esta com a formatação incorreta

en: Icelandic
pt_BR: islandês

en: Icon
pt_BR: ícone

en: Icon Dashboard
pt_BR: Painel de Ícones

en: Icon Dashboard showing an easy access set of feature icons the user can access.
pt_BR: Painel de ícones que exibe um conjunto de ícones de recursos de fácil acesso que o usuário pode acessar.

en: Icons
pt_BR: Ícone

en: Id
pt_BR: ID

en: If TeamViewer is installed on the device, enter the serial number here.
pt_BR: Se o TeamViewer estiver instalado no dispositivo, insira o serial (ID) aqui.

en: If Webkey is installed on the device, enter the serial number here.
pt_BR: Se o Webkey estiver instalado no dispositivo, insira o serial (ID) aqui.

en: If an effect has been selected from the General tab, how many pages should we split the items across? If you don't enter anything here 1 item will be put on each page.
pt_BR: Se um efeito foi selecionado na guia Geral, em quantas páginas devemos dividir os itens? Se você não inserir nada aqui, 1 item será colocado em cada página.

en: If an effect has been selected, how many pages should we split the items across? If you don't enter anything here 1 item will be put on each page.
pt_BR: Se um efeito foi selecionado, em quantas páginas devemos dividir os itens? Se você não inserir nada aqui, 1 (um) item será colocado em cada página.

en: If an empty layout is detected how long (in seconds) should it remain on screen? Must be greater than 1.
pt_BR: Se um layout vazio for detectado, por quanto tempo (em segundos) ele deve permanecer na tela? Deve ser maior que 1.

en: If an event specifies a timezone, should it be used. Deselection means the CMS timezone will be used.
pt_BR: Se um evento especifica um fuso horário, ele deve ser usado. Desmarcar significa que o fuso horário CMS será usado.

en: If checked all new Displays registering with the CMS using the correct CMS key will automatically be set to authorised and display the Default Layout.
pt_BR: Se marcada, todos os novos Players registrados no CMS usando a chave CMS correta serão automaticamente autorizados (licenciados) e exibirão o layout padrão.

en: If checked then the Schedule will show the Layout for existing events even if the logged in User does not have permission to see that Layout.
pt_BR: Se marcada, a programação mostrará o layout para eventos existentes, mesmo se o usuário conectado não tiver permissão para ver esse layout.

en: If required please provide additional options and their prices for this Product.
pt_BR: Se necessário, forneça opções adicionais e seus preços para este Produto.

en: If selected the manual Add User form will always open when you click Add User, otherwise the onboarding form will open.
pt_BR: Se selecionado, o formulário manual Adicionar usuário sempre será aberto quando você clicar em Adicionar usuário; caso contrário, o formulário de integração será aberto.

en: If the CMS is behind a load balancer, what are the load balancer IP addresses, comma delimited.
pt_BR: Se o CMS estiver atrás de um load balancer (Balanceamento de carga), quais são os endereços IP do load balancer, delimitados por vírgulas.

en: If the CSV file contains non-ASCII characters please ensure the file is UTF-8 encoded
pt_BR: Se o arquivo CSV contiver caracteres não-ASCII, certifique-se de que o arquivo seja codificado em UTF-8

en: If the Player is configured for push messaging, screenshots are requested immediately and should be seen when the form closed. In some circumstances it may be necessary to refresh the page after a few seconds.
pt_BR: Se o Player estiver configurado para envio de mensagens, as capturas de tela serão solicitadas imediatamente e deverão ser vistas quando o formulário for fechado. Em algumas circunstâncias, pode ser necessário atualizar a página após alguns segundos.

en: If the Player is offline it will switch to the No Data Template after this freshness time. Set this to 0 to never switch.
pt_BR: Se o Player estiver offline, ele mudará para "No Data Template" após esse tempo de atualização. Defina como 0 para nunca mudar.

en: If the device is having trouble playing video, it may be useful to switch to a Surface View for Video Rendering.
pt_BR: Caso tenha problemas com a reprodução de vídeos, talvez precise alterar o modo de renderização de vídeos utilizando o SurfaceView.

en: If the display name is shown as a link in display management, what target should the link have? Set _top to open the link in the same window or _blank to open in a new window.
pt_BR: Se o nome do Player for mostrado como um link no gerenciamento de exibição, qual destino o link deve ter? Defina _top para abrir o link na mesma janela ou _blank para abrir em uma nova janela.

en: If the geolocation of the Display is known, enable to record that location against each proof of play record.
pt_BR: Se a geolocalização do Player for conhecida, permita registrar essa localização em cada registro do relatorio de reprodução.

en: If the media is used in scheduled events it is also shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
pt_BR: Se a mídia for usada em eventos programados, ela também será mostrada a seguir. Para restringir a um horário específico, insira uma data no filtro abaixo.

en: If the playlist is used in scheduled events it is shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
pt_BR: Se a Playlist for usada em eventos programados, ela será mostrada abaixo. Para restringir a um horário específico, insira uma data no filtro abaixo.

en: If there are Widgets left unordered at the end, what should be done with these Widgets?
pt_BR: Se houver Widgets não ordenados no final, o que deve ser feito com esses Widgets?

en: If there are any exceptions enter them below by selecting the Day from the list and entering a start/end time.
pt_BR: Se houver em seu período algum horário que deseja adotar como exceção, por favor, informe o dia da semana e horário inicial e final.

en: If there are not enough Widgets fill all spots, how should the remaining spots be filled?
pt_BR: Se não houver widgets suficientes para preencher todos os pontos, como os pontos restantes devem ser preenchidos?

en: If there is only one item in this region should it loop?
pt_BR: Se esta região tiver apenas um item, deseja que o conteúdo fique em loop?

en: If this Action is triggered by a Web Hook then this Trigger Code must be present in the URL `trigger=` parameter.
pt_BR: Se esta Ação for disparada por um Web Hook, então este Código de Disparo deve estar presente no parâmetro `trigger =` da URL.

en: If this daypart is already in use, the events will be adjusted to use the new times provided. If used on a recurring event and that event has already recurred. The event will be split in two and the future event time adjusted.
pt_BR: Ao editar horários deste período, se ele estiver em uso em uma Grade de Programação, os agendamentos serão alterados para os novos horários fornecidos.

en: If this device will be used as a touch screen check this option. Checking this option will cause a message to appear on the player which needs to be manually dismissed once. If this option is disabled, touching the screen will show the action bar according to the Action Bar Mode option. Available from v3 R300.
pt_BR: Se este dispositivo for usado como tela sensível ao toque, marque esta opção. Marcar esta opção fará com que uma mensagem apareça no player que precisa ser descartada manualmente uma vez. Se esta opção estiver desabilitada, tocar na tela mostrará a barra de ação de acordo com a opção Modo Barra de Ação. Disponível a partir da v3 R300.

en: If you are changing your password or two factor settings, then please enter your current password
pt_BR: Se você estiver alterando sua senha ou configurações de dois fatores, digite sua senha atual

en: If you change the user authentication option please save and reopen this to complete authorisation.
pt_BR: Se você alterar a opção de autenticação do usuário, salve e reabra para concluir a autorização.

en: If you have not yet created an empty database and database user for Xibo to use, and know the user name / password of a MySQL administrator stay on this tab, otherwise click "Use Existing".
pt_BR: Se você ainda não criou um banco de dados vazio e um usuário de banco de dados para a Plataforma usar, e sabe o nome de usuário / senha de um administrador do MySQL, permaneça nesta guia, caso contrário, clique em "Usar existente".

en: If you have selected to automatically submit any forms, tick here to reset.
pt_BR: Se você optou por enviar automaticamente qualquer formulário, marque aqui para redefinir.

en: If you set a duration in the advanced tab additional options for how the command is terminated will become available below this message.
pt_BR: Se você definir uma duração na guia avançada, opções adicionais de como o comando será encerrado ficarão disponíveis abaixo desta mensagem.

en: If you want to prepopulate your Playlist with Media using a search, then you can do so on the filter tab. Leave the Dynamic checkbox unticked to make it a one-time assignment.
pt_BR: Se você quiser preencher previamente Playlist com uma Mídia usando a pesquisa, você pode fazê-lo na aba de 'Filtro'. Deixe opção 'Dinâmico' desmarcada para torná-la uma atribuição única.

en: If your calendar feed specifies its own time zone, should this be used for events without their own timezone? Deselecting means the CMS timezone will be used.
pt_BR: Se o feed da sua agenda especificar seu próprio fuso horário, ele deve ser usado para eventos sem fuso horário próprio? Desmarcar significa que o fuso horário do CMS será usado.

en: Ignore first row?
pt_BR: Ignorar primeira linha?

en: Ignore the first row? Useful if the CSV has headings.
pt_BR: Ignorar a primeira linha? Útil se o CSV tiver títulos.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Fit
pt_BR: Ajuste de imagem

en: Image Processing
pt_BR: Processamento de Imagens

en: Image URL
pt_BR: URL da Imagem

en: Image only
pt_BR: Somente imagem

en: Image overlaid with the Feed Content on the Left
pt_BR: Imagem sobreposta ao conteúdo do feed à esquerda

en: Image overlaid with the Title
pt_BR: Imagem sobreposta ao título

en: Images and Video
pt_BR: Imagens e Vídeo

en: Images only
pt_BR: Somente Imagens

en: Images that exceed the resize limit, based on the longest side, will not be processed
pt_BR: Imagens que excedem o limite de redimensionamento, com base no lado mais longo, não serão processadas

en: Images. PNG, JPG, BMP, GIF
pt_BR: Imagens PNG, JPG, BMP, GIF

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import CSV
pt_BR: Importar CSV

en: Import DataSet Data?
pt_BR: Importar Fonte de Dados?

en: Import Layout To Seed Database
pt_BR: Importar Layout para Preencher Banco de Dados

en: Import Layouts and Fonts
pt_BR: Importar layouts e fontes

en: Import Tags?
pt_BR: Importar Tags?

en: Import a Layout from a ZIP file.
pt_BR: Importa um Layout através de um arquivo ZIP

en: Imported
pt_BR: Importado

en: Imported JSON into %s
pt_BR: JSON importado para %s

en: Importing media failed!!
pt_BR: Falha ao importar mídia!

en: Impression Actual
pt_BR: Impressão real

en: Impression Date
pt_BR: Data de impressão

en: Impression Source
pt_BR: Fonte de impressão

en: Impression(s)
pt_BR: Impressão(ões)

en: Impressions
pt_BR: Impressões

en: Impressions Per Play
pt_BR: Impressões por reprodução

en: Impressions per Play
pt_BR: Impressões por reprodução

en: Impressions per play
pt_BR: Impressões por exibição

en: In cycle based playback, how many plays should each Layout have before moving on?
pt_BR: Na reprodução baseada em ciclos, quantas reproduções cada Layout deve ter antes de prosseguir?

en: In cycle based playback, how many plays should each Widget have before moving on?
pt_BR: Na reprodução baseada em ciclo, quantas reproduções cada Widget deve ter antes de prosseguir?

en: In the fields below please enter the column number in the CSV file that corresponds to the Column Heading listed. This should be done before Adding the file.
pt_BR: Nos campos abaixo, insira o número da coluna no arquivo CSV que corresponde ao título da coluna listado. Isso deve ser feito antes de adicionar o arquivo.

en: Include "Add Campaign" button to allow for additional Campaigns to be created
pt_BR: Inclua o botão "Adicionar campanha" para permitir a criação de campanhas adicionais

en: Include "Add DataSet" button to allow for additional DataSets to be created independently to Layouts
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar Fonte de Dados" para permitir que Fonte de Dados adicionais sejam criados independentemente dos Layouts

en: Include "Add Daypart" button to allow for the creation of new Dayparts
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar Período" para permitir a criação de novos períodos

en: Include "Add Display Group" button to allow for the creation of additional Display Groups
pt_BR: Inclua o botão "Adicionar Grupos de Players" para permitir a criação de grupos de exibição adicionais

en: Include "Add Display" button to allow additional Displays to be added to the platform
pt_BR: Inclua o botão "Adicionar Player" para permitir que outros Displays sejam adicionados à plataforma

en: Include "Add Event" button to allow for the creation of new Scheduled Events
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar evento" para permitir a criação de novos eventos agendados

en: Include "Add Layout" button to allow for additional Layouts to be created
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar layout" para permitir a criação de layouts adicionais

en: Include "Add Media" buttons to allow for additional content to be uploaded to the Media Library
pt_BR: Incluir botões "Adicionar mídia" para permitir que conteúdo adicional seja carregado na Biblioteca de mídia

en: Include "Add Menu Board" button to allow for additional Menu Boards to be added to the platform
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar Menu Board" para permitir que placas de menu adicionais sejam adicionadas à plataforma

en: Include "Add Notification" button to allow for the creation of new notifications
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar notificação" para permitir a criação de novas notificações

en: Include "Add Playlist" button to allow for additional Playlists to be created independently to Layouts
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar Playlist" para permitir que listas de reprodução adicionais sejam criadas independentemente dos layouts

en: Include "Add Profile" button to allow for additional Display Setting Profiles to be added to the platform
pt_BR: Inclua o botão "Adicionar perfil" para permitir que outros Perfis de Configuração de Exibição sejam adicionados à plataforma

en: Include "Add User" button to allow for additional Users to be added to the platform
pt_BR: Incluir o botão "Adicionar usuário" para permitir que outros usuários sejam adicionados à plataforma

en: Include DataSet data?
pt_BR: Incluir dados da Fonte de Dados?

en: Include Widgets?
pt_BR: Incluir Widgets?

en: Include a number to determine the Repeat frequency required for this Event.
pt_BR: Inclua um número para determinar a frequência de repetição necessária para este evento/programação.

en: Include the Agenda View on the Calendar
pt_BR: Incluir a visualização da agenda no calendário

en: Include the Export function for all editable Layouts to allow a User to export a Layout and its contents regardless of the share options that have been set
pt_BR: Inclua a função Exportar para todos os Layouts editáveis ​​para permitir que um usuário exporte um Layout e seu conteúdo, independentemente das opções de compartilhamento que foram definidas

en: Incorrect Screen shot Format
pt_BR: Captura de Tela com o formato incorreto

en: Incorrect Tag type selected
pt_BR: Tipo de Tag selecionado incorreto

en: Incorrect date provided %s, expected date format Y-m-d H:i:s
pt_BR: Data incorreta inserida %s, formato de data esperado Y-m-d H:i:s

en: Incorrect image data
pt_BR: Dados de imagem incorretos

en: Incorrect type
pt_BR: Tipo incorreto

en: Indeterminate State
pt_BR: Estado indeterminado

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Information
pt_BR: Informações

en: Inherit
pt_BR: Herdado

en: Inherited?
pt_BR: Herdada?

en: Initial User Group
pt_BR: Grupo

en: Inline Editor
pt_BR: Editor embutido

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Installation guide
pt_BR: Guia de Instalação

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Instance Suspended
pt_BR: Gerenciador de conteúdo bloqueado, entre em contato com o suporte.

en: Instruct a Display to execute a command using the operating system shell
pt_BR: Instrua um Display para executar um comando usando o shell do sistema operacional

en: Interactive Action
pt_BR: Ação interativa

en: Interactive actions
pt_BR: Ações interativas

en: Interleave Default
pt_BR: Layout Padrão?

en: Interrupt
pt_BR: Interromper

en: Interrupt Layout
pt_BR: Layout de interrupção

en: Interrupt Layouts
pt_BR: Interromper Layouts

en: Interrupt?
pt_BR: Interrupção

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Invalid CRON expression in the Schedule
pt_BR: Expressão CRON inválida no agendamento.

en: Invalid Extends
pt_BR: Extensão inválida

en: Invalid Input
pt_BR: Entrada inválida

en: Invalid Module
pt_BR: Módulo inválido

en: Invalid Module type or extension. Module type %s does not allow for %s extension
pt_BR: Tipo ou extensão de módulo inválido. O tipo de Módulo %s não permite a extensão %s

en: Invalid Two Factor Authentication Code
pt_BR: Código de autenticação de dois fatores inválido

en: Invalid URL
pt_BR: URL Inválida

en: Invalid action type
pt_BR: Tipo de ação inválida

en: Invalid assets
pt_BR: Assets inválidos

en: Invalid command!
pt_BR: Comando inválido!

en: Invalid element JSON
pt_BR: Elemento JSON inválido

en: Invalid field_to_identify value. Review settings.
pt_BR: Valor field_to_identify inválido. Revise as configurações.

en: Invalid image data
pt_BR: Dados de imagem inválidos

en: Invalid legacyType
pt_BR: LegacyType inválido

en: Invalid password hash - not enough hash sections
pt_BR: Hash de senha inválido - não há seções de hash suficientes

en: Invalid properties
pt_BR: Propriedades inválidas

en: Invalid property groups
pt_BR: Grupos de propriedades inválidos

en: Invalid recurrence type
pt_BR: Tipo de recorrência inválido

en: Invalid request
pt_BR: Solicitação inválida

en: Invalid settings
pt_BR: Configurações inválidas

en: Invalid source
pt_BR: Fonte inválida

en: Invalid statId provided
pt_BR: statId inválido inserido

en: Invalid stencils
pt_BR: Stencils inválidos

en: Invalid symbol
pt_BR: Símbolo inválido

en: Invalid target
pt_BR: Alvo inválido

en: Invalid target type
pt_BR: Tipo de meta inválida

en: Invalid trigger type
pt_BR: Tipo de gatilho inválido

en: Invalid type
pt_BR: Tipo inválido

en: Invalid user group selected
pt_BR: Grupo de usuários selecionado é inválido

en: Is Confidential?
pt_BR: É Confidencial?

en: Is Dynamic?
pt_BR: É Dinâmico?

en: Is Geo?
pt_BR: É Geolocalização?

en: Is Mobile?
pt_BR: É dispositivo móvel?

en: Is mobile?
pt_BR: É dispositivo móvel?

en: Is outdoor?
pt_BR: Está ao ar livre?

en: Is shown for Add User?
pt_BR: É mostrado para Adicionar usuário?

en: Is the Playlist to have Library media assignments managed automatically by the CMS based on filter criteria? Set a filter on the next tab.
pt_BR: A Playlist deve ter midias associadas automaticamente pelo CMS de acordo com o critério de filtro? Defina um filtro na proxima aba.

en: Is the Resolution enabled for use?
pt_BR: Deseja desabilitar essa resolução para uso no sistema?

en: Is the Transition config locked?
pt_BR: A configuração de transição está bloqueada?

en: Is the above key on a paid plan? You may want to use a paid plan for real time FX rates.
pt_BR: A chave acima está em um plano pago? Você pode querer usar um plano pago para taxas FX em tempo real

en: Is the above key on an Open Weather Map paid plan? Do NOT tick this if you have subscribed to One Call API 3.0.
pt_BR: A chave acima está em um plano pago do Open Weather Map? NÃO marque esta opção se você se inscreveu no One Call API 3.0.

en: Is the task active?
pt_BR: A tarefa está ativa?

en: Is the task config locked? Useful for Service providers.
pt_BR: A configuração da tarefa está bloqueada? Útil para provedores de serviços.

en: Is this DataSet connected to a remote data source?
pt_BR: Este DataSet está conectado a uma fonte de dados remota?

en: Is this display mobile?
pt_BR: Esta tela é um dispositivo móvel?

en: Is this instance suspended?
pt_BR: Esta instância está suspensa?

en: Is this the default profile for all Displays of this type? Only 1 profile can be the default.
pt_BR: Se selecionado este será o Perfil Padrão para todos os Players deste tipo. Somente um pode ser selecionado como Padrão.

en: Is this user retired?
pt_BR: Esse usuário está desativado?

en: Is your display located outdoors?
pt_BR: Sua tela está ao ar livre?

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Italics
pt_BR: Itálico

en: Item
pt_BR: Ítem

en: Item Template
pt_BR: Template do Ítem

en: Items Per Page
pt_BR: Itens por página

en: Items direction
pt_BR: Direção dos itens

en: Items per Page
pt_BR: Itens por página

en: Items per page
pt_BR: Itens por exibição

en: JSON Extension
pt_BR: Extensão JSON

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: July
pt_BR: Julho

en: Jump to Campaigns containing this Layout
pt_BR: Ir para os Grupos de Layout que tenham este layout

en: Jump to Media included on this Layout
pt_BR: Ir para as mídias incluídas neste layout

en: Jump to Playlists included on this Layout
pt_BR: Ir para as Playlists incluídas neste layout

en: Jump to Scheduled Layouts
pt_BR: Ir para os Layouts Agendados

en: June
pt_BR: Junho

en: Justify
pt_BR: Justificado

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key for Player Information Screen
pt_BR: Tecla para acessar a tela de informações do player (Status)

en: Key used to distinguish each CMS instance. This is generated randomly based on the time you first installed the CMS, and is completely untraceable.
pt_BR: Chave usada para distinguir cada instância do CMS. Isso é gerado aleatoriamente com base no momento em que você instalou o CMS pela primeira vez e é completamente indetectável.

en: Kiosk
pt_BR: Quiosque

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: LED Matrix / LED Video Wall
pt_BR: Painel LED

en: Label Colour
pt_BR: Cor da Legenda

en: Label background colour
pt_BR: Cor de fundo do marcador

en: Label text colour
pt_BR: Cor do texto do marcador

en: Landscape
pt_BR: Horizontal

en: Landscape - Current day
pt_BR: Paisagem - Dia atual

en: Landscape - Current day detailed table, 4 day forecast
pt_BR: Paisagem - tabela detalhada do dia atual, previsão para 4 dias

en: Landscape - Current day detailed, 3 day forecast
pt_BR: Paisagem - Dia atual detalhado, previsão de 3 dias

en: Landscape - Current day detailed, 4 day forecast
pt_BR: Paisagem - Dia atual detalhado, previsão de 4 dias

en: Landscape - Current day details, 4 day forecast
pt_BR: Paisagem - Dia atual detalhado, previsão de 4 dias

en: Landscape - Current day, 4 day forecast
pt_BR: Paisagem - Dia atual, previsão de 4 dias

en: Landscape - Current day, summary
pt_BR: Paisagem - Dia atual, resumo

en: Landscape - Weather fullscreen
pt_BR: Paisagem - clima em tela cheia

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Large File Uploads
pt_BR: Upload de arquivos grandes

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Accessed
pt_BR: Último Acesso

en: Last Command
pt_BR: Último Comando

en: Last Duration
pt_BR: Tempo

en: Last Login
pt_BR: Último Login

en: Last Month
pt_BR: Mês passado

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last Run
pt_BR: Última Execução

en: Last Status
pt_BR: Último Status

en: Last Sync
pt_BR: Última Sincronização

en: Last Week
pt_BR: Semana Passada

en: Last Year
pt_BR: Ano Passado

en: Last hour slot
pt_BR: Campo ultima hora

en: Latest News
pt_BR: Últimas Notícias

en: Latest News URL
pt_BR: URL para o 'Últimas Noticias'

en: Latest news not available.
pt_BR: Últimas notícias não esta habilitada.

en: Latest news not enabled.
pt_BR: Últimas notícias desabilitada.

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Launch the command via Windows Command Line
pt_BR: Execute a linha de comando via Windows Command Line

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layer Manager
pt_BR: Contole de Camadas

en: Layer for the canvas containing all elements
pt_BR: Camada para a tela contendo todos os elementos

en: Layer for the element related to other elements
pt_BR: Camada para o elemento relacionado a outros elementos

en: Layer must be 0 or a positive number
pt_BR: A camada deve ser 0 ou um número positivo

en: Layer related to all layout objects
pt_BR: Camada relacionada a todos os objetos de layout

en: Layout %s moved to Folder %s
pt_BR: Layout %s movido para a pasta %s

en: Layout / Campaign
pt_BR: Layout / Campanha

en: Layout Actions
pt_BR: Ações de layout

en: Layout Actions:
pt_BR: Ações do Layout:

en: Layout Code
pt_BR: Código doLayout

en: Layout Design
pt_BR: Design do Layout

en: Layout Details not provided
pt_BR: Detalhes do Layout não fornecidos

en: Layout Duration
pt_BR: Duração do Layout

en: Layout Editor
pt_BR: Editor de layout

en: Layout ID %d is locked by another User! Lock expires on: %s
pt_BR: A ID de layout %d está bloqueada por outro usuário! O bloqueio expira em: %s

en: Layout Lock Middleware called with incorrect route %s
pt_BR: Middleware de bloqueio de layout chamado com rota incorreta %s

en: Layout Name
pt_BR: Nome do Layout

en: Layout Name must be between 1 and 50 characters
pt_BR: O nome do Layout deve ter entre 1 e 50 caracteres.

en: Layout Preview for %campaignName%
pt_BR: Preview de Layout para %campaignName%

en: Layout Templates
pt_BR: Modelos de layout

en: Layout background must be an image
pt_BR: O plano de fundo do layout deve ser uma imagem

en: Layout dimensions
pt_BR: Dimensões do Layout

en: Layout does not exist
pt_BR: Layout não existe

en: Layout duration
pt_BR: Duração do Layout

en: Layout import failed, invalid xlf supplied
pt_BR: Falha na importação do layout, xlf inválido fornecido

en: Layout is already checked out
pt_BR: O layout já está em Modo de Edição

en: Layout is not checked out
pt_BR: O layout não está em Modo de Edição

en: Layout list
pt_BR: Lista de Layouts

en: Layout name
pt_BR: Nome do Layout

en: Layout not found
pt_BR: Layout não encontrado

en: Layout will be published on %s
pt_BR: O layout será publicado em %s

en: Layout with provided code already exists
pt_BR: O layout com o código inserido já existe

en: LayoutId is 0
pt_BR: LayoutId é 0

en: Layouts assigned to %s
pt_BR: Layouts atribuidos a %s

en: Layouts unassigned from %s
pt_BR: Layouts desatribuidos a %s

en: Lead
pt_BR: Principal

en: Lead Display
pt_BR: Player Principal

en: Leave empty if this command should be available on all types of Display.
pt_BR: Deixe em branco se este comando deve estar disponível em todos os tipos de Players.

en: Leave empty to use the one from settings.
pt_BR: Deixe em branco para usar uma das configurações.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Coordinate
pt_BR: Coordenada da Esquerda

en: Left to Right (LTR)
pt_BR: Da Esqueda para Direita

en: Level
pt_BR: Nível

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Library Count
pt_BR: Contagem de biblioteca

en: Library Image
pt_BR: Imagem da Biblioteca

en: Library Location
pt_BR: Localização Biblioteca

en: Library Media
pt_BR: Biblioteca

en: Library Quota
pt_BR: Cota

en: Library Quota must be a positive number.
pt_BR: A cota da biblioteca deve ser um número positivo.

en: Library Quota must be a whole number.
pt_BR: A quota da biblioteca deve ser um número inteiro.

en: Library Size
pt_BR: Armazenamento

en: Library Size Limit
pt_BR: Limite da Bibliotéca

en: Library Tidy Complete
pt_BR: Biblioteca Organizada!

en: Library Usage
pt_BR: Armazenamento

en: Library Usage. Limit %libraryLimit%
pt_BR: Uso da bilblioteca. Limite %libraryLimit%

en: Library allowance exceeded
pt_BR: Subsídio de biblioteca excedido

en: Library audio search
pt_BR: Adicionar Áudio

en: Library image search
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Library load failed!
pt_BR: Falha ao carregar a Biblioteca!

en: Library not writable
pt_BR: Biblioteca sem permissão de escrita

en: Library other media search
pt_BR: Pesquisar outros ítens da Biblioteca

en: Library structure invalid
pt_BR: Estrutura de biblioteca inválida

en: Library video search
pt_BR: Adicionar Vídeo

en: Licence
pt_BR: Licença

en: Licence Code
pt_BR: Código de licença

en: Licence Slot Validation
pt_BR: Validação de Licença

en: Licensed fully
pt_BR: Licenciado

en: Light
pt_BR: Luz

en: Limit Policy
pt_BR: Política de Limite

en: Limit the number of log files uploaded concurrently
pt_BR: Logs

en: Limit the number of times this event will play per hour on each display. For unlimited plays set to 0.
pt_BR: Limite o número de vezes que este evento será reproduzido por hora em cada tela. Para reproduções ilimitadas, defina como 0.

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Arrow
pt_BR: Seta de Linha

en: Line Height
pt_BR: Altura da Linha

en: Linux Command
pt_BR: Comando do Linux

en: List
pt_BR: Lista

en: List Content
pt_BR: Lista

en: List order not Changed!
pt_BR: A ordenação da lista Não foi alterada!

en: List play order
pt_BR: Ordem de reprodução da lista

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Load %prop% for %obj%
pt_BR: Carregar %prop% para %obj%

en: Load Link Libraries for APK Update
pt_BR: Carregar bibliotecas de links para atualização de APK

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading Layout...
pt_BR: Carregando Layout...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local
pt_BR: Biblioteca Local

en: Local Video
pt_BR: Vídeo Local

en: Local server
pt_BR: Servidor local

en: Localised - Month name, day of month, day of week, year, time
pt_BR: Localizado - nome do mês, dia do mês, dia da semana, ano, hora

en: Localised - Month name, day of month, year
pt_BR: Localizado - nome do mês, dia do mês, ano

en: Localised - Month name, day of month, year, time
pt_BR: Localizado - nome do mês, dia do mês, ano, hora

en: Localised - Month numeral, day of month, year
pt_BR: Localizado - numeral do mês, dia do mês, ano

en: Localised - Time
pt_BR: Localizado - Hora

en: Localised - Time with seconds
pt_BR: Localizado - Hora com segundos

en: Location
pt_BR: Orientação

en: Location of the Manual
pt_BR: Localização do Manual

en: Lock Settings
pt_BR: Configurações de bloqueio

en: Lock Task Config
pt_BR: Restringir gerenciador de Tarefas

en: Lock the Display Name to the device name provided by the Player?
pt_BR: Restringir nomes dos Players

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Log Level
pt_BR: Log

en: Log Truncated
pt_BR: Log reciclado com sucesso

en: Log file path name.
pt_BR: Local

en: Logged In
pt_BR: Online

en: Logged In?
pt_BR: Online?

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login instead?
pt_BR: Logar em vez disso?

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout User
pt_BR: Encerrar sessão de Usuário

en: Long
pt_BR: Longo(a)

en: Lookup Tables cannot be deleted
pt_BR: As tabelas de pesquisa não podem ser apagadas

en: Loop?
pt_BR: Repetir indefiniamente?

en: Lower Row Limit
pt_BR: Limite da linha inferior

en: Lower limit must be 0 or above
pt_BR: O limite mínimo é de 0 (zero) ou mais

en: Lower limit must be lower than the upper limit
pt_BR: O limite mínimo  deve ser inferior ao limite máximo

en: MPEG Noise Reduction
pt_BR: Redução Ruído MPEG

en: Mac Address
pt_BR: MAC

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Mail will be sent from this address
pt_BR: Email será enviado através deste endereço

en: Mail will be sent under this name
pt_BR: O e-mail será enviado com este nome

en: Main Template
pt_BR: Template Principal

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Make new copies of all media on this playlist?
pt_BR: Fazer novas cópias de todas as mídias nesta Playlist?

en: Make new copies of all media?
pt_BR: Criar novas cópias de todas as mídias?

en: Make this Region full screen, dimensions will be set to [width] by [height].
pt_BR: Torne esta região em tela cheia, as dimensões serão definidas como [largura] por [altura].

en: Malformed JSON body, rows and uniqueKeys are required
pt_BR: body JSON malformado, linhas e uniqueKeys são obrigatórios

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage %displayName%
pt_BR: Gerenciar %displayName%

en: Manage Membership for %displayGroupName%
pt_BR: Gerenciar associação para %displayGroupName%

en: Manage Membership for %displayName%
pt_BR: Gerenciar associação de %displayName%

en: Manage Membership for %syncGroupName%
pt_BR: Gerenciar associação para %syncGroupName%

en: Manage Membership for %userGroupName%
pt_BR: Gerenciar associação para %userGroupName%

en: Manage Membership for %userName%
pt_BR: Gerenciar associação para %userName%

en: Manage Users that can authenticate with the CMS. Create and organise them into User Groups to enable 'Group Features'
pt_BR: Gerenciar usuários que podem se logar no CMS. Crie e organize-os em grupos de usuários para habilitar 'Recursos de grupo'

en: Manual Position
pt_BR: Configuração Manual

en: Manually create a user
pt_BR: Criar um usuário manualmente

en: Manually schedule SSP content from the SSP connector via select partners.
pt_BR: Agende manualmente o conteúdo SSP do conector SSP por meio de parceiros selecionados.

en: Map
pt_BR: Mapa

en: March
pt_BR: Março

en: Mark as favourite
pt_BR: Marcar como favorito

en: Marquee Down
pt_BR: Marquee - para Baixo

en: Marquee Left
pt_BR: Marquee - para a Esquerda

en: Marquee Right
pt_BR: Marquee - para a Direita

en: Marquee Selector
pt_BR: Seletor de letreiro (Marquee)

en: Marquee Up
pt_BR: Marquee - para Cima

en: Max Display Timeout
pt_BR: Timeout

en: Max Duration (s)
pt_BR: Duração(ões) máxima(s)

en: Max Log Age
pt_BR: Retenção de Log

en: Max Plays per Hour
pt_BR: Reproduções por hora

en: Max Statistics Age
pt_BR: Duração Máxima de Estatística

en: Max number of Items
pt_BR: Número máximo de itens

en: Max. Temperature
pt_BR: Temperatura Máx.

en: Maximum Region Count
pt_BR: Contagem Máxima de Região

en: Maximum Region Count must be a positive number
pt_BR: A contagem máxima de regiões deve ser um número positivo

en: Maximum age for log entries in days. Set to 0 to keep logs indefinitely.
pt_BR: Duração máxima para entradas de log em dias. Defina como 0 para manter os registros indefinidamente.

en: Maximum age for statistics entries in days. Entries older than this will not be processed and existing entries will be removed. Set to 0 to keep statistics indefinitely.
pt_BR: Tempo máximo para entradas de estatísticas em dias. As entradas mais antigas que isso não serão processadas e as entradas existentes serão removidas. Defina como 0 para manter as estatísticas indefinidamente.

en: Maximum concurrent downloads
pt_BR: Downloads

en: Maximum number of items cannot exceed the limit set in CMS Settings
pt_BR: O número máximo de itens não pode exceder o limite definido nas configurações do CMS

en: Maximum plays per hour
pt_BR: Máximo de reproduções por hora

en: May
pt_BR: Maio

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media %name%
pt_BR: Mídia %name%

en: Media %s moved to Folder %s
pt_BR: Mídia %s movida para a pasta %s

en: Media Assigned
pt_BR: Conteúdo associado com sucesso!

en: Media Colouring
pt_BR: Coloração de mídia

en: Media Conversion as a Service
pt_BR: Conversão de mídia como serviço

en: Media Dashboard
pt_BR: Dashboard da Biblioteca

en: Media Library that stores file based content for use in Layouts, DataSets, Playlists and Menu Boards
pt_BR: Biblioteca de mídia que armazena conteúdo baseado em arquivo para uso em Layouts, Fontes de Dados , Playlists e Menu Boards

en: Media Manager Dashboard
pt_BR: Dashboard do Gerenciador de Mídia

en: Media Manager Dashboard showing all Widgets the user has access to modify.
pt_BR: Dashboard do Gerenciador de Mídia mostrando todos os Widgets que o usuário tem acesso para modificar.

en: Media Manager Dashboard showing only the Widgets the user has access to modify.
pt_BR: Painel do Gerenciamento de Midia mostrando apenas os Widgets que o usuário tem acesso para modificar.

en: Media Orientation
pt_BR: Orientação da Mídia

en: Media exists but file missing from library.
pt_BR: A mídia existe, mas o arquivo está faltando na biblioteca.

en: Media not found
pt_BR: Mídia não encontrada

en: Media upload from URL was successful
pt_BR: O upload da mídia pela URL foi bem-sucedido

en: Media you own already has this name. Please choose another.
pt_BR: Uma mídia já tem este nome. Por favor, escolha outro.

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Member
pt_BR: Membros

en: Members
pt_BR: Membros

en: Membership set for %s
pt_BR: Grupo de usuários definido para  %s

en: Menu Board %s moved to Folder %s
pt_BR: Menu Board %s movida para a pasta %s

en: Menu Board Categories for
pt_BR: Categorias de Menu Board para

en: Menu Board Category not found
pt_BR: Categoria de Menu Board não encontrada

en: Menu Board Product not found
pt_BR: Produto de Menu Board não encontrado

en: Menu Board not found
pt_BR: Menu Board não encontrada

en: Menu Board: Category
pt_BR: Menu Board: Categoria

en: Menu Board: Products
pt_BR: Menu Board: Produtos

en: Merge?
pt_BR: Mesclar?

en: Message
pt_BR: Menssagem

en: Message to be shown if no events are returned.
pt_BR: Mensagem que será mostrada se nenhum evento for retornado.

en: Method
pt_BR: Método

en: Metro Social
pt_BR: Painel Social

en: Middle
pt_BR: Centralizada

en: Min Duration (s)
pt_BR: Duração(ões) mínima(s)

en: Min. Temperature
pt_BR: Temperatura Min.

en: Mini Profile Image
pt_BR: Miniatura da imagem de perfil

en: Minimise Window
pt_BR: Minimizar Janela

en: Minimum recommended duration
pt_BR: Duração mínima recomendada

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Minute Counter
pt_BR: Contador de minutos

en: Minute hand colour
pt_BR: Cor do ponteiro de minutos

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Minutes this event should be scheduled for
pt_BR: Duração em minutos

en: Mirror
pt_BR: Espelhar

en: Misconfigured Playlist
pt_BR: Playlist mal configurada

en: Missing Items for Currencies Module. Please provide items in order to proceed.
pt_BR: Itens ausentes para o Módulo de Moedas. Por favor, forneça os itens para prosseguir.

en: Missing JSON Body
pt_BR: JSON Body ausente

en: Missing dataSetColumnTypeId
pt_BR: Faltando o dataSetColumnTypeId

en: Missing dataSetId
pt_BR: Faltando o dataSetId

en: Missing dataTypeId
pt_BR: Faltando o dataTypeId

en: Missing fileType
pt_BR: Tipo de arquivo não específicado

en: Missing height property
pt_BR: Propriedade "altura" está faltando

en: Missing left property
pt_BR: Propriedade "esquerda" está faltando

en: Missing name
pt_BR: Insira o nome

en: Missing params
pt_BR: Parâmetros ausentes

en: Missing regionid property
pt_BR: A propriedade do ID da região não foi encntrada

en: Missing required property %property%
pt_BR: Propriedade necessária ausente: %property%

en: Missing required property %s
pt_BR: Não foi encontrada a propriedade obrigatória %s

en: Missing the admin password.
pt_BR: A senha do administrador não foi encontrada.

en: Missing the admin username.
pt_BR: Nome do administrador não foi encontrado.

en: Missing the library location.
pt_BR: O local da biblioteca não foi encontrado.

en: Missing the server key.
pt_BR: A chave do servidor não foi encontrada.

en: Missing top property
pt_BR: Propriedade "superior" está faltando

en: Missing type
pt_BR: Insira o tipo

en: Missing width property
pt_BR: Propriedade "largura" está faltando

en: Mode for hardware acceleration of web based content.
pt_BR: Modo para aceleração de hardware de conteúdo baseado na web.

en: Modified
pt_BR: Última Modificação

en: Modified At
pt_BR: Modificado em

en: Modified By
pt_BR: Modificado Por

en: Modified Date
pt_BR: Data de Modificação

en: Module not found
pt_BR: Módulo não encontrado

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monitor / Other
pt_BR: Monitor / Outro

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Monthly Calendar - Dark
pt_BR: Calendário Mensal - Escuro

en: Monthly Calendar - Light
pt_BR: Calendário Mensal - Leve

en: Monthly bandwidth Limit
pt_BR: Limite de tráfego de dados mensal

en: More Statistics
pt_BR: Detalhes

en: Move Folder
pt_BR: Mover Pasta

en: Move Folder -  %name%
pt_BR: Mover pasta - %name%

en: Move Window
pt_BR: Mover Janela

en: Move one step left
pt_BR: Mover um passo para a esquerda

en: Move one step right
pt_BR: Mover um passo para a direita

en: Move to Folder
pt_BR: Mover para a Pasta

en: Move to Selected Folder:
pt_BR: Mover para a pasta selecionada:

en: Move to the top left
pt_BR: Mover para o canto superior esquerdo

en: Move to the top right
pt_BR: Mover para o canto superior direito

en: Multi Display
pt_BR: Mais de um Player/ Grupo

en: Multi Select Mode
pt_BR: Modo de Seleção Múltipla

en: Multiple Items Selected
pt_BR: Selecionar Vários

en: Multiple days events
pt_BR: Eventos de vários dias

en: Mute?
pt_BR: Sem áudio?

en: My Applications
pt_BR: Meus Aplicativos

en: My Layouts?
pt_BR: Meus Layouts?

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name cannot be empty
pt_BR: Nome não pode estar vazio

en: Name filter
pt_BR: Nome do Filtro

en: Name must be between 1 and 50 characters
pt_BR: O nome deve conter entre 1 e 50 caracteres

en: Name of the Region
pt_BR: Nome da Região

en: Name that should appear as Issuer when two factor authorisation is enabled
pt_BR: Nome que deve aparecer como Emissor quando a autorização de dois fatores está habilitada

en: Navigate to Layout
pt_BR: Navegue até Layout

en: Navigate to Widget
pt_BR: Navegue até o widget

en: Navigate to layout with code [layoutTag]?
pt_BR: Navegar até o layout com o código [layoutTag]?

en: Navigation Menu
pt_BR: Menu de Navegação

en: Needs user authorisation?
pt_BR: Precisa de autorização do usuário?

en: Nested Display
pt_BR: Player Agrupado

en: Network
pt_BR: Rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New
pt_BR: Novo

en: New CMS Address
pt_BR: Novo endereço CMS

en: New CMS Key
pt_BR: Nova chave CMS

en: New CMS URL can have maximum of 1000 characters
pt_BR: A URL do novo CMS pode ter no máximo 1.000 caracteres

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Redirect URI
pt_BR: Nova URI de redirecionamento

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: New list content value is invalid as it does not include values for existing data
pt_BR: O valor do novo conteúdo da lista é inválido, pois não inclui valores para dados existentes

en: New tags
pt_BR: Novas tags

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Item
pt_BR: Próximo Item

en: Next Layout
pt_BR: Próximo Layout

en: Next Run
pt_BR: Próxima Execução

en: Next Widget
pt_BR: Próximo Widget

en: Next widget
pt_BR: Próximo Widget

en: No
pt_BR: Não

en: No Client id provided
pt_BR: Nenhum Client ID fornecido

en: No Data returned from the source
pt_BR: Sem retorno de dados provenientes da fonte especificada

en: No Event
pt_BR: Sem Evento

en: No IP Address Specified
pt_BR: Nenhum endereço IP especificado

en: No Image set, add from Toolbar or Upload!
pt_BR: Nenhuma imagem definida, adicione da barra de ferramentas ou faça upload!

en: No Regions: Add a Region to start creating content by clicking here or the Edit Layout icon below!
pt_BR: Sem Regiões: Adicione uma Região para começar a criar conteúdo clicando aqui ou no ícone Editar Layout abaixo!

en: No Transition
pt_BR: Sem Transição

en: No User ID provided
pt_BR: Nenhum ID de usuário fornecido

en: No actions to display
pt_BR: Nenhuma ação para exibir

en: No actions to show
pt_BR: Nenhuma ação para mostrar

en: No attributes could be mapped
pt_BR: Nenhum atributo pode ser mapeado

en: No attributes retrieved from the IdP
pt_BR: Nenhum atributo recuperado do IdP

en: No audit log found for these dates
pt_BR: Nenhum registro de auditoria encontrado para essas datas

en: No changes for %s
pt_BR: Sem alterações para %s

en: No config file recorded for task. Please recreate.
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração gravado para a tarefa. Por favor refaça.

en: No credentials logged for %s
pt_BR: Nenhuma credencial registrada para %s

en: No data available in table
pt_BR: Não há dados para exibição

en: No data found at the DataRoot %s
pt_BR: Nenhum dado encontrado no DataRoot %s

en: No data found in request body
pt_BR: Nenhum dado encontrado no corpo da solicitação

en: No data message
pt_BR: Mensagem caso não houver dados

en: No data providers configured
pt_BR: Nenhum provedor de dados configurado

en: No display groups selected
pt_BR: Nenhum grupo de display selecionado

en: No display groups with View permissions
pt_BR: Nenhum grupo de player com permissões de visualização

en: No displays with View permissions
pt_BR: Nenhum display com permissão de Visualizar

en: No email
pt_BR: Sem e-mail

en: No events for the chosen Display/Display Group on the selected date!
pt_BR: Nenhuma programação nesta data para o Player / Grupo de Player selecionado !

en: No events message
pt_BR: Nenhuma mensagem de eventos

en: No field is available for that type of DataSet element.
pt_BR: Nenhum campo está disponível para esse tipo de elemento de Fonte de Dados.

en: No file to return
pt_BR: Nenhum arquivo para retornar

en: No filters have been set for this dynamic Playlist, please click the Filters tab to define
pt_BR: Nenhum filtro foi definido para esta Playlist dinâmica, clique na guia Filtros para definir

en: No layoutId specified
pt_BR: Nenhum layoutId especificado

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
pt_BR: Nenhum pacote mágico pode ser enviado, pois o protocolo UDP não é suportado (não é um socket de transporte registrado).

en: No match for event type
pt_BR: Nenhuma correspondência para o tipo de evento

en: No matching records found
pt_BR: Nenhum registro correspondente encontrado

en: No media to display!
pt_BR: Nenhuma mídia encontrada!

en: No module enabled of that type.
pt_BR: Nenhum módulo desse tipo está habilitado.

en: No more results for this filter!
pt_BR: Sem mais resultados para este filtro

en: No regions present
pt_BR: Sem regiões presentes

en: No response
pt_BR: Sem resposta

en: No results for %s
pt_BR: Nenhum resultado para %s

en: No results for %s, truncate with no new data enabled
pt_BR: Sem resultados para %s, truncar sem novos dados ativados

en: No super admins to use as the archive owner, please set one in the configuration.
pt_BR: Nenhum superadministrador para usar como proprietário do arquivo, defina um na configuração.

en: No tags to assign
pt_BR: Sem tags para atribuir

en: No tags to unassign
pt_BR: Nenhuma tag para desmarcar

en: No templates to display
pt_BR: Nenhum modelo para exibir

en: No token returned
pt_BR: Nenhum token retornado

en: No unreleased media in the Library
pt_BR: Nenhuma mídia não lançada na Biblioteca

en: No widgets need saving!
pt_BR: Nenhum widget precisa ser salvo!

en: No widgets to display
pt_BR: Nenhum widget disponível

en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de Ruído

en: Nominated File
pt_BR: Arquivo Nomeado

en: Non users
pt_BR: Não-usuários

en: None
pt_BR: Nenhum

en: North
pt_BR: Norte

en: North East
pt_BR: Nordeste

en: North West
pt_BR: Noroeste

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Norwegian Bokmål
pt_BR: Dano-norueguês

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Not Required.
pt_BR: Não requer.

en: Not a Draft
pt_BR: Não é "Rascunho"

en: Not applicable
pt_BR: Não se aplica

en: Not configured by any active connector.
pt_BR: Não configurado por nenhum conector ativo.

en: Not editable, please checkout!
pt_BR: Altere para o modo de edição!

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not licenced
pt_BR: Não licenciado

en: Not shared
pt_BR: Não compartilhado

en: Not up to date
pt_BR: Não atualizado

en: Note: It will only be updated in layouts you have permission to edit.
pt_BR: Nota: Somente atualizará nos layouts que o usuário tiver permissão de editar.

en: Nothing to archive
pt_BR: Nada para arquivar

en: Nothing to remove
pt_BR: Nada para remover

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Notification
pt_BR: Notificações

en: Notification Centre
pt_BR: Central de Notificações

en: Notification Centre allows for users to to create/edit Notifications sent to other Users or used in Layouts
pt_BR: A Central de Notificações permite que os usuários criem/editem Notificações enviadas a outros Usuários ou usadas em Layouts

en: Notification Tidy
pt_BR: Notificação Tidy

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notifications appear in the navigation bar
pt_BR: As notificações aparecem na barra de navegação

en: Notify by email?
pt_BR: Notificar por email?

en: Notify current layout
pt_BR: Notificações

en: November
pt_BR: Novembro

en: Now Showing
pt_BR: Agendamentos em exibição

en: Now marker Colour
pt_BR: Cor do marcador de horário atual

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of Items
pt_BR: Quantidade

en: Number of Layouts
pt_BR: Quantidade de Layouts

en: Number of columns to display
pt_BR: Quantidade de colunas a serem exibidas

en: Number of display slots
pt_BR: Número de slots de Players

en: Number of events
pt_BR: Quantidade de Eventos

en: Number of items
pt_BR: Quantidade de itens

en: Number of media items
pt_BR: Número de itens de mídia

en: Number of rows to display
pt_BR: Quantidade de linhas a serem exibidas

en: Number of spots must be empty, 0 or a positive number
pt_BR: O número de marcadores deve estar vazio, 0 ou um número positivo

en: Number of times used as a home folder:
pt_BR: Número de vezes usado como pasta pessoal:

en: Object
pt_BR: Objeto

en: October
pt_BR: Outubro

en: Off when transparent
pt_BR: Off quando transparente

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Offset Left
pt_BR: Deslocamento esquerdo

en: Offset Top
pt_BR: Deslocamento de cima

en: Offset from the Left Corner
pt_BR: Deslocamento do canto esquerdo

en: Offset from the Top Corner
pt_BR: Deslocamento do canto superior

en: On Demand
pt_BR: Sob demanda

en: On Windows, should the player launch this command through the windows command line (cmd.exe)? This is useful for batch files. If you try to terminate this command only the command line will be terminated.
pt_BR: No Windows, o player deve iniciar este comando por meio da linha de comando do Windows (cmd.exe)? Isso é útil para arquivos em lote. Se você tentar encerrar este comando, apenas a linha de comando será encerrada.

en: On Windows, should the player use taskkill to terminate commands.
pt_BR: No Windows, o jogador deve usar taskkill para encerrar comandos.

en: On except Admin
pt_BR: Ativado, exceto Admin

en: On/Off Timers
pt_BR: On/Off Temporizadores (Timers)

en: On/Off Timers: Please check the days selected and remove the duplicates or empty
pt_BR: Temporizadores On/Off: Por favor, verifique os dias selecionados e remova os duplicados ou vazios

en: On/Off Timers: Please enter a on and off date for any row with a day selected, or remove that row
pt_BR: Temporizadores de ativação/desativação: insira uma data de ativação e desativação para qualquer linha com um dia selecionado ou remova essa linha

en: Onboarding Settings
pt_BR: Configurações de Onboarding

en: Once enabled additional reporting will be shown for your Ad Campaigns in the 'All Reports' section. To vary your cost/impressions per play by date, time of day, day of week or geo location, add a DMA (designated market area) below.
pt_BR: Uma vez habilitado, relatórios adicionais serão mostrados para suas Campanhas de Anúncios na seção "Todos os Relatórios". Para variar seu custo/impressões por reprodução por data, horário, dia da semana ou localização geográfica, adicione um DMA (Área de Mercado Designada) abaixo.

en: Once ticked the two factor authentication will be set to ‘Off’ for this User Profile with any stored secret codes cleared. The User can now set up two factor authentication from the User Profile as before.
pt_BR: Uma vez marcado, a autenticação de dois fatores será definida como 'Desativada' para este perfil de usuário com todos os códigos secretos armazenados apagados. O usuário agora pode configurar a autenticação em dois fatores a partir do perfil do usuário, como antes.

en: One of the Regions on this Layout does not have a Playlist, please contact your administrator.
pt_BR: Uma das Regiões neste Layout não possui uma Lista de Reprodução, entre em contato com seu administrador.

en: Only 1 default per display type is allowed.
pt_BR: Somente um perfil padrão por tipo de software é permitido

en: Only Administrator Users can truncate the log
pt_BR: Apenas administradores podem truncar o log

en: Only Unused
pt_BR: Não utilizado

en: Only Used
pt_BR: Em uso

en: Only my reports?
pt_BR: Exibir apenas meus relatórios?

en: Only my schedules?
pt_BR: Apenas meus Cronogramas?

en: Only one Canvas Widget allowed per Playlist
pt_BR: Apenas umwidgets de tela é permitido por Playlist

en: Only posts with attached media?
pt_BR: Somente postagens com mídia anexada?

en: Only show Daytime weather conditions
pt_BR: Mostrar somente período diurno

en: Only super and group admins can create users
pt_BR: Apenas os Super Admins e Admins de Grupo podem criar utilizadores

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open / Close Folder Search options
pt_BR: Abrir / Fechar Opções de Pesquisa das Pastas

en: Open Natively
pt_BR: Padrão

en: Open Weather Map API Key
pt_BR: Abrir Weather Map API Key

en: Open Weather Map Version
pt_BR: Versão do Open Weather Map

en: Open a new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open as playlist
pt_BR: Editar Playlist

en: Open full screen
pt_BR: Exibir em tela cheia

en: Open last saved report
pt_BR: Abrir último relatório salvo

en: OpenOOH specification missing
pt_BR: Especificação OpenOOH ausente

en: OpenSSL is used to seal and verify messages sent to XMR
pt_BR: OpenSSL é usado para selar e verificar mensagens enviadas para XMR

en: Operating Hours
pt_BR: Horario de funcionamento

en: Option slot
pt_BR: Slot de opção

en: Optional JavaScript
pt_BR: JavaScript (Opcional)

en: Optional Media name, if left empty it will default to the file name
pt_BR: Nome opcional da mídia, se deixado em branco, o padrão será o nome do arquivo

en: Optional Name for this Event (1-50 characters)
pt_BR: Nome opcional para este evento (1-50 caracteres)

en: Optional Stylesheet
pt_BR: Folha de estilo opcional

en: Optional Stylesheet Template
pt_BR: Template de Folha de estilo (CSS) opcional

en: Optional message to be displayed under the input when entering data for this column
pt_BR: Mensagem opcional a ser exibida na entrada ao inserir dados para esta coluna

en: Optionally provide a row limit for this DataSet. When left empty the DataSet row limit from CMS Settings will be used.
pt_BR: Opcionalmente, forneça um limite de linha para este DataSet. Quando deixado em branco, o limite de linha do DataSet das configurações do CMS será usado.

en: Optionally select Image or Video to be associated with this Menu Board Category
pt_BR: Opcionalmente, selecione a Imagem ou Vídeo que será associado a esta categoria de Menu Board

en: Optionally select Image or Video to be associated with this Menu Board Product
pt_BR: Opcionalmente, selecione Imagem ou Vídeo a ser associado a este produto do Menu

en: Optionally select a Resolution to use for the selected Media. Leave blank to match with an existing Resolution closest in size to the selected media.
pt_BR: Opcionalmente, selecione uma resolução a ser usada para a mídia selecionada. Deixe em branco para corresponder a uma resolução existente mais próxima em tamanho da mídia selecionada.

en: Optionally select a Resolution to use for the selected Playlist. Leave blank to default to a 1080p Resolution
pt_BR: Opcionalmente, selecione uma resolução para usar na lista de reprodução selecionada. Deixe em branco para definir como padrão uma resolução de 1080p

en: Optionally set Spot options to expand or shrink each Playlist to a particular size or duration. Leave the Spot options empty to use the count of Widgets in each Playlist.
pt_BR: Opcionalmente, defina as opções de Pontos para expandir ou reduzir cada Playlist para um tamanho ou duração específica. Deixe as opções de Pontos vazias para usar a contagem de Widgets em cada Playlist.

en: Optionally set a colour to use as a background for if the item selected does not fill the entire screen
pt_BR: Opcionalmente, defina uma cor para usar como plano de fundo caso o item selecionado não preencha a tela inteira

en: Optionally set specific User Agent for this request, provide only the value, relevant header will be added automatically
pt_BR: Opcionalmente, defina Agente do Usuário específico para esta solicitação, forneça apenas o valor, o cabeçalho relevante será adicionado automaticamente

en: Optionally set specific User Agent for this request, provide only the value, relevant header will be added automatically.
pt_BR: Opcionalmente, defina o User Agent específico para esta solicitação, forneça apenas o valor, o cabeçalho relevante será adicionado automaticamente.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options: Name
pt_BR: Opções: Nome

en: Options: Value
pt_BR: Opções: Valor

en: Or
pt_BR: Ou

en: Order
pt_BR: Ordenação

en: Order Changed
pt_BR: Ordem alterada

en: Organise and filter items by using Tags
pt_BR: Organize e filtre itens usando Tags

en: Organise content sharing with Folders
pt_BR: Organize o compartilhamento de conteúdo com pastas

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Original Height
pt_BR: Altura Original

en: Original Width
pt_BR: Largura Original

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other Actions
pt_BR: Outras Ações

en: Other Month Days
pt_BR: Outros dias do mês

en: Out of date
pt_BR: Desatualizado

en: Outdoor?
pt_BR: Está ao ar livre?

en: Outline Width
pt_BR: Espessura da borda

en: Output Audit Trail as CSV
pt_BR: Exportar auditoria para CSV

en: Output dates as UTC? Leave unchecked for local CMS time.
pt_BR: Exibir datas como UTC? Desmarque para usar o horário local do CMS.

en: Overlay Layout
pt_BR: Overlay Layout (Layout sobreposto)

en: Overlay Layouts
pt_BR: Layouts Sobrepostos (Overlay)

en: Override
pt_BR: Sobrescrever

en: Override the update interval for images. This should be kept as high as possible and can be set for all Tickers in Module Settings.
pt_BR: Substitua o intervalo de atualização para imagens. Deve ser mantido o mais alto possível e pode ser definido para todos os Tickers nas Configurações do Módulo.

en: Overwrite existing data?
pt_BR: Sobrescrever dados existentes?

en: Owner
pt_BR: Usuário

en: Owner Id
pt_BR: Id do Dono

en: Owner User Group
pt_BR: Grupo

en: PATCH
pt_BR: Caminho

en: PDF document viewer
pt_BR: Visualizador de documentos em PDF

en: PDO support with MySQL drivers must be enabled in PHP.
pt_BR: Suporte a PDO com drivers MySQL devem ser habilitados no PHP.

en: PHP DOM XML extension to function.
pt_BR: Extensão do PHP DOM XML para funcionar.

en: PHP DOM core functionality enabled.
pt_BR: Funcionalidade central do PHD DOM habilitada.

en: PHP GD extension required to function.
pt_BR: Extensão PHP GD necessária para funcionar.

en: PHP Gettext support to function.
pt_BR: Necessita suporte PHP Gettext para funcionar.

en: PHP JSON extension required to function.
pt_BR: Requer extensão PHP JSON para funcionar.

en: PHP PCRE support to function.
pt_BR: Necessita suporte PHP PCRE para funcionar.

en: PHP SOAP extension required to function.
pt_BR: Requer extensão PHP SOAP para funcionar.

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: PHP session support required to function.
pt_BR: Suporte de sessão PHP necessário para funcionar.

en: PHP version %s or later required.
pt_BR: A versão %s ou posterior do PHP é necessária.

en: Pad - use the first Playlist to pad any remaining Spots
pt_BR: Pad - use a primeira Playlist para preencher quaisquer Spots restantes

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Height
pt_BR: Altura da Página

en: Page Width
pt_BR: Largura da Página

en: Page to show all User Sessions throughout the platform
pt_BR: Página para mostrar todas as Sessões de Usuário em toda a plataforma

en: Page to show debug and error logging which may contain sensitive data
pt_BR: Página para mostrar o registro de depuração e erro que pode conter dados confidenciais

en: Page to show the Audit Trail for all created/modified and removed items throughout the platform
pt_BR: Página para mostrar a trilha de auditoria de todos os itens criados/modificados e removidos em toda a plataforma

en: Page to view/add/edit/delete Commands
pt_BR: Página para visualizar/adicionar/editar/excluir comandos

en: Page to view/add/edit/delete/download Player Software Versions
pt_BR: Página para visualizar/adicionar/editar/excluir/baixar versões do software do player

en: Page which allows for Module Management for the platform
pt_BR: Página que permite o gerenciamento de módulos para a plataforma

en: Page which allows for Task Management for the platform
pt_BR: Página que permite o Gerenciamento de Tarefas para a plataforma

en: Page which allows for Transition Management for the platform
pt_BR: Página que permite o Transition Management para a plataforma

en: Page which shows all Campaigns that have been created for the purposes of Campaign Management
pt_BR: Página que mostra todas as campanhas que foram criadas para fins de gerenciamento de campanhas

en: Page which shows all DataSets that have been created which can be used in multiple Layouts
pt_BR: Página que mostra todos os DataSets que foram criados e que podem ser usados ​​em vários Layouts

en: Page which shows all Dayparts that have been created
pt_BR: Página que mostra todos os Dayparts que foram criados

en: Page which shows all Display Groups that have been created
pt_BR: Página que mostra todos os Grupos de Players que foram criados

en: Page which shows all Display Setting Profiles that have been added
pt_BR: Página que mostra todos os Perfis de Configuração de Players que foram adicionados

en: Page which shows all Displays added to the platform for the purposes of Display Management
pt_BR: Página que mostra todos os Players adicionados à plataforma para fins de Gerenciamento de Player

en: Page which shows all Events added to the Calendar for the purposes of Schedule Management
pt_BR: Página que mostra todos os eventos adicionados ao calendário para fins de gerenciamento de agendamento

en: Page which shows all Layouts that have been created for the purposes of Layout Management
pt_BR: Página que mostra todos os Layouts que foram criados para fins de Gerenciamento de Layout

en: Page which shows all Playlists that have been created which can be used in multiple Layouts
pt_BR: Página que mostra todas as Playlists que foram criadas e que podem ser usadas em vários Layouts

en: Page which shows all Reports that have been Saved
pt_BR: Página que mostra todos os relatórios que foram salvos

en: Page which shows all Reports that have been Scheduled
pt_BR: Página que mostra todos os relatórios que foram agendados

en: Page which shows all Resolutions that have been added to the platform
pt_BR: Página que mostra todas as Resoluções que foram adicionadas à plataforma

en: Page which shows all Sync Groups added to the platform for the purposes of Sync Group Management
pt_BR: Página que mostra todos os grupos de sincronização adicionados à plataforma para fins de gerenciamento de grupos de sincronização

en: Page which shows all Tags that have been added for the purposes of Tag Management
pt_BR: Página que mostra todas as Tags que foram adicionadas para fins de Gerenciamento de Tags

en: Page which shows all Templates that have been saved
pt_BR: Página que mostra todos os Templates que foram salvos

en: Page which shows all User Groups that have been created
pt_BR: Página que mostra todos os grupos de usuários que foram criados

en: Page which shows all Users in the platform for the purposes of User Management
pt_BR: Página que mostra todos os usuários da plataforma para fins de gerenciamento de usuários

en: Page which shows all items that have been uploaded to the Library for the purposes of Media Management
pt_BR: Página que mostra todos os itens que foram carregados na Biblioteca para fins de gerenciamento de mídia

en: Paid plan?
pt_BR: Plano pago?

en: Parity:
pt_BR: Paridade:

en: Partner
pt_BR: Parceiro

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Changed
pt_BR: Senha alterada

en: Password Policy Regular Expression
pt_BR: Expressão regular da política de senha

en: Password Protect Settings
pt_BR: Senha

en: Password Reminder
pt_BR: Lembrete de senha

en: Password Reset
pt_BR: Reset de Senha

en: Password change required
pt_BR: Necessária alteração de senha

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não coincidem

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
pt_BR: O padrão pra o endereço MAC não é "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito ou letra)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
pt_BR: Padrão de Segurança da senha não é "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (onde x é um número ou uma letra em MAIÚSCULA)

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
pt_BR: O padrão para o secureOn-password não é "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito ou letra MAIÚSCULA)

en: Pause
pt_BR: Interromper

en: Pause Report Schedule
pt_BR: Pausar Cronograma de Relatório

en: Paused %s
pt_BR: %s pausado

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pentagon
pt_BR: Pentágono

en: Per Minute
pt_BR: Por minuto

en: Permalink
pt_BR: Permalink (Link permanente)

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Persian (Farsi)
pt_BR: Persa

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone Number
pt_BR: Telefone

en: Photo
pt_BR: Fotografia

en: Pick a command to send to the Player. If the CMS has XMR enabled this will be sent immediately, otherwise it will show an error.
pt_BR: Escolha um comando para enviar ao Player. Se o CMS estiver com o XMR habilitado, este será enviado imediatamente, caso contrário, apresentará um erro

en: Pick a command type
pt_BR: Selecione um tipo de comando

en: Pick a stored command
pt_BR: Selecione um comando armazenado

en: Picture Settings
pt_BR: Configurações da foto

en: Picture: Please check the settings selected and remove the duplicates or empty
pt_BR: Imagem: Verifique as configurações selecionadas e remova as duplicidades ou vazias

en: Pin this slot?
pt_BR: Fixar este slot?

en: Plain Table (Customisable)
pt_BR: Tabela Simples (Personalizável)

en: Play Count
pt_BR: Número de reproduções

en: Play Layout preview
pt_BR: Play pré-visualização do Layout

en: Play Preview
pt_BR: Reproduzir pre-visualização

en: Play a video locally stored on the client
pt_BR: Exibir um vídeo armazenado localmente no Player

en: Play again?
pt_BR: Executar novamente?

en: Play all - Playlists will play in their entirety one after the other in the order they appear on the General tab
pt_BR: Reproduzir tudo - as Playlists serão reproduzidas por completo, uma após a outra, na ordem em que aparecem na guia Geral

en: Play count
pt_BR: Número de reproduções

en: Played?
pt_BR: Reproduziu?

en: Player Code
pt_BR: Código do Player

en: Player Software
pt_BR: Software do Player

en: Player Status Window
pt_BR: Janela de Status do Player

en: Player Type
pt_BR: Tipo de Player

en: Player Version
pt_BR: Versão do Player

en: Player Version Name
pt_BR: Nome da Versão do Player

en: Player Versions
pt_BR: Versões do Player

en: Playlist %s moved to Folder %s
pt_BR: Playlist %s movida para a pasta %s

en: Playlist Content
pt_BR: Conteúdo da Playlist

en: Playlist Dashboard showing all Playlists configured in Layouts the user has access to modify.
pt_BR: Playlist Dashboard mostrando todas as Playlists configuradas nos Layouts que o usuário tem acesso para modificar.

en: Playlist Dashboard showing only the Playlists configured in Layouts the user has access to modify.
pt_BR: Painel de Playlist mostrando apenas as Playlists configuradas em Layouts que o usuário tem acesso para modificar.

en: Playlist Duration Updates
pt_BR: Atualizações de duração das Playlist

en: Playlist Ordering
pt_BR: Ordenação da Playlist

en: Playlist save order failed!
pt_BR: Falha ao salvar a ordenação da Playlist!

en: Plays
pt_BR: Reproduções

en: Please check the bandwidth graphs and display status for %s to investigate the issue.
pt_BR: Verifique assim que possível a qualidade do sinal de internet do player %s . Caso o problema persista, entre em contato com o nosso suporte e atendimento.

en: Please choose a DataSet field for this element.
pt_BR: Escolha um campo da Fonte de Dados para este elemento.

en: Please choose a Dataset from the Configure tab to be able to customise this element.
pt_BR: Escolha uma fonte de dados na guia "Configurar" para poder personalizar este elemento.

en: Please choose either round-robin or block play order for this list
pt_BR: Escolha ordem de reprodução round-robin ou bloco para esta lista

en: Please correct the error with this Widget
pt_BR: Corrija o erro com este widget

en: Please enter Application name
pt_BR: Insira o nome do aplicativo

en: Please enter Layout code
pt_BR: Insira o código do layout

en: Please enter a CMS URL, including http(s)://
pt_BR: Por favor, insira uma URL do CMS, incluindo http(s)://.

en: Please enter a CRON expression in the Schedule
pt_BR: Por favor, insira uma expressão CRON no agendamento.

en: Please enter a Password.
pt_BR: Informe sua senha.

en: Please enter a SQL clause for how this dataset should be ordered
pt_BR: Por favor, insira a consulta SQL para retorno dos dados desejados

en: Please enter a SQL clause to filter this DataSet.
pt_BR: Por favor, insira o SQL para filtrar a Fonte de Dados

en: Please enter a code between 1 and 50 characters containing only alpha characters and no spaces
pt_BR: Insira um código entre 1 e 50 caracteres contendo apenas caracteres alfa e sem espaços

en: Please enter a command name between 1 and 254 characters
pt_BR: Por favor introduza o nome de um comando que contenha de 1 a 254 caracteres

en: Please enter a description between 1 and 1000 characters
pt_BR: Por favor introduza uma descriçãoque contenha de 1 a 1000 caracteres

en: Please enter a display group name
pt_BR: Por favor dê um nome ao grupo de displays

en: Please enter a from date
pt_BR: Por favor, insira a partir da data

en: Please enter a minimum recommended duration in seconds for this Module.
pt_BR: Insira uma duração mínima recomendada em segundos para este módulo.

en: Please enter a password for this user.
pt_BR: Por favor digite a senha para este usuário.

en: Please enter a password for this user. This user will have full access to the system
pt_BR: Digite uma senha para este usuário. Este usuário terá acesso total ao sistema

en: Please enter a positive countdown duration
pt_BR: Insira uma duração positiva para a contagem regressiva

en: Please enter a positive warning duration
pt_BR: Insira uma duração positiva para o aviso

en: Please enter a target
pt_BR: Informe uma meta

en: Please enter a user name for the first administrator account.
pt_BR: Insira um nome de usuário para a primeira conta de administrador.

en: Please enter a valid email address or leave it empty.
pt_BR: Por favor introduza um e-mail válido ou deixe em branco

en: Please enter a valid formula
pt_BR: Insira uma fórmula válida

en: Please enter author name
pt_BR: Insira o nome do autor

en: Please enter password for the Admin account.
pt_BR: Por favor digite a senha a conta de administrador.

en: Please enter play count
pt_BR: Por favor, insira a contagem de reproduções

en: Please enter playlist name
pt_BR: Insira o nome da Playlist

en: Please enter the Code identifier for the Layout as assigned in the Add / Edit Layout form.
pt_BR: Por favor, insira o identificador de código para o Layout conforme atribuído no formulário Adicionar / Editar Layout.

en: Please enter the Lower Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit).
pt_BR: Insira qual o minimo de linhas esperado para essa Fonte de Dados (insira 0 para não ter limite).

en: Please enter the Upper Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit).
pt_BR: Insira qual o máximo de linhas esperado para essa Fonte de Dados (insira 0 para não ter limite).

en: Please enter the element in your remote data which we should use as the starting point when we match the remote Columns. This should be an array or an object. You can use the test button below to see the structure that is returned.
pt_BR: Por favor, insira o elemento em seus dados remotos que devemos usar como ponto de partida quando combinamos as Colunas remotas. Deve ser um ARRAY ou um Objeto. Você pode usar o botão de teste abaixo para ver a estrutura que é retornada.

en: Please enter the hostname for the MySQL server. This is usually localhost.
pt_BR: Por favor, informe o hostname para o MySQL Server. Normalmente é utilizado Localhost.

en: Please enter the name of the database that should be created.
pt_BR: Por favor digite o nome do banco de dados que deve ser criado.

en: Please enter the name of the database that should be used.
pt_BR: Por favor, insira o nome do banco de dados que deve ser usado.

en: Please enter the name of the database user that should be created.
pt_BR: Por favor digite o nome de usuário do banco de dados que deve ser criado.

en: Please enter the name of the database user that should be used.
pt_BR: Por favor, insira o nome do usuário do banco de dados que deve ser usado.

en: Please enter the number of hours you would like to cache mastodon images.
pt_BR: Insira o número de horas que você gostaria de armazenar em cache as imagens do mastodonte.

en: Please enter the number of rows per page. 0 for no pages.
pt_BR: Por favor, insira o numero de registro por página. Insira 0 para exibir todos

en: Please enter the number of seconds you would like to cache mastodon search results.
pt_BR: Insira o número de segundos que você gostaria de armazenar em cache os resultados da pesquisa do mastodonte.

en: Please enter the password
pt_BR: Por favor insira a senha

en: Please enter the password you use to connect to %service%
pt_BR: Digite a senha que você usa para se conectar a %service%

en: Please enter the private address for XMR.
pt_BR: Digite o endereço privado para o XMR

en: Please enter the public address for XMR.
pt_BR: Por favor introduza o endereço público do XMR

en: Please enter the update interval for images in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per hour this could be set to 60.
pt_BR: Insira o intervalo de atualização para imagens em minutos. Isso deve ser mantido o mais alto possível. Por exemplo, se os dados mudarem apenas uma vez por hora, isso pode ser definido como 60.

en: Please enter the update interval in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per hour this could be set to 60.
pt_BR: Por favor, indique o intervalo de atualização em minutos. Esta deve ser mantida tão alta quanto possível. Por exemplo, se os dados mudarem uma vez a cada hora, recomenda-se utilizar 60.

en: Please enter the user name of an account that has administrator privileges on the MySQL server.
pt_BR: Insira o nome de usuário de uma conta que tenha privilégios de administrador no servidor MySQL.

en: Please enter the username you use to connect to your dashboard service.
pt_BR: Insira o nome de usuário que você usa para se conectar ao seu serviço de Dashboard.

en: Please enter title
pt_BR: Por favor, insira o título

en: Please enter your Two Factor authentication code
pt_BR: Digite seu código de autenticação de dois fatores

en: Please enter your new password
pt_BR: Por favor, digite a nova senha.

en: Please enter your password
pt_BR: Digite sua senha

en: Please note that removing a media item from the Library will also delete it from the Published version of this Layout and you won't be able to undo that action by discarding your changes. Displays will also be immediately effected.
pt_BR: Observe que ao remover uma Mídia da Biblioteca também a excluirá da versão publicada deste Layout e você não poderá desfazer essa ação descartando suas alterações. As exibições também serão efetuadas imediatamente.

en: Please note that video scaling and video streaming via RTSP is only supported by Android, webOS and Linux players at the current time. The HLS streaming Widget can be used to show compatible video streams on Windows.
pt_BR: Observe que o dimensionamento de vídeo e o streaming de vídeo via RTSP são suportados apenas por players Android, webOS e Linux no momento. O widget de streaming HLS pode ser usado para mostrar fluxos de vídeo compatíveis no Windows.

en: Please note that your CMS needs to make a successful call to our Authentication Service for this feature to work.
pt_BR: Observe que seu CMS precisa fazer uma chamada bem-sucedida para nosso serviço de autenticação para que esse recurso funcione.

en: Please note:
pt_BR: Por favor, observe:

en: Please note: Once the CMS Address and Key are authenticated in this form the Display will attempt to register with the CMS Instance details entered. Once transferred the Display will stop communicating with this CMS Instance.
pt_BR: Observação: assim que o endereço e a chave do CMS forem autenticados neste formulário, o Player tentará se registrar com os detalhes da instância do novo CMS inseridos. Uma vez transferido, o Player irá parar de se comunicar com o CMS atual.

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php exec command must be enabled.
pt_BR: Observe: A localização da pasta para mysqldump deve estar disponível em sua variável de ambiente path para que isso funcione e o comando php exec deve ser habilitado.

en: Please open a new window and recreate the problem. While you do that we are going to log all of the actions taken in a text based log. We won't capture screenshots or videos, so if you feel that this would be useful please capture those manually and add them to the zip file you will download in the next step.
pt_BR: Abra uma nova janela e recrie o problema. Enquanto você faz isso, vamos registrar todas as ações realizadas em um registro baseado em texto (log). Não capturaremos imagens ou vídeos, portanto, se você acha que isso seria útil, capture-os manualmente e adicione-os ao arquivo zip que você baixará na próxima etapa.

en: Please press the back button in your browser.
pt_BR: Por favor pressione o botão voltar do seu navegador.

en: Please press the button below to go to your homepage or press back in your browser
pt_BR: Pressione o botão abaixo para ir para a sua página inicial ou pressione voltar no seu navegador

en: Please provide Layout id or Campaign id
pt_BR: Insira um ID do Layout ou ID da Campanha

en: Please provide Layout specific campaign ID
pt_BR: Forneça o ID da Campanha específica do layout

en: Please provide LayoutId
pt_BR: Insira o LayoutId

en: Please provide Media to Assign
pt_BR: Por favor, informe o conteúdo que deseja associar

en: Please provide a Layout ID or Campaign ID
pt_BR: Insira um ID do Layout ou ID da Campanha

en: Please provide a Trigger Code
pt_BR: Insira um código de Gatilho

en: Please provide a body
pt_BR: Por favor indique um corpo

en: Please provide a column heading.
pt_BR: Por favor, forneça um cabeçalho para a coluna.

en: Please provide a database host. This is usually localhost.
pt_BR: Por favor, informe o servidor de banco de dados. Normalmente é localhost

en: Please provide a datatype
pt_BR: Forneça um tipo de dados

en: Please provide a from/to date.
pt_BR: Por favor indique a data de inicio e fim

en: Please provide a height
pt_BR: Por favor indique uma altura

en: Please provide a layout
pt_BR: Forneça um layout

en: Please provide a name
pt_BR: Por favor indique um nome

en: Please provide a name for the existing database.
pt_BR: Por favo, informe o nome do banco de dados existente.

en: Please provide a name for the new database.
pt_BR: Informe o nome do banco de dados que deseja criar.

en: Please provide a password for the existing database.
pt_BR: Por favor, informe a senha para o banco de dados existente

en: Please provide a password for the new database.
pt_BR: Por favor, informe a senha para acesso ao banco de dados.

en: Please provide a subject
pt_BR: Por favor indique um assunto

en: Please provide a user for the existing database.
pt_BR: Por favor, informe o usuário para o banco de dados existente

en: Please provide a user for the new database.
pt_BR: Por favor, informe o usuário para acesso ao banco de dados

en: Please provide a widgetId
pt_BR: Insira um widgetId

en: Please provide a width
pt_BR: Por favor indique uma largura

en: Please provide an API key
pt_BR: Por favor, forneça uma chave da API.

en: Please provide an admin user name.
pt_BR: Informe o usuário administrador

en: Please provide an alternative column heading %s can not be used.
pt_BR: Insira um título de coluna diferente. %s não pode ser usado.

en: Please provide an assetId
pt_BR: Forneça um assetId

en: Please provide the code displayed on the Player screen
pt_BR: Insira o código exibido na tela do Player

en: Please provide the remote URL to the file
pt_BR: Forneça o URL remoto para o arquivo

en: Please provide the value for this Tag and confirm by pressing enter on your keyboard.
pt_BR: Insira o valor para esta Tag e confirme pressionando enter no seu teclado.

en: Please provide trigger code
pt_BR: Insira o código do acionador

en: Please provide valid email address
pt_BR: Por favor, insira um endereço de e-mail válido

en: Please provide valid sending email address in CMS Settings on Network tab
pt_BR: Insira um endereço de e-mail de envio válido em Configurações do CMS na guia Rede

en: Please provide your Two Factor Authorisation Code
pt_BR: Insira seu código de autorização de dois fatores

en: Please provide your Two Factor Authorisation Recovery Code
pt_BR: Insira seu código de recuperação de autorização de dois fatores

en: Please provide your credentials
pt_BR: Dados de Acesso

en: Please provide your user name
pt_BR: Por favor, insira seu nome de usuário

en: Please repeat the new Password.
pt_BR: Por favor, repita a nova senha.

en: Please save this file to your PC.
pt_BR: Por favor salve este arquivo no seu computador.

en: Please scan the following image with your app:
pt_BR: Por favor, digitalize a seguinte imagem com seu aplicativo:

en: Please select %s
pt_BR: Selecione %s

en: Please select a Action Type for this event.
pt_BR: Selecione um tipo de ação para este evento.

en: Please select a Action trigger code for this event.
pt_BR: Selecione um código de gatilho de ação para este evento.

en: Please select a Campaign for this Event to show
pt_BR: Selecione a Campanha que esta programação irá exibir.

en: Please select a Campaign/Layout for this event.
pt_BR: Selecione uma Campanha ou um Layout para este evento

en: Please select a Command for this event.
pt_BR: Selecione um Comando para este evento

en: Please select a Display, Display Group or Layout / Campaign to view the calendar
pt_BR: Para visualizar os itens agendados no calendário selecione um <b>Player, Grupo de Players</b> <br>
    Você também pode selecionar um <b>Layout ou Campanha</b> <br>
    Desta forma, os itens agendados <b>serão exibidos de acordo com o intervalo de datas selecionadas!</b>

en: Please select a Layout code for this event.
pt_BR: Selecione um código de layout para este evento.

en: Please select a Layout for this Event to show
pt_BR: Selecione um layout para este(a) evento/programação exibir

en: Please select a Layout or Campaign for this Event to show
pt_BR: Por favor, selecione um Layout ou Campanha que deseja reproduzir em seu player

en: Please select a Layout to add to this Campaign
pt_BR: Selecione um layout para adicionar a esta campanha

en: Please select a Layout to assign.
pt_BR: Selecione um Layout para atribuir.

en: Please select a Playlist to manage
pt_BR: Selecione uma Playlist para gerenciar

en: Please select a Region
pt_BR: Selecione uma região

en: Please select a Sync Group for this event.
pt_BR: Selecione um grupo de sincronização para este evento.

en: Please select a Widget
pt_BR: Selecione um Widget

en: Please select a clock face.
pt_BR: Selecione um mostrador de relógio.

en: Please select a column to be the item content
pt_BR: Coluna de Conteúdo

en: Please select a column to be the item content. We will try to convert this to a date/time and if we can't we will use the current date/time.
pt_BR: Selecione uma coluna para ser o conteúdo do item. Tentaremos converter para uma data / hora e se não conseguirmos usaremos a data / hora atual.

en: Please select a column to be the item summary
pt_BR: Selecione uma coluna para ser o resumo do item

en: Please select a column to be the item title
pt_BR: Selecione uma coluna para ser o título do item

en: Please select a command for this Event.
pt_BR: Selecione um comando para este(a) evento/programação.

en: Please select a template
pt_BR: Selecione um Template

en: Please select a theme for the clock.
pt_BR: Por favor selecione um tema para o relógio.

en: Please select action Type
pt_BR: Selecione o tipo de ação

en: Please select at least 1 Playlist to embed
pt_BR: Selecione pelo menos 1 Playlist para incorporar

en: Please select at least one option
pt_BR: Por favor selecione ao menos uma opção

en: Please select different folder, cannot move Folder inside of one of its sub-folders
pt_BR: Selecione uma pasta diferente, não é possível mover a pasta dentro de uma de suas subpastas

en: Please select different folder, cannot move Folder to the same Folder
pt_BR: Selecione uma pasta diferente, não é possível mover a pasta para a mesma pasta

en: Please select existing Sync Group
pt_BR: Selecione o grupo de sincronização existente

en: Please select lead Display for this sync group
pt_BR: Selecione o player principal para este grupo de sincronização

en: Please select one or more Playlists to embed. If selecting more than one use the Configuration tab to adjust how each Playlist is combined.
pt_BR: Selecione uma ou mais Playlists para incorporar. Se selecionar mais de uma, use a guia Configuração para ajustar como cada Playlist é combinada.

en: Please select one or more displays
pt_BR: Selecione um ou mais players

en: Please select one or more displays / groups for this event to be shown on.
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais Players ou Grupos de Players para configuração deste agendamento

en: Please select one or more displays / groups for this notification to be shown on - Layouts will need the notification widget.
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais players ou grupos para que essa notificação seja exibida. Necessário o Widget de notificação no Layout.

en: Please select one or more users / groups who will receive this notification.
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais usuários ou grupos que deseja que recebam essa notificação

en: Please select the Campaign you would like to assign this Layout to. It will be assigned to the end of the Campaign.
pt_BR: Selecione a campanha à qual deseja atribuir este layout. Será atribuído ao final da Campanha.

en: Please select the Category to use as a source of data for this template.
pt_BR: Selecione a Categoria para usar como fonte de dados para este template.

en: Please select the Code identifier for the Layout that Player should navigate to when this Action is triggered.
pt_BR: Selecione o identificador de código para o layout para o qual o jogador deve navegar quando esta ação for acionada.

en: Please select the DataSet to use as a source of data for this template.
pt_BR: Selecione a Fonte de Dados para este modelo.

en: Please select the Event Type
pt_BR: Por favor selecione o tipo de evento

en: Please select the Menu to use as a source of data for this template.
pt_BR: Selecione o Menu para usar como fonte de dados para este template.

en: Please select the effect that will be used to transition between items.
pt_BR: Selecione o efeito que será usado para a transição entre os itens.

en: Please select the length for the week names.
pt_BR: Selecione a duração dos nomes das semanas.

en: Please select the order this event should appear in relation to others when there is more than one event scheduled
pt_BR: Por favor, selecione a ordem de exibição deste agendamento em relação aos outros,  necessário quando há mais de um agendamento no mesmo horário.

en: Please select the type of countdown.
pt_BR: Selecione o tipo de contagem regressiva.

en: Please set Player Software Version
pt_BR: Por favor, defina a versão do software do Player

en: Please supply a propertyId
pt_BR: Insira um propertyId (Id de propriedade)

en: Please tick the box if you would like to delete all the Data contained in this DataSet
pt_BR: Marque esta opção se deseja apagar todos os dados armazenados nesta Fonte de Dados

en: Please use only alphanumeric characters in Layout Code identifier
pt_BR: Use apenas caracteres alfanuméricos no identificador de código de layout

en: Please use the buttons below to generate or show your two factor recovery codes.
pt_BR: Use os botões abaixo para gerar ou mostrar seus códigos de recuperação de dois fatores.

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Populate with Library Media matching the criteria below and automatically maintain the Playlist.
pt_BR: Preencher com uma Mídia da Biblioteca que corresponda aos critérios abaixo e manter automaticamente na Playlist.

en: Populate with Library Media matching the criteria below. This is a one time assignment and is not automatically maintained.
pt_BR: Preencher com uma Mídia da Biblioteca que corresponda aos critérios abaixo. Esta é uma atribuição única e não será mantida automaticamente.

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
pt_BR: A porta não é um número de 0 a 65536. Porta Informada:

en: Portrait
pt_BR: Vertical

en: Portrait - Current day details, 4 day forecast
pt_BR: Retrato - Detalhes do dia atual, previsão de 4 dias

en: Portrait - Current day, 2 day forecast
pt_BR: Retrato - Dia atual, previsão de 2 dias

en: Portrait - Current day, 3 day forecast
pt_BR: Retrato - Dia atual, previsão de 3 dias

en: Portrait - Current day, 4 day forecast
pt_BR: Retrato - Dia atual, previsão de 4 dias

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Positioning
pt_BR: Posicionamento

en: Post
pt_BR: Postar

en: Post Photo
pt_BR: Postar foto

en: Posts with text and image content
pt_BR: Postagens com conteúdo de texto e imagem

en: Posts with text only content
pt_BR: Postagens com conteúdo somente texto

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Preload?
pt_BR: Pre-carregar?

en: Pressure
pt_BR: Pressão

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Prevent Sleep?
pt_BR: Não permitir o display de adormecer?

en: Preview Campaign
pt_BR: Visualizar

en: Preview Draft Layout
pt_BR: Pré-visualizar layout "rascunho"

en: Preview Enabled
pt_BR: Visualizar

en: Preview Enabled?
pt_BR: Visualizar?

en: Preview Layout
pt_BR: Visualizar Layout

en: Preview failed!
pt_BR: O Preview falhou!

en: Preview in new window
pt_BR: Visualizar em nova aba

en: Preview media
pt_BR: Preview da mídia

en: Preview stopped!
pt_BR: A visualização foi interrompida!

en: Preview your selection in a new tab
pt_BR: Visualize seu item selecionado em uma nova guia

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Item
pt_BR: Item Anterior

en: Previous Layout
pt_BR: Layout Anterior

en: Previous Run
pt_BR: Execução anterior

en: Previous Widget
pt_BR: Widget Anterior

en: Previous widget
pt_BR: Widget Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Print
pt_BR: Imprimir / Visualizar

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority must be 0 or a positive number
pt_BR: A prioridade deve ser 0 ou um número positivo

en: Priority?
pt_BR: Prioridade?

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de privacidade

en: Privacy Url
pt_BR: URL de política de privacidade

en: Private Folder
pt_BR: Pasta Privada

en: Private Item
pt_BR: Item privado

en: Problem copying file in the Library Folder
pt_BR: Erro ao copiar o arquivo para a biblioteca

en: Problem copying provided file into the Library Folder
pt_BR: Problema a copiar o ficheiro fornecido para a biblioteca

en: Problem moving downloaded file into the Library Folder
pt_BR: Problema ao mover o arquivo baixado para a pasta Biblioteca

en: Problem moving uploaded file into the Attachment Folder
pt_BR: Problema ao mover o arquivo carregado para a Pasta de Anexos

en: Problem moving uploaded file into the Library Folder
pt_BR: Erro ao adicionar o arquivo na biblioteca

en: Problem rendering widget
pt_BR: Problemas ao renderizar Widget

en: Problem with Form Template
pt_BR: Problema com o Modelo do Formulário

en: Processing %d results into %d potential columns
pt_BR: Processando %d resultados em %d colunas potenciais

en: Processing Result with Data Root %s
pt_BR: Processando o resultado com a raiz de dados %s

en: Processing as Multiple Rows
pt_BR: Processando como várias linhas

en: Processing as a Single Row
pt_BR: Processando como uma única linha

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Category
pt_BR: Categoria de Produto

en: Product Options
pt_BR: Opções do Produto

en: Product border colour
pt_BR: Cor da borda do produto

en: Production
pt_BR: Produção

en: Products for
pt_BR: Produtos para

en: Products for
pt_BR: Produtos para

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile Image
pt_BR: Imagem de perfil

en: Profile Photo
pt_BR: Foto de perfil

en: Projector
pt_BR: Projetor

en: Prominent title with description and name separator
pt_BR: Título proeminente com descrição e separador de nome

en: Proof of Play
pt_BR: Reprodução

en: Proof of Play Reports which include summary and distribution by Layout, Media or Event
pt_BR: Relatórios de Reprodução que incluem resumo e distribuição por layout, mídia ou evento

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Provide Column number relative to the spreadsheet, numeration starts from 0 ie to get values from Column A from spreadsheet to this column enter 0
pt_BR: Forneça o número da coluna em relação à planilha, a numeração começa em 0, ou seja, para obter os valores da coluna A da planilha para esta coluna, insira 0

en: Provide Mastodon username to get public statuses from the account.
pt_BR: Insira o nome de usuário do Mastodon para obter status públicos da conta.

en: Provide a Lower Row Limit.
pt_BR: Insira o limite mínimo de linhas.

en: Provide a Password which will be required to access settings
pt_BR: Fornece uma senha que será solicitada ao acessar as configurações

en: Provide a custom clause instead of using the clause builder above.
pt_BR: Forneça uma cláusula customizada em vez de usar o construtor de cláusula acima.

en: Provide a date and time to end the Repeat for this Event. Leave empty to Repeat indefinitely.
pt_BR: Insira uma data e hora para encerrar a repetição deste evento/programação. Deixe vazio para repetir indefinidamente.

en: Provide an Upper Row Limit.
pt_BR: Insira o limite máximo de linhas

en: Provide an optional Value for this Tag. If no Value is required, this field can be left blank
pt_BR: Forneça um valor opcional para esta Tag. Se nenhum valor for obrigatório, este campo pode ser deixado em branco

en: Provide an optional Value for this Tag. If no Value is required, this field can be left blank.
pt_BR: Insira um Valor opcional para esta Tag. Se nenhum valor for necessário, este campo pode ser deixado em branco.

en: Provide the Licence Code (formerly Licence email address) to license Players using this Display Profile.
pt_BR: Forneça o Código de Licença (antigo endereço de e-mail de Licença) para licenciar Players usando este Perfil de Exibição.

en: Provided CMS Key is invalid
pt_BR: A chave CMS inserida é inválida

en: Provided CMS URL is invalid
pt_BR: O URL do CMS inserido é inválido

en: Provided Data Type doesn't exist
pt_BR: Tipo de dados fornecidos não existem

en: Provided DataSet Column Type doesn't exist
pt_BR: O tipo de coluna da Fonte de Dados fornecido não existe

en: Provided Object not under permission management
pt_BR: Objeto fornecido não sob gerenciamento de permissão

en: Provided URL is invalid
pt_BR: A URL inserida não é válida

en: Provided formula is invalid
pt_BR: A fórmula inserida é inválida

en: Provided source is invalid.
pt_BR: A fonte inserida é inválida

en: Provided tag value %s, not found in tag %s options, please select the correct value
pt_BR: Valor da tag %s fornecido, não encontrado nas opções da tag %s. Selecione o valor correto

en: Provided user_code does not exist
pt_BR: O user_code fornecido não existe

en: Provider
pt_BR: Fonte

en: Proxy Credentials
pt_BR: Credenciais do Proxy

en: Proxy Exceptions
pt_BR: Exceção de Proxy

en: Proxy Port
pt_BR: Porta do proxy

en: Proxy URL
pt_BR: URL do Proxy

en: Publish
pt_BR: Salvar Alterações

en: Publish %layout%
pt_BR: Salvando alterações de:  %layout%

en: Publish Date
pt_BR: Data de Publicação

en: Publish Now?
pt_BR: Deseja salvar as atualizações agora?

en: Publish failed.
pt_BR: Falha ao Publicar.

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Published %s
pt_BR: Publicado %s

en: Published Date
pt_BR: Data de publicação

en: Published Date Column
pt_BR: Coluna de Data de Publicação

en: Publishing
pt_BR: Publicando

en: Publishing layouts with set publish dates
pt_BR: Layouts de publicação com datas de publicação definidas

en: Purge All
pt_BR: Limpar tudo

en: Purge List Cleanup Start
pt_BR: Início da limpeza da lista de limpeza

en: Purge all Media files
pt_BR: Limpar todos os arquivos de mídia

en: Quaterly
pt_BR: Trimestral

en: Query params builder
pt_BR: Criador de parâmetros de consulta (Query params builder)

en: RIGHT NOW
pt_BR: AGORA

en: RSS Feeds for %dataSetName%
pt_BR: Feeds RSS para %dataSetName%

en: RSS Ticker
pt_BR: Ticker RSS

en: RSS Ticker.
pt_BR: Ticker RSS

en: RSS/Atom Feed to be displayed on the Status Dashboard
pt_BR: Feed RSS / Atom que será exibido no Dashboard de Status

en: Raining
pt_BR: Chovendo

en: Random Widget each cycle?
pt_BR: Widget Aleatório a cada ciclo?

en: Randomise
pt_BR: Aletório

en: Randomise?
pt_BR: Ordem Aleatória?

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Read Only
pt_BR: Somente Leitura

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Reassign all items this User owns to the selected User.
pt_BR: Reatribuir todos os itens que este usuário possui ao usuário selecionado.

en: Reassign items to another User
pt_BR: Reatribuir itens para outro usuário

en: Reassign objects from this Folder before deleting.
pt_BR: Reatribua objetos desta pasta antes de excluir.

en: Receive Display Notifications?
pt_BR: Receber notificações de Player?

en: Receive System Notifications?
pt_BR: Notificações de sistema?

en: Reconfigure XMR
pt_BR: Reconfigurar XMR

en: Record geolocation on each Proof of Play?
pt_BR: Gravar geolocalização a cada registro de reprodução?

en: Recovery Code
pt_BR: Código de Recuperação

en: Recovery codes will become active only after this form is successfully saved
pt_BR: Os códigos de recuperação ficarão ativos somente depois que este formulário for salvo com sucesso

en: Recovery for Display %s
pt_BR: Player Online: %s

en: Recreate the Problem in a new window.
pt_BR: Tente recriar o problema numa nova janela.

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Recurrence Description
pt_BR: Descrição da recorrência

en: Recurrence End
pt_BR: Fim da recorrência

en: Recurrence Interval
pt_BR: Intervalo de recorrência

en: Recurrence Repeats On
pt_BR: Repetições de recorrência ativadas

en: Recurrence Type
pt_BR: Tipo de recorrência

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Recurring?
pt_BR: Recorrente?

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Ref 1
pt_BR: Referência 1

en: Ref 2
pt_BR: Referência 2

en: Ref 3
pt_BR: Referência 3

en: Ref 4
pt_BR: Referência 4

en: Ref 5
pt_BR: Referência 5

en: Reference
pt_BR: Contato

en: Reference 1
pt_BR: Celular

en: Reference 2
pt_BR: Cargo

en: Reference 3
pt_BR: Opcional 1

en: Reference 4
pt_BR: Opcional 2

en: Reference 5
pt_BR: Opcional 3

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh the Log
pt_BR: Atualizar Log

en: Refresh the Table
pt_BR: Atualizar Tabela

en: Region
pt_BR: Região

en: Region Actions:
pt_BR: Ações da região!

en: Region ID
pt_BR: ID da Região

en: Region Option not found
pt_BR: Opção de região não encontrada

en: Region Options
pt_BR: Ooções da Região

en: Region not found
pt_BR: Região não encontrada

en: Regular Expression for password complexity, leave blank for no policy.
pt_BR: Expressão regular para complexidade de senha, deixe em branco para nenhuma política.

en: Regular Maintenance
pt_BR: Manutenção Regular

en: Relationship Tree
pt_BR: Árvore de Associação

en: Release Date
pt_BR: Divulgação

en: Released
pt_BR: Liberado

en: Remaining Widgets
pt_BR: Widgets Restantes

en: Remember Folder tree state globally?
pt_BR: Lembre-se do estado da árvore de pastas globalmente?

en: Reminder
pt_BR: Lembrete

en: Reminder email has been sent to your email address
pt_BR: O e-mail de recuperação foi enviado para o seu endereço de e-mail

en: Reminder for %s
pt_BR: Lembrete para %s

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote Data Path
pt_BR: Caminho de dados remotos

en: Remote DataSet %s failed to synchronise
pt_BR: A Fonte de Dados remota %s falhou ao sincronizar

en: Remote field is required when the column type is set to Remote
pt_BR: O campo Remoto é obrigatório quando o tipo de coluna é definido como Remoto

en: Remote servers
pt_BR: Servidores remotos

en: Remote?
pt_BR: Remoto?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove %layout%
pt_BR: Remover %layout%

en: Remove Hashtags?
pt_BR: Remover Hashtag?

en: Remove Mentions?
pt_BR: Remover marcações?

en: Remove Old Screenshots
pt_BR: Remover capturas de tela antigas

en: Remove URLs?
pt_BR: Remover URLs?

en: Remove all changes failed!!
pt_BR: Falha ao remover todas as alterações!!

en: Remove all media not currently in use?
pt_BR: Remover todos os arquivos não utilizados?

en: Remove any cached data for this display.
pt_BR: Limpa dados de cache do Player.

en: Remove file from the Media Library
pt_BR: Remover arquivo da Biblioteca de Mídias do CMS

en: Remove old revisions
pt_BR: Remover versões antigas

en: Remove tags from the list to remove them from elements that contain them.
pt_BR: Remova as tags da lista para removê-las dos elementos que as contêm.

en: Remove the XMR configuration for this Player and send a rekey action.
pt_BR: Remova a configuração XMR para este Player e envie uma ação de recodificação (rekey action).

en: Removed %d old Display screenshots
pt_BR: Removidas %d capturas de tela antigas do Player

en: Removed %d rows
pt_BR: %d linhas removidas

en: Removed Audio
pt_BR: Áudio Removido

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename and Delete existing Folders
pt_BR: Renomear e excluir pastas existentes

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat - Uses the Playlist with the most Widgets and repeats remaining Widgets on the shorter Playlists
pt_BR: Repetir - Usa a Playlist com a maioria dos Widgets e repete os Widgets restantes nas Playlists mais curtas

en: Repeat - repeat the Widgets in this Playlist until the number of Spots have been filled
pt_BR: Repetir - repete os Widgets nesta Playlist até que o número de Marcações seja preenchido

en: Repeat every must be a positive number
pt_BR: A repetição deve ser um número positivo.

en: Repeat the new Password for this user.
pt_BR: Repita a nova senha do usuário.

en: Repeats
pt_BR: Repetições

en: Repeats selection is invalid for Always or Daypart events
pt_BR: A seleção de repetições é inválida para eventos Always ou Daypart

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace Existing Media?
pt_BR: Substituir o conteúdo existente?

en: Replace existing media files by clicking on a Spot and select the new media file you wish to use.
pt_BR: Substitua os arquivos de mídia existentes clicando em um local (Spot) e selecione o novo arquivo de mídia que deseja usar.

en: Replace your Layout with a template?
pt_BR: Grupo de elementos

en: Replacements
pt_BR: Substituições

en: Report Fault
pt_BR: Reportar Falha

en: Report Name
pt_BR: Nome do Relatório

en: Report Schedule
pt_BR: Cronograma de Relatório

en: Report Schedule not found
pt_BR: Agenda de relatórios não encontrada

en: Report Schedules
pt_BR: Cronogramas de Relatório

en: Report Type
pt_BR: Tipo de Relatório

en: Report an application fault
pt_BR: Reporte um Bug do sistema

en: Report class not found
pt_BR: Classe de relatório não encontrada

en: Report schedule
pt_BR: Programação do relatório

en: Report schedule cannot be deleted. Please ensure there are no saved reports against the schedule.
pt_BR: A programação do relatório não pode ser excluída. Certifique-se de que não há relatórios salvos de acordo com a programação.

en: Reported Player Faults
pt_BR: Falhas de Players relatadas

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Request Screen Shot
pt_BR: Solicitar captura de tela

en: Request date: {{DATE}}
pt_BR: Data do pedido: {{DATE}}

en: Request sent for %s
pt_BR: Solicitação enviada para o %s

en: Request time: {{TIME}}
pt_BR: Horário do pedido: {{DATE}}

en: Required Value?
pt_BR: Dalor obrigatório?

en: Required file not found for Display and Dependency
pt_BR: Arquivo necessário não encontrado para exibição e dependência

en: Required file not found for Display and Dependency ID
pt_BR: Arquivo obrigatório não encontrado para ID de exibição e dependência

en: Required file not found for Display and Layout Combination
pt_BR: Arquivo obrigatório não encontrado para Combinação de exibição e layout

en: Required file not found for Display and Layout Widget
pt_BR: Arquivo necessário não encontrado para o Player e para o Layout Widget

en: Required file not found for Display and Media Combination
pt_BR: Arquivo obrigatório não encontrado para exibição e combinação de mídia

en: Required file not found for Display and Path
pt_BR: Arquivo necessário não encontrado para exibição e caminho

en: Required?
pt_BR: Obrigratório(a)?

en: Requires PHP FileInfo support to function. If you are on Windows you need to enable the php_fileinfo.dll in your php.ini file.
pt_BR: Requer suporte a função FileInfo do PHP. Se você estiver no Windows, você precisa habilitar a php_fileinfo.dll dentro do arquivo php.ini

en: Reset Password
pt_BR: Redefinir Senha

en: Reset Report Schedule
pt_BR: Redefinir a programação do relatório

en: Reset Two Factor Authentication
pt_BR: Redefinir autenticação em dois fatores

en: Reset to previous run
pt_BR: Redefinir para execução anterior

en: Reset your client secret to prevent access from any existing application.
pt_BR: Redefina o segredo do seu Client para impedir o acesso de qualquer aplicativo existente.

en: Reset zoom
pt_BR: Redefinir zoom

en: Reshow welcome
pt_BR: Introdução

en: Resize Limit
pt_BR: Limite de redimensionamento

en: Resize Threshold
pt_BR: Limite de redimensionamento

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolution not found
pt_BR: Resolução não encontrada

en: Resolutions
pt_BR: Resolução

en: Restricted high level access advised - potentially damaging system settings
pt_BR: Acesso restrito de alto nível recomendado - configurações do sistema potencialmente prejudiciais

en: Resume
pt_BR: Prosseguir

en: Resume Report Schedule
pt_BR: Retomar Cronograma de Relatório

en: Resumed %s
pt_BR: %s continuado

en: Retest
pt_BR: Testar Novamente

en: Retire
pt_BR: Inativar

en: Retire %layout%
pt_BR: Inativar %layout%

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
pt_BR: Inativar este Layout? Esta opção permitirá localizar o Layout apenas através do filtro. Não poderá ser mais utilizado e tem como finalidade ocultar o Layout para apagar posteriormente.

en: Retire this media?
pt_BR: Inativar esta mídia?

en: Retire this template or not? It will no longer be visible in lists
pt_BR: Inativar este Template? Esta opção permitirá localizar o Template apenas através do filtro. Não poderá ser mais utilizado e tem como finalidade ocultar o Template para apagar posteriormente.

en: Retire? It will no longer be visible when scheduling
pt_BR: Inativo? Este item ficará indisponível para utilização

en: Retired
pt_BR: Inativo

en: Retired %s
pt_BR: Inativado %s

en: Retired media remains on existing Layouts but is not available to assign to new Layouts.
pt_BR: A mídia inativada permanece nos Layouts existentes, mas não está disponível para atribuição a novos Layouts.

en: Retired?
pt_BR: Inativo

en: Return Display Groups that contain the selected Display somewhere in the nested Display Group relationship tree.
pt_BR: Retornar Grupos de Exibição que contêm a Exibição selecionada em algum lugar na Árvore de Associação do Grupo de Exibição aninhada.

en: Return Display Groups that directly contain the selected Display.
pt_BR: Grupos de Players de retorno que contêm diretamente a exibição selecionada.

en: Return only posts which included attached media.
pt_BR: Retorne apenas postagens que incluam mídia anexada.

en: Return to Layout View
pt_BR: Retornar para a visualização do layout

en: Retype New Password
pt_BR: Confirmação

en: Reverse Landscape
pt_BR: Horizontal Inverso

en: Reverse Order
pt_BR: Ordem Reversa

en: Reverse Portrait
pt_BR: Vertical Inverso

en: Reverse conversion?
pt_BR: Conversão reversa?

en: Revert %target% assignment
pt_BR: Desfazer tarefa da(o) %target%

en: Revert %target% creation
pt_BR: Desfazer a criação de da(o) %target%

en: Revert %target% order
pt_BR: Desfazer alteração da ordem da(o) %target%

en: Revert %target% transformation
pt_BR: Desfazer transformação da(o) %target%

en: Revert failed: %error%
pt_BR: Falha ao reverter: %error%

en: Revert last change
pt_BR: Reverter última alteração

en: Revised
pt_BR: Revisado

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: Revoke Access for this Application
pt_BR: Revogar acesso para este aplicativo

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right click a Folder for further Options
pt_BR: Clique com o botão direito em uma pasta para mais opções

en: Right now
pt_BR: Agora

en: Right to Left (RTL)
pt_BR: Da Direita para Esquerda

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Round Border
pt_BR: Borda Arredondada

en: Round Robin - take one Widget from each Playlist in the order they appear on the General tab and repeat
pt_BR: Round Robin - pegue um widget de cada Playlists na ordem em que aparecem na guia Geral e repita

en: Round cells with multi colours and a full coloured header.
pt_BR: Células redondas com várias cores e um cabeçalho colorido.

en: Route is available through the API
pt_BR: Rota está acessivel atravès da API

en: Row Limit
pt_BR: Limite de linhas

en: Row limits can be used to return a subset of menu items. For example if you wanted the 10th to the 20th item you could put 10 and 20.
pt_BR: Os limites de linha podem ser usados ​​para retornar um subconjunto de itens de menu. Por exemplo, se você quisesse o 10º ao 20º item, poderia colocar 10 e 20.

en: Rows per page
pt_BR: Linhas por página

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run Now
pt_BR: Executar agora

en: Run Now set on %s
pt_BR: Executar agora definido em %s

en: Run Task Now
pt_BR: Executar tarefa agora

en: Run Test-Request for %s
pt_BR: Executar solicitação de teste para %s

en: Run at CMS Time?
pt_BR: Executar no horário do CMS? (fuso horário global do CMS)

en: Run once a day, midnight
pt_BR: Executar uma vez por dia, meia-noite

en: Run once a month, midnight, first of month
pt_BR: Executar uma vez por mês, meia-noite, primeiro do mês

en: Run once a week, midnight on Monday
pt_BR: Executar uma vez por semana, meia-noite na Segunda-feira

en: Run once a year, midnight, Jan. 1
pt_BR: Executar uma vez por ano, meia-noite, 1º de janeiro

en: Run report results: %s.
pt_BR: Executar resultados do relatório: %s.

en: Run reporting on a variety of different KPI's and metrics applicable to the Features enabled.
pt_BR: Execute relatórios em uma variedade de KPIs e métricas diferentes aplicáveis ​​aos recursos habilitados.

en: Run through the library and remove unused and unnecessary files
pt_BR: Executar através da biblioteca e remover arquivos não utilizados e desnecessários

en: Russian
pt_BR: Russo

en: SOAP Extension
pt_BR: Extensão SOAP

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Saturdays and Sundays wont be shown.
pt_BR: Sábados e domingos não serão exibidos.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Template
pt_BR: Salvar como Template

en: Save all changes failed!
pt_BR: Falha ao salvar todas as alterações!

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save editor changes
pt_BR: Salvar alterações do editor

en: Save order failed: %error%
pt_BR: Falha ao salvar a ordenação: %error%

en: Save this Layout as a Template?
pt_BR: Salvar esse layout como um template?

en: Saved %s
pt_BR: %s salvo

en: Saved Report Converted to Schema Version 2
pt_BR: Relatório salvo convertido para o Esquema Versão 2

en: Saved Reports
pt_BR: Relatórios Salvos

en: Saved as
pt_BR: Salvo como

en: Saved elements
pt_BR: Elementos salvos

en: Saved report cannot be deleted
pt_BR: O relatório salvo não pode ser excluído

en: Saved reports
pt_BR: Relatórios Salvos

en: Saving into root folder is disabled, please select a different folder
pt_BR: Salvar na pasta raiz está desabilitado, selecione uma pasta diferente

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale - Weather background only
pt_BR: Escala - Somente plano de fundo do clima

en: Scale Content?
pt_BR: Manter escala do conteúdo no Designer?

en: Scale Percentage
pt_BR: Porcentagem de escala

en: Scale element when scaling containing group.
pt_BR: Elemento de escala ao dimensionar o grupo que contém.

en: Scale type
pt_BR: Tipo de escala

en: Scale with group
pt_BR: Dimensionar com grupo

en: Schedule
pt_BR: Programação

en: Schedule Calendar - Dark
pt_BR: Calendário Agenda - Escuro

en: Schedule Calendar - Light
pt_BR: Calendário Agenda - Light

en: Schedule Event
pt_BR: Adicionar agendamento

en: Schedule ID
pt_BR: ID do Agendamento

en: Schedule Name
pt_BR: Nome do Cronograma

en: Schedule reminder
pt_BR: Agendar lembrete

en: Schedule with view sharing?
pt_BR: Agendar com compartilhamento de visualização?

en: Scheduled Action Event ID %d contains an invalid Layout linked to it by the Layout code.
pt_BR: A ID de evento de ação programada %d contém um layout inválido vinculado a ele pelo código de layout.

en: Scheduled At
pt_BR: Agendado em

en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Scopes
pt_BR: Escopos

en: Scopes grant the Application access to specific routes, all GET,POST and PUT calls for the selected scopes, will be available to use by this Application.
pt_BR: Os escopos concedem ao Aplicativo acesso a rotas específicas, todas as chamadas GET, POST e PUT para os escopos selecionados estarão disponíveis para uso por este Aplicativo.

en: Screen Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Screen Name
pt_BR: Nome de Tela

en: Screen Shot Size
pt_BR: Tamanho da Captura de Tela

en: Screen Size
pt_BR: Tamanho da tela

en: Screen name
pt_BR: Nome da tela

en: Screen shot interval
pt_BR: Tela

en: Screen shot?
pt_BR: Aguardando Captura

en: Screen size
pt_BR: Tamanho da tela

en: Screenshots can be seen in the Display Grid by selecting Column Visibility and enabling the Screenshot column.
pt_BR: A captura de tela esta disponível na coluna Preview, não esqueça de selecionar para exibir esta coluna.

en: Scroll Horizontal
pt_BR: Rolagem horizontal

en: Scroll Vertical
pt_BR: Rolagem Vertical

en: Scroll to selected widget
pt_BR: Rolar para o widget selecionado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for Layout Templates
pt_BR: Pesquisar modelos de layout

en: Search in all folders
pt_BR: Pesquisar em todas as pastas

en: Search on
pt_BR: Pesquisar em

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Second factor secret
pt_BR: Segundo fator de autenticação

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Secondary steps colour
pt_BR: Cor das etapas secundárias

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Seconds hand colour
pt_BR: Cor do ponteiro de segundos

en: Seconds this event should be scheduled for
pt_BR: Duração em segundos

en: Section
pt_BR: Seção

en: Securely connect to services like Microsoft PowerBI and display dashboards
pt_BR: Conecte-se com segurança a serviços como Microsoft PowerBI e exiba painéis

en: Seeding Database
pt_BR: Preenchendo o Banco de Dados

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Select DataSet Field
pt_BR: Selecione o campo da Fonte de Dados

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar Pasta (Diretório)

en: Select Lead Display for this sync group
pt_BR: Selecione o player principal para este grupo de sincronização

en: Select Media
pt_BR: Selecionar mídia

en: Select Playlist
pt_BR: Selecionar Playlist

en: Select a Media file from the Library to use. The selected file will be shown full screen for this event.
pt_BR: Selecione um arquivo de mídia da biblioteca para usar. O arquivo selecionado será mostrado em tela inteira para este evento.

en: Select a Playlist to use. The selected playlist will be shown full screen for this event.
pt_BR: Selecione uma Playlist para usar. A lista de reprodução (Playlist) selecionada será exibida em tela inteira para este evento.

en: Select a User Group for this User so that they get access to the parts of the application they need.
pt_BR: Selecione um Grupo de Usuários para este Usuário para que eles tenham acesso às áreas que precisam da aplicação.

en: Select a custom font - leave empty to use the default font.
pt_BR: Selecione uma fonte personalizada - deixe em branco para usar a fonte padrão.

en: Select a dataset to display appearance options.
pt_BR: Selecione uma Fonte de Dados para exibir opções de aparência.

en: Select a day part that should act as operating hours for this display -  email alerts will not be sent outside of operating hours
pt_BR: Selecione uma parte do dia que deve atuar como horário de funcionamento para esta exibição - alertas por e-mail não serão enviados fora do horário de funcionamento

en: Select a day part that should act as operating hours for this display - email alerts will not be sent outside of operating hours
pt_BR: Selecione uma parte do dia que deve atuar como horário de funcionamento para esta exibição - os alertas por e-mail não serão enviados fora do horário de funcionamento

en: Select a display
pt_BR: Selecione um player

en: Select a property to display inputs
pt_BR: Selecione uma propriedade para exibir as entradas

en: Select a range
pt_BR: Selecione um intervalo

en: Select a type and an item (i.e., layout/media/tag)
pt_BR: Selecione um tipo e um item (por exemplo, layout/mídia/tag)

en: Select an Image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Select an Image or Video
pt_BR: Selecione uma imagem ou vídeo

en: Select any folders the new user should have shared with them for viewing and editing.
pt_BR: Selecione todas as pastas que o novo usuário deve ter compartilhado com ele para visualização e edição.

en: Select images from the media library to replace the default weather backgrounds.
pt_BR: Selecione imagens da biblioteca de mídias para substituir os fundos padrões das previsões do tempo

en: Select media to add
pt_BR: Selecione a mídia que deseja adicionar

en: Select one or more rows to delete
pt_BR: Selecione uma ou mais linhas para excluir

en: Select sharing to grant to this application (scopes).
pt_BR: Selecione o compartilhamento para conceder a este aplicativo (escopos).

en: Select source type of the provided remote Dataset URL
pt_BR: Selecione o tipo de fonte do URL do conjunto de dados remoto fornecido

en: Select the Column Type
pt_BR: Selecione o tipo da Coluna

en: Select the Default setting to use for the collection for Proof of Play statistics for all Widgets.
pt_BR: Selecione a configuração Padrão a ser usada para a coleta de estatísticas do Relatório de Reprodução para todos os Widgets.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Layout Items.
pt_BR: Selecione a configuração Padrão a ser usada para a coleta de estatísticas do Relatório de Reprodução para todos os Itens de Layout.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Media Items.
pt_BR: Selecione a configuração Padrão a ser usada para a coleta de estatísticas do Relatório de Reprodução para todas as Mídias

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Playlists.
pt_BR: Selecione a configuração Padrão a ser usada para a coleta de estatísticas do Relatório de Reprodução para todas as Playlists.

en: Select the audio file that should be played when this Widget starts.
pt_BR: Selecione o arquivo de áudio que deve ser reproduzido quando este Widget for iniciado.

en: Select the authentication requirements for the remote data source. These will be added to the request.
pt_BR: Selecione os requisitos de autenticação para a fonte de dados remota. Eles serão adicionados à solicitação.

en: Select the dashboards type below
pt_BR: Selecione o tipo de dashboard abaixo

en: Select the date and time after which this media should be removed from the CMS - it will be removed from any existing widgets as well
pt_BR: Selecione a data e hora após em que esta mídia deve ser removida do CMS - ela também será removida de todos os widgets existentes

en: Select the date and time to publish the layout
pt_BR: Selecione a data e hora para publicar o layout

en: Select the dayparting information for this event. To set your own times select custom and to have the event run constantly select Always.
pt_BR: Selecione um período para este agendamento. Para definir seus próprios horários e datas, selecione "Customizado" e para fazer com que o evento seja executado constantemente, selecione "Permanente".

en: Select the end date for this DMA
pt_BR: Selecione a data de término para este DMA.

en: Select the end date for this campaign
pt_BR: Selecione a data de término desta campanha

en: Select the end time for this DMA
pt_BR: Select the end date for this DMA

en: Select the end time for this event
pt_BR: Selecione o horário de término para esse(a) evento/programação

en: Select the end time for this widget
pt_BR: Selecione a hora de término para este widget

en: Select the language you would like to use.
pt_BR: Selecione o idioma que deseja utilizar.

en: Select the role which most closely matches what you want this User to do, or select manual.
pt_BR: Selecione a função que mais se assemelha ao que você deseja que este usuário faça ou selecione manualmente.

en: Select the start date for this DMA
pt_BR: Selecione a data de início para este DMA.

en: Select the start date for this campaign
pt_BR: Selecione a data de início desta campanha

en: Select the start time for this DMA
pt_BR: Selecione a data de início para este DMA.

en: Select the start time for this event
pt_BR: Selecione o horário de início para este evento

en: Select the start time for this widget
pt_BR: Selecione a hora de início para este widget

en: Select the target date and time.
pt_BR: Selecione a data e hora alvo.

en: Select the task you would like to run
pt_BR: Selecione a tarefa que deseja executar

en: Select the template colours you would like to apply values to the colours below.
pt_BR: Selecione as cores do modelo às quais você gostaria de aplicar valores às cores abaixo.

en: Select the type of Repeat required for this Event.
pt_BR: Selecione o tipo de Repetição necessária para este evento/programação.

en: Select the type of event to schedule
pt_BR: Por favor, selecione o tipo de evento/programação que deseja realizar.

en: Select the units you would like to use.
pt_BR: Selecione as unidades que deseja utilizar.

en: Select to create a new database
pt_BR: Selecione para criar um novo banco de dados.

en: Select to provide a specific duration for this Widget
pt_BR: Selecione para fornecer uma duração específica para este Widget

en: Select to use an existing database. Please note that when you use an existing database it must be empty of all other contents.
pt_BR: Selecione um banco de dados existente. Note que ao selecionar esta opção todo o conteúdo deste banco de dados será apagado.

en: Select when you would like the Data to be truncated out of this DataSet. The criteria is assessed when synchronisation occurs and is truncated before adding new data.
pt_BR: Selecione quando deseja que os dados sejam truncados fora deste DataSet. Os critérios são avaliados quando a sincronização ocorre e são truncados antes de adicionar novos dados.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned by default. Users can set an alternate view in their Preferences under their User Profile.
pt_BR: Selecione onde o menu de navegação deve ser posicionado por padrão. Os usuários podem definir uma visualização alternativa em suas 'Preferências' em seu Perfil de Usuário.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned. Once selected please refresh your browser window to apply changes.
pt_BR: Selecione onde o Menu de Navegação deve ser posicionado. Depois de selecionado, atualize a janela do navegador para aplicar as alterações.

en: Select which video engine should be used to playback video. ExoPlayer is usually better, but if you experience issues you can revert back to Android Media Player. HLS always uses ExoPlayer. Available from v3 R300.
pt_BR: Selecione qual mecanismo de vídeo deve ser usado para reproduzir o vídeo. O ExoPlayer geralmente é melhor, mas se você tiver problemas, poderá reverter para o Android Media Player. O HLS sempre usa o ExoPlayer. Disponível a partir da v3 R300.

en: Selected Tag %s requires a value, please enter the Tag in %s|Value format or provide Tag value in the dedicated field.
pt_BR: A tag selecionada %s requer um valor, insira a tag no formato %s|Value ou forneça o valor da tag no campo dedicado.

en: Selecting only one of the Authorisation Code or Client Credentials grants improves security by allowing us to revoke access tokens more effectively.
pt_BR: A seleção de apenas uma das concessões de Código de Autorização ou Credenciais do Cliente melhora a segurança, permitindo revogar os tokens de acesso com mais eficiência.

en: Selecting this option will direct you to the Add User form where you can manually
                                        create user.
pt_BR: Selecionar esta opção irá direcioná-lo para o formulário Adicionar Usuário, onde você pode manualmente
                                        criar usuário.

en: Selecting this option will remove any generic files that is are not currently linked to Displays. This process cannot be reversed.
pt_BR: Selecionar esta opção removerá todos os arquivos genéricos que não estejam atualmente vinculados aos Players. Este processo não pode ser revertido.

en: Selecting this option will remove any media that is not currently being used in Layouts or linked to Displays. This process cannot be reversed.
pt_BR: Selecionar esta opção removerá qualquer mídia que não esteja sendo usada atualmente em Layouts ou vinculada a Players. Este processo não pode ser revertido.

en: Semicolon
pt_BR: Ponto e Vírgula

en: Send Command
pt_BR: Enviar comando

en: Send Reset
pt_BR: Enviar Reset

en: Send Schedule in advance?
pt_BR: Controle de Agendamento Avançado (Tempo)

en: Send backwards
pt_BR: Enviar para trás

en: Send files in advance?
pt_BR: Envio de conteúdo avançado (TEMPO)

en: Send progress while downloading
pt_BR: Enviar progresso durante o download

en: Send repeat Display Timeouts
pt_BR: Enviar alertas contínuos?

en: Send to back
pt_BR: Enviar para o fundo

en: Sending email address
pt_BR: Remetente

en: Sending email address in CMS Settings is not configured
pt_BR: O envio de endereço de e-mail nas configurações do CMS não está configurado

en: Sending email name
pt_BR: Enviando nome de e-mail

en: September
pt_BR: Setembro

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server Key
pt_BR: Chave do Servidor

en: Server Mode
pt_BR: Modo do Servidor

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Session has expired, please log in again
pt_BR: A sessão expirou, faça login novamente

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: Set Bandwidth
pt_BR: Definir largura de banda

en: Set Default Layout
pt_BR: Definir Layout Padrão

en: Set Expiry Dates
pt_BR: Definir datas para Expirar

en: Set Home Folder
pt_BR: Definir pasta pessoal

en: Set The same Layout on all displays?
pt_BR: Definir o mesmo layout em todos os players?

en: Set a display order for this item to appear
pt_BR: Defina uma ordem de exibição para este item aparecer

en: Set a display order for this item to appear, leave empty to add to the end.
pt_BR: Defina uma ordem de exibição para este item aparecer, deixe em branco para adicionar ao final.

en: Set a duration?
pt_BR: Definir uma duração?

en: Set a future date and time to end the schedule. Leave blank to run indefinitely.
pt_BR: Defina uma data e hora futuras para encerrar a programação. Deixe em branco para executar indefinidamente.

en: Set a future date and time to run this report. Leave blank to run from the next collection point.
pt_BR: Defina uma data e hora futuras para gerar este relatório. Deixe em branco para executar a partir do próximo ponto de coleta.

en: Set a home folder for a user
pt_BR: Definir uma pasta pessoal para um usuário

en: Set a home folder to use as the default folder for new content.
pt_BR: Defina uma pasta pessoal para usar como a pasta padrão para o novo conteúdo.

en: Set a priority for this DMA. Higher priorities take precedence.
pt_BR: Defina uma prioridade para este DMA. Prioridades mais altas têm precedência.

en: Set access to any device that uses the monitors USB port. Set to ‘False’ the monitor will not accept input or read from USB ports.
pt_BR: Defina o acesso a qualquer dispositivo que use a porta USB do monitor. Definido como 'False/Falso', o monitor não aceitará entrada ou leitura de portas USB.

en: Set access to the monitor settings via the remote control. Set To ‘False’ the remote control will not change the volume, brightness etc of the monitor.
pt_BR: Defina o acesso às configurações do monitor por meio do controle remoto. Defina como 'False' o controle remoto não mudará o volume, brilho, etc. do monitor.

en: Set as Home
pt_BR: Setar como Homepage

en: Set dimensions to be used for the Player window ensuring that they do not exceed the actual screen size. Enter the following values representing the pixel sizings for; Left,Top,Width,Height. This requires a Player Restart to action.
pt_BR: Defina as dimensões a serem usadas para a janela do Player, garantindo que não excedam o tamanho real da tela. Insira os seguintes valores que representam os tamanhos de pixel para; Esquerda, Superior, Largura, Altura. Isso requer um Reboot no Player para a ação surtir efeito.

en: Set home folder
pt_BR: Definir pasta inicial

en: Set how long this item should be shown each time it appears in the schedule. Leave blank to use the Media Duration set in the Library
pt_BR: Defina por quanto tempo esse item deverá ser mostrado cada vez que aparecer na programação. Deixe em branco para usar a Duração da Mídia definida na Biblioteca

en: Set intended orientation for this Media, this is for filtering purpose only.
pt_BR: Defina a orientação pretendida para esta mídia, isso é apenas facilitar os filtros de pesquisa.

en: Set the Default Settings for Proof of Play statistics to apply to all Displays. This can be toggled off by using Display Profiles.
pt_BR: Defina as configurações padrão para as estatísticas de Reprodução para aplicar a todos os Players. Isso pode ser desativado usando os "Perfis de Players".

en: Set the Default setting to use for the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to Layouts / Media and Widget items.
pt_BR: Defina a configuração Padrão a ser usada para o nível de coleta das Estatísticas de Reprodução que serão aplicadas aos itens de Layouts / Mídia e Widget.

en: Set the Player Version to install, making sure that the selected version is suitable for your device
pt_BR: Defina a versão do player para instalar, certificando-se de que a versão selecionada é adequada para o seu dispositivo

en: Set the allowed key input for the monitor.
pt_BR: Defina a key input permitida para o monitor.

en: Set the default timezone for the application
pt_BR: Define o fuso horário padrão para a aplicação

en: Set the device time using the CMS. Only available on rooted devices or system signed players.
pt_BR: Sincronizar data e hora do Display com o CMS. Somente disponível para equipamentos com acesso root.

en: Set the duration of all Widgets in the Playlist to a specific value in seconds. Leave empty to use each Widget duration.
pt_BR: Defina a duração de todos os widgets na Playlist para um valor específico em segundos. Deixe em branco para usar a duração de cada widget.

en: Set the font size
pt_BR: Defina o tamanho da fonte

en: Set the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to selected Layouts / Media and Widget items.
pt_BR: Defina o nível de coleta para as estatísticas de prova de reprodução que serão aplicadas aos itens de layouts / mídia e widget selecionados.

en: Set the level of logging the CMS should record. In production systems "error" is recommended.
pt_BR: Defina o nível de log que deseja salvar. Em produção é recomendado definir somente erros.

en: Set the level of the resting log level. The CMS will revert to this log level after an elevated period ends. In production systems "error" is recommended.
pt_BR: Defina o nível do log de repouso. O CMS reverterá para este nível de log após o término de um período elevado. Em sistemas de produção, o "erro" é recomendado.

en: Set the orientation of the device (portrait mode will only work if supported by the hardware) Application Restart Required.
pt_BR: Defina a orientação do dispositivo (modo Vertical só vai funcionar se for suportado pelo hardware), necessita reinicializar o aplicativo.

en: Set the scale for the text element on the calendar.
pt_BR: Definir a escala do elemento de texto no calendário.

en: Set to expire
pt_BR: Definir término

en: Set to start
pt_BR: Definir inicio

en: Sets the default user type selected when creating a user. We recommend that this is set to User
pt_BR: Define o tipo de usuário padrão selecionado ao criar um usuário. Recomendamos que seja definido como 'Usuário'

en: Sets the event priority - events with the highest priority play in preference to lower priority events.
pt_BR: Defina a prioridade deste agendamento, os agendamentos com maior prioridade possuem preferencia sobre os de menor prioridade.

en: Setting
pt_BR: Configurações

en: Setting Spots to 0 will omit the first Playlist from the play order, and will be used as a Spot Fill option.
pt_BR: Definir 'Pontos' como 0 omitirá a primeira Playlist da ordem de reprodução e será usado como uma opção de preenchimento de pontos.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings File System Permissions
pt_BR: Permissões do sistema de arquivos de configurações

en: Settings Profile?
pt_BR: Perfil

en: Settings Updated
pt_BR: Configurações Atualizadas

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Shadow Blur
pt_BR: Desfoque da sombra

en: Shadow X Offset
pt_BR: Deslocamento de Sombra em X

en: Shadow Y Offset
pt_BR: Deslocamento de Sombra em Y

en: Share
pt_BR: Compartilhamento

en: Share of Voice
pt_BR: Compartilhamento de voz

en: Share of Voice must be a whole number between 0 and 3600
pt_BR: O compartilhamento de voz deve ser um número inteiro entre 0 e 3600

en: Share option Updated
pt_BR: Opção de compartilhamento atualizada

en: Shared with:
pt_BR: Compartilhado com:

en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

en: Sharing Colouring
pt_BR: Compartilhando coloração

en: Sharing for %objectName%
pt_BR: Compartilhando para %objectName%

en: Sharing form requested without an object
pt_BR: Formulário de compartilhamento solicitado sem um objeto

en: Sharing requested without an entity
pt_BR: Compartilhamento solicitado sem uma entidade

en: Sharpness
pt_BR: Nitidez

en: Shelf-edge Display
pt_BR: Visor de prateleira

en: Shell Command
pt_BR: Comando Shell

en: Shell Command Allow List
pt_BR: Shell

en: Short
pt_BR: Curto

en: Should Displays be forced to use HTTPS connection to the CMS?
pt_BR: Os players devem ser forçados a usar a conexão HTTPS com o CMS?

en: Should Hashtags (#something) be removed from the Mastodon Post?
pt_BR: As hashtags (#something) devem ser removidas do Mastodon Post?

en: Should Layouts be automatically Published?
pt_BR: Os layouts devem ser publicados automaticamente?

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled? The Player will need PowerPoint installed to Display PowerPoint files.
pt_BR: O Microsoft PowerPoint deve ser ativado? O Player precisará do PowerPoint instalado para exibir os arquivos do PowerPoint.

en: Should URLs be removed from the Mastodon Post? Most URLs do not compliment digital signage.
pt_BR: Os URLs devem ser removidos do Mastodon Post? A maioria dos URLs não complementa a sinalização digital.

en: Should Videos we fail to play be blacklisted and no longer attempted?
pt_BR: O conteúdo que apresentar falha na execução, deve ser inserido na Blacklist e não tentar executar novamente?

en: Should events with descriptions display them?
pt_BR: Os eventos com descrições devem exibi-los?

en: Should items be shown side by side?
pt_BR: Os itens devem ser exibidos lado a lado?

en: Should members of this Group receive Display notifications for Displays they have permission to see?
pt_BR: Os membros deste Grupo devem receber notificações de Player para os Player que eles têm permissão para ver?

en: Should members of this Group receive system notifications?
pt_BR: Os membros do Grupo devem receber notificações do sistema?

en: Should mentions (@someone) be removed from the Mastodon Post?
pt_BR: As menções (@alguém) devem ser removidas do Mastodon Post?

en: Should new Video Widgets default to Muted?
pt_BR: Por padrão os vídeos são reproduzidos sem áudio?

en: Should new widgets default to Muted?
pt_BR: Os novos widgets devem ser silenciados como padrão?

en: Should the CMS send an email if a display is in an error state every time maintenance runs?
pt_BR: O CMS deve enviar um e-mail se um Player apresentar um Status de Erro sempre que a manutenção for executada?

en: Should the CMS send anonymous statistics to help improve the software?
pt_BR: O CMS deve enviar estatísticas anônimas para ajudar a melhorar o software?

en: Should the CMS send future schedule information to Players?
pt_BR: O CMS deve enviar informações de programações futuras  aos Players?

en: Should the CMS use Apache X-Sendfile, Nginx X-Accel, or PHP (Off) to return the files from the library?
pt_BR: O CMS deve usar Apache X-Sendfile, Nginx X-Accel ou PHP (Off) para retornar os arquivos da biblioteca?

en: Should the Dashboard show latest news? The address is provided by the theme.
pt_BR: O Dashboard deve exibir as últimas notícias? O endereço é fornecido pelo tema.

en: Should the DataSet data be truncated even if no new data is pulled from the source?
pt_BR: Os dados da Fonte de Dados devem ser apagados mesmo que nenhum dado novo seja extraído da fonte?

en: Should the Player information screen require the CTRL key?
pt_BR: A tela de informações do player deve exigir a tecla CTRL?

en: Should the Player try to use Multiple Video Decoders when preparing and showing Video content.
pt_BR: O Player deve tentar usar vários decodificadores de vídeo ao preparar e exibir o conteúdo do vídeo.

en: Should the Table headings be shown?
pt_BR: O cabeçalho da tabela deve ser mostrado?

en: Should the Widget be shown with a transparent background? Also requires the embedded content to have a transparent background.
pt_BR: O widget deve ser mostrado com um fundo transparente? Também requer que o conteúdo incorporado tenha um fundo transparente.

en: Should the application icon be shown in the task bar?
pt_BR: O ícone da aplicação deve ser exibido na barra de tarefas?

en: Should the application send proof of play stats to the CMS.
pt_BR: A aplicação deve enviar estatísticas de reprodução para o CMS.

en: Should the audio loop if it finishes before the provided duration?
pt_BR: O áudio deve ser repetido se terminar antes da duração fornecida?

en: Should the audio loop if it finishes before the widget has finished?
pt_BR: O áudio deve fazer um loop se terminar antes que o widget termine?

en: Should the cache for this remote DataSet be cleared?
pt_BR: O cache para esta Fonte de Dados remota deve ser limpo?

en: Should the calendar show a marker for the current time?
pt_BR: O calendário deve mostrar um marcador para a hora atual?

en: Should the calendar start at the current time, or at the time of the first event?
pt_BR: O calendário deve começar no horário atual ou no horário do primeiro evento?

en: Should the circle have an outline?
pt_BR: O círculo deve ter uma borda?

en: Should the clock show seconds or not?
pt_BR: O relógio deve mostrar segundos ou não?

en: Should the currently unavailable products appear in the menu?
pt_BR: Os produtos atualmente indisponíveis devem aparecer no menu?

en: Should the date sort applied to the feed be disabled?
pt_BR: Se marcado os dados serão exibidos seguindo a sequencia do RSS, caso contrário serão processados aleatoriamente.

en: Should the embedded content be scaled along with the layout?
pt_BR: O conteúdo incorporado deve manter sua escala junto ao layout designer?

en: Should the hexagon have an outline?
pt_BR: O hexágono deveria ter uma borda?

en: Should the navigation side bar be hidden for this User?
pt_BR: A barra lateral de navegação deve permanecer oculta para este usuário?

en: Should the notification be emailed?
pt_BR: Deseja que esta notificação seja feita por email?

en: Should the notification interrupt nagivation in the Web Portal? Including Login.
pt_BR: Deseja que essa notificação seja feita dentro do sistema?

en: Should the order of the feed be randomised? When enabled each time the Widget is shown the items will be randomly shuffled and displayed in a random order.
pt_BR: A ordem do feed deve ser randomizada? Quando ativado, cada vez que o widget é mostrado, os itens serão embaralhados aleatoriamente e exibidos em uma ordem aleatória.

en: Should the pentagon have an outline?
pt_BR: O pentágono deve ter uma borda?

en: Should the player forcefully terminate the command after the duration specified. Leave unchecked to let the command terminate naturally.
pt_BR: O player deve forçar o encerramento do comando após a duração especificada. Deixe desmarcado para permitir que o comando termine naturalmente.

en: Should the selected template have a header?
pt_BR: O template selecionado deve ter um cabeçalho?

en: Should the square have rounded corners?
pt_BR: O quadrado deve ter cantos/bordas arredondados?

en: Should the text be bold?
pt_BR: O texto deve estar em negrito?

en: Should the text be italicised?
pt_BR: O texto deve estar em itálico?

en: Should the text be justified?
pt_BR: O texto deve ser justificado?

en: Should the text be underlined?
pt_BR: O texto deve ser sublinhado?

en: Should the text have a shadow?
pt_BR: O texto deve ter sombra?

en: Should the text wrap to the next line?
pt_BR: O texto deve quebrar para a próxima linha?

en: Should the triangle have an outline?
pt_BR: O triângulo deve ter uma borda?

en: Should the update command include dynamic link libraries? Only change this if your updates are failing.
pt_BR: O comando de atualização deve incluir bibliotecas de vínculo dinâmico? Só mude isso se suas atualizações estiverem falhando.

en: Should the value for this Column be required?
pt_BR: O valor para esta coluna deve ser obrigatório?

en: Should the video be muted?
pt_BR: Caso o vídeo tenha som e desejar desabilitar o áudio.

en: Should the video expand over the top of existing content and show in full screen?
pt_BR: O vídeo deve se expandir sobre o conteúdo existente e ser exibido em tela inteira?

en: Should the video loop if it finishes before the provided duration?
pt_BR: O vídeo deveria reproduzir novamente em loop visando completar a duração definida?

en: Should the widget overflow the region?
pt_BR: O widget deve estourar a região?

en: Should these API keys be used to obtain user authorisation? If unchecked the key owners account will be used.
pt_BR: Essas chaves de API devem ser usadas para obter autorização do usuário? Se desmarcada, a conta dos proprietários da chave será usada.

en: Should this Event Repeat by Day of the month (eg. Monthly on Day 21) or by a Weekday in the month (eg. Monthly on the third Thursday)
pt_BR: Este evento deve se repetir por DIA DO MES (por exemplo, mensalmente no dia 21) ou por um DIA DA SEMANA NO MÊS (por exemplo, mensalmente na terceira 'Quinta-feira')

en: Should this Event Repeat by Day of the month (eg. Monthly on Day 21) or by a Weekday in the month (eg. Monthly on the third Thursday).
pt_BR: Este evento deve se repetir por dia do mês (por exemplo, mensalmente no dia 21) ou por um dia da semana no mês (por exemplo, mensalmente na terceira quinta-feira).

en: Should this Product appear as available?
pt_BR: Este Produto deve aparecer como disponível?

en: Should this User Group be available for selection when creating a New User via the onboarding form?
pt_BR: Este grupo de usuários deve estar disponível para seleção ao criar um novo usuário por meio do formulário de integração?

en: Should this User be forced to change password next time they log in?
pt_BR: Este usuário deve ser forçado a alterar a senha na próxima vez que efetuar login?

en: Should this User receive Display notifications for Displays they have permission to see?
pt_BR: Este usuário deve receber Notificações de Player para os Players que ele possui permissão de visualização?

en: Should this User receive system notifications?
pt_BR: Este usuário deve receber notificações do sistema?

en: Should this User see the new user guide when they log in?
pt_BR: Este usuário deve ver um tutorial ao fazer login?

en: Should this User see the new user guide when they log in? This will be set to hidden if the User has dismissed the guide themselves.
pt_BR: Este usuário deve ver o novo guia do usuário quando fizer login? Isso será definido como oculto se o próprio usuário tiver dispensado o guia.

en: Should this Widget be loaded entirely off screen so that it is ready when shown? Dynamic content will start running off screen.
pt_BR: Este widget deve ser previamente carregado totalmente fora da tela para que esteja pronto for exibido? O conteúdo dinâmico começará a ser executado fora da tela.

en: Should this Widget be loaded entirely off-screen so that it is ready when shown? Dynamic content will start running off screen.
pt_BR: Este widget deve ser carregado totalmente fora da tela para que esteja pronto quando mostrado? O conteúdo dinâmico começará a ser executado fora da tela.

en: Should this display be tested against the global time out or the Player collection interval?
pt_BR: Esse pllayer deve ser testado em relação ao tempo limite global ou ao intervalo de coleta do Player?

en: Should this event be location aware? Enable this checkbox and select an area by drawing a polygon or rectangle layer on the map below.
pt_BR: Este evento deve ter reconhecimento de localização? Ative esta caixa de seleção e selecione uma área desenhando um polígono ou retângulo no mapa abaixo.

en: Should this layout only be shown on selected day parts?
pt_BR: Esse layout deve ser mostrado apenas nas partes do dia selecionadas?

en: Should users with View sharing on displays be allowed to schedule to them?
pt_BR: Os usuários com compartilhamento de visualização em players devem ter permissão para agendar para eles?

en: Should we allow access to the Player Embedded Web Server from WAN? You may need to adjust the device firewall to allow external traffic
pt_BR: Devemos permitir o acesso na WAN ao Servidor da Web incorporado/embedado no player? Pode ser necessário ajustar o firewall do dispositivo para permitir o tráfego externo

en: Should we connect to this partners test or production system?
pt_BR: Devemos nos conectar ao sistema de teste ou de produção deste parceiro?

en: Should we copy all file and layout assignments to the new Display Group?
pt_BR: Devemos copiar todas as atribuições de arquivos e layouts para o novo Grupo de Players?

en: Should we copy all members to the new Display Group?
pt_BR: Devemos copiar todos os membros para o novo Grupo de Players?

en: Should we copy all tags to the new Display Group?
pt_BR: Devemos copiar todas as tags para o novo Grupo de Players?

en: Should we copy all the row data from the original dataSet?
pt_BR: Devemos copiar todos os dados da linha da fonte de dados original?

en: Should we decode the HTML entities in this feed before parsing it?
pt_BR: Devemos decodificar as entidades HTML neste feed antes de analisá-lo?

en: Should we merge content of the original folder into the selected folder?
pt_BR: Devemos mesclar o conteúdo da pasta original na pasta selecionada?

en: Should we reverse the order of the feed items?
pt_BR: Devemos inverter a ordem dos itens do feed?

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Show All option does not work for this filter, one or more specific Display/Display Group need to be selected!
pt_BR: A opção 'Mostrar tudo' não funciona para este filtro, um ou mais Players/ Grupo de Players específicos precisam ser selecionados!

en: Show Environment checks
pt_BR: Exibir verificações de ambiente

en: Show Full Screen?
pt_BR: Exibir na Tela Inteira?

en: Show Layouts active on the selected Display / Display Group
pt_BR: Mostrar layouts ativos no Grupo de Player / Player selecionado

en: Show Outline
pt_BR: Bordas

en: Show Overflow
pt_BR: Estourar

en: Show Paged
pt_BR: Mostrar paginado

en: Show Seconds?
pt_BR: Mostrar os segundos?

en: Show System tags?
pt_BR: Exibir Tags do Sistema?

en: Show Unavailable Products?
pt_BR: Mostrar produtos indisponíveis?

en: Show _MENU_ entries
pt_BR: Exibir _MENU_ registros

en: Show as a filter option on the Data Entry Page?
pt_BR: Mostrar como uma opção de filtro na página de entrada de dados?

en: Show category images?
pt_BR: Exibir imagens da categoria?

en: Show command preview!
pt_BR: Mostrar visualização do comando!

en: Show event Layout regardless of User permission?
pt_BR: Mostrar event Layout independentemente da permissão do usuário?

en: Show event description?
pt_BR: Exibir descrição do evento?

en: Show existing recovery codes
pt_BR: Exibir códigos de recuperação existentes

en: Show header?
pt_BR: Exibir Cabeçalho?

en: Show inner digital clock?
pt_BR: Mostrar relógio digital interno?

en: Show items belong to a report.
pt_BR: Mostrar itens pertencem a um relatório.

en: Show items owned by the selected User.
pt_BR: Mostra os itens pertencentes ao usuário selecionado.

en: Show items owned by users in the selected User Group.
pt_BR: Mostra os itens pertencentes aos usuário do grupo selecionado.

en: Show items side by side?
pt_BR: Mostrar itens lado a lado?

en: Show items which match the provided code
pt_BR: Exibir os itens que correspondem ao código fornecido

en: Show label?
pt_BR: Exibir marcadores?

en: Show more
pt_BR: Exibir mais

en: Show now marker?
pt_BR: Exibir marcador para a hora atual?

en: Show only current events?
pt_BR: Mostrar apenas eventos atuais?

en: Show only local/remote server posts.
pt_BR: Mostrar apenas postagens de servidores locais/remotos.

en: Show only tags with values?
pt_BR: Mostrar apenas tags com valores?

en: Show product images?
pt_BR: Exibir imagens do produto?

en: Show raw data
pt_BR: Exibir dado bruto

en: Show seconds hand?
pt_BR: Mostrar ponteiro dos segundos?

en: Show steps?
pt_BR: Mostrar etapas?

en: Show the Logo on report exports?
pt_BR: Mostrar o logotipo nas exportações de relatórios?

en: Show the icon in the task bar?
pt_BR: Exibir o ícone na barra de tarefas?

en: Show the table headings?
pt_BR: Exibir cabeçalhos da tabela?

en: Show when onboarding a new user?
pt_BR: Mostrar ao integrar um novo usuário?

en: Show/Hide tooltips which provide help; informational tooltips will remain.
pt_BR: Exibir/Ocultar dicas de ajuda ao passar do mouse; as dicas informativas permanecerão visíveis.

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_BR: Exibição 0 a 0 de 0 registros

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt_BR: Exibindo de _START_ a _END_ de _TOTAL_ registros

en: Shuffle
pt_BR: Misturar

en: Simple white table with rounded rows.
pt_BR: Tabela branca simples com linhas arredondadas.

en: SimpleXML is used to parse RSS feeds and other XML data sources
pt_BR: SimpleXML é usado para analisar feeds RSS e outras fontes de dados XML

en: Single Display
pt_BR: Apenas um Player/ Grupo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (bytes)
pt_BR: Tamanho (bytes)

en: Size and coordinates must be generic
pt_BR: Coordenadas e tamanho devem ser genéricos

en: Size of media items
pt_BR: Tamanho dos itens de mídia

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Snap to Borders
pt_BR: Alinhar em relação às bordas

en: Snap to Elements
pt_BR: Alinhar em relação aos elementos

en: Snap to Grid
pt_BR: Alinhar à Grade

en: Snippets
pt_BR: Trechos de código (snippets)

en: Snowing
pt_BR: Nevando

en: Social Media
pt_BR: Mídia social

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Solid Arrow
pt_BR: Seta Sólida

en: Something went wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

en: Sorry but a file based Widget must be assigned not created
pt_BR: Desculpe, mas um Widget baseado em arquivo deve ser atribuído, não criado

en: Sorry the form has expired. Please refresh.
pt_BR: Desculpe, o formulário expirou. Favor recarregar.

en: Sorry there has been an unknown error.
pt_BR: Desculpe, houve um erro desconhecido.

en: Sorry there is an error with this request, cannot set inherited permissions
pt_BR: Desculpe, há um erro com esta solicitação, não é possível definir permissões herdadas

en: Sorry this account does not exist or cannot be authenticated.
pt_BR: Desculpe, esta conta não existe ou não pode ser autenticada.

en: Sorry this account does not exist or does not have permission to access the web portal.
pt_BR: Desculpe, esta conta não existe ou não tem permissão para acessar o portal da web.

en: Sorry this function is disabled.
pt_BR: Desculpe, essa função está desabilitada.

en: Sorry this is a corrupted upload, the file size doesn't match what we're expecting.
pt_BR: Desculpe, este é um upload corrompido, o tamanho do arquivo não corresponde ao que esperamos.

en: Sorry we cannot delete a system connector.
pt_BR: Desculpe, não podemos excluir um conector do sistema.

en: Sorry we could not find that page.
pt_BR: Desculpe, não conseguimos encontrar essa página.

en: Sorry we encountered an error getting Proof of Play data, please consult your administrator
pt_BR: Lamentamos, mas encontramos um erro ao obter os dados de Reprodução, consulte o seu administrador

en: Sorry we encountered an error getting total number of Proof of Play data, please consult your administrator
pt_BR: Lamentamos, mas encontramos um erro ao obter o número total de dados de Reprodução, consulte o seu administrador

en: Sorry, Fonts do not have any editable properties.
pt_BR: Desculpe, os tipos de letra não tem propriedades editáveis.

en: Sorry, no items have been selected.
pt_BR: Desculpe, mas não há itens selecionados.

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar diretamente esta página

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sort descending?
pt_BR: Ordenar em ordem decrescente?

en: Sort?
pt_BR: Ordenar?

en: Source
pt_BR: Fonte

en: South
pt_BR: Sul

en: South East
pt_BR: Sudeste

en: South West
pt_BR: Sudoeste

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Spacer
pt_BR: Espaçador

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Specified Media item is not in use.
pt_BR: O item de mídia especificado não está em uso.

en: Specified Playlist item is not in use.
pt_BR: O item de Playlist  especificado não está em uso.

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Spend
pt_BR: Gastar

en: Spot Fill
pt_BR: Preenchimento dos Pontos

en: Spot Length
pt_BR: Comprimento do Ponto

en: Spot length must be empty, 0 or a positive number
pt_BR: O comprimento do marcador deve estar vazio, 0 ou um número positivo

en: Spots
pt_BR: Marcações

en: Square - Current day
pt_BR: Quadrado - Dia atual

en: Square - Detailed weather
pt_BR: Praça - Tempo detalhado

en: Square - Forecast squared with background
pt_BR: Quadrado - Previsão quadrada com fundo

en: Squared
pt_BR: Quadrada

en: Standard
pt_BR: Padrão / Básico

en: Start
pt_BR: Início

en: Start Date
pt_BR: Data Inicial

en: Start Import
pt_BR: Iniciar Importação

en: Start Replace
pt_BR: Iniciar a Substituição

en: Start Time
pt_BR: Início

en: Start Upload
pt_BR: Iniciar Upload

en: Start again
pt_BR: Iniciar novamente

en: Start and end time will be defined by the daypart's configuration for this day of the week. Use a repeating schedule to apply this event over multiple days
pt_BR: Os horários de início e término serão definidos pela configuração do período do dia para esse dia da semana. Use uma programação recorrente para aplicar este evento em vários dias

en: Start at the current time?
pt_BR: Começar no horário atual?

en: Start delay for device start up
pt_BR: Inicialização

en: Start during device start up?
pt_BR: Inicializar

en: Start of the Feed
pt_BR: Começo do Feed

en: Start time
pt_BR: Inicio

en: Start time cannot be earlier than today
pt_BR: O Inicio não pode ser anterior a hoje

en: Start upload
pt_BR: Começar upload

en: Start/End time are empty or in an incorrect format
pt_BR: A Hora de início/fim estão vazias ou em um formato incorreto

en: Static Templates
pt_BR: Modelos estáticos

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stats Archive
pt_BR: Arquivo de Estatísticas

en: Stats Export %s to %s - %s
pt_BR: Exportação de estatísticas %s para %s - %s

en: Stats need to be enabled on the Displays and Layouts selected on this campaign
pt_BR: As estatísticas precisam ser ativadas nos Displays e Layouts selecionados nesta campanha

en: Stats?
pt_BR: Estatísticas?

en: Status Dashboard
pt_BR: Dashboard de Status

en: Status Dashboard Widget
pt_BR: Widget de Dashboard de Status

en: Status Dashboard showing key platform metrics, suitable for an Administrator.
pt_BR: Dashboard de Status mostrando as principais métricas da plataforma, adequadas para um administrador.

en: Status Dashboard showing key platform metrics, usually for an administrator.
pt_BR: Dashboard de status mostrando as principais métricas da plataforma, geralmente para um administrador

en: Status Pending
pt_BR: Estatus Pendente

en: Steps colour
pt_BR: Cor das Etapas

en: Stock Icon
pt_BR: Ícone da Ação/Bolsa

en: Stock Symbols
pt_BR: Simbolos de Bolsas de Valores

en: Stocks
pt_BR: Ações/Bolsas

en: Stocks 1
pt_BR: Ações/Bolsas 1

en: Stocks 2
pt_BR: Ações/Bolsas 2

en: Stocks Custom HTML
pt_BR: HTML personalizado de ações/bolsas

en: Stocks Module
pt_BR: Módulo de Papéis e Ações

en: Stocks data invalid
pt_BR: Dados de ações inválidos.

en: Stop Layout preview
pt_BR: Parar pré-visualização do Layout

en: Stop Syncing
pt_BR: Parar Sincronização

en: Stop the player PC power management from Sleeping the PC
pt_BR: Evitar que as configurações de energia do PC façam com que ele se adormeça.

en: Storage Available
pt_BR: Espaço Disponível

en: Storage Free %
pt_BR: Disponível %

en: Storage Total
pt_BR: Armazenamento

en: Store HTML resources on the Internal Storage?
pt_BR: Armazenar os recursos em HTML internamente?

en: Store all HTML resources on the Internal Storage? Should be selected if the device cannot display text, ticker, dataset media.
pt_BR: Armazenar internamente os conteúdos em HTML?  Esta opção deve ser utilizada para casos que ocorra problema na exibição dos itens.

en: Stored Command
pt_BR: Comando Armazenado

en: Stretch
pt_BR: Estendida

en: String
pt_BR: Variável Texto (String)

en: Strip Tags
pt_BR: Remover Tags

en: Striped blue table with darker blue header.
pt_BR: Tableta listrada em azul com cabeçalho em azul mais escuro.

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style Sheet
pt_BR: Folha de estilo (CSS)

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Summarize
pt_BR: Resumir

en: Summarize: Values in this field will be summarized and stored in one column.
pt_BR: Resumir: os valores neste campo serão resumidos e armazenados em uma coluna.

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary Column
pt_BR: Coluna de Resumo

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Super Resolution
pt_BR: Super Resolução

en: Support for uploading large files is recommended.
pt_BR: Suporte para upload de arquivos grandes é recomendado.

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Switch between relative time inputs and Date pickers for start and end time.
pt_BR: Alternar entre entradas de tempo relativo e seletores de data para horário de início e término.

en: Switched to Debug Mode
pt_BR: Em Testes

en: Switched to Normal Mode
pt_BR: Em Produção

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Sync Group not found
pt_BR: Grupo de sincronização não encontrado.

en: Sync Groups
pt_BR: Sincronizar grupos

en: Synchronised
pt_BR: Sincronizado

en: Synchronised Content
pt_BR: Conteúdo Sincronizado

en: Synchronised Event
pt_BR: Evento Sincronizado

en: Synchronised Mirrored Content
pt_BR: Conteúdo espelhado sincronizado

en: System
pt_BR: Sistema

en: System User
pt_BR: Usuário do sistema

en: TODAY
pt_BR: HOJE

en: TV / Panel
pt_BR: TV / Painel

en: Tag Value
pt_BR: Valor da Tag

en: Tag filter
pt_BR: Filtrar por Tag

en: Tag must be between 1 and 50 characters
pt_BR: A tag deve ter entre 1 e 50 caracteres

en: Tag not found
pt_BR: Tag não encontrada

en: Tag this media. Comma Separated.
pt_BR: Tags da mídia. Separadas por vírgula.

en: Tag value
pt_BR: Valor da Tag

en: Tagged %s
pt_BR: Marcado %s

en: Tagging
pt_BR: Marcadores (Tags)

en: Tags Edited
pt_BR: Tags editadas

en: Tags for this Campaign - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tags para esta Campanha - palavras separadas por vírgulas de tags ou formato Tag | Value. Se você escolher um Tag que possui valores associados, eles serão mostrados para seleção abaixo.

en: Tags for this Display - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tags para este Player - Palavras separadas por vírgulas ou formato Tag|Value. Se você escolher um Tag que possui valores associados, eles serão exibidos na seleção abaixo.

en: Tags for this Display Group - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tags para este Grupo de Players- palavras separadas por vírgulas ou formato Tag | Valor. Se você escolher um Tag que possui valores associados, eles serão mostrados para seleção abaixo.

en: Tags for this Layout - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tags para este layout - string separada por vírgulas de tags ou formato Tag | Value. Se você escolher um Tag que possui valores associados, eles serão mostrados para seleção abaixo.

en: Tags for this Media - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tags para esta mídia - Sequência de tags separada por vírgulas ou formato Tag|Value. Se você escolher uma Tag que tenha valores associados, elas serão mostradas para seleção abaixo.

en: Tags for this Playlist - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tgas para esta Playlist - Sequência de Tags separadas por vírgula ou uma Tag | Tipo . Se você escolher uma Tag que possui valores associados, elas serão exibidas na seleção abaixo.

en: Tags for this Template - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
pt_BR: Tags para este Template - Lista de Tags separadas por vígula ou padrão Tag/Value. Se você escolher uma Tag que possui valores associados, eles serão mostrados para seleção abaixo.

en: Take items from the
pt_BR: Pegue os itens de

en: Take the items from the beginning or the end of the list
pt_BR: Colocar elementos no início ou no fim da lista

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target Type
pt_BR: Tipo de destino

en: Target region set
pt_BR: Região de destino definida

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Task with class name %s not found
pt_BR: Task com nome de classe %s não encontrada

en: Tasks
pt_BR: Manutenção

en: TeamViewer Serial
pt_BR: Serial do TeamViewer

en: TeamViewer to this Display
pt_BR: TeamViewer para este player

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Template - Stylesheet
pt_BR: Template - Folha de Estilo

en: Template 1 - text, profile image
pt_BR: Modelo 1 – texto, imagem de perfil

en: Template 10 - text, photo, logo
pt_BR: Modelo 10 – texto, foto, logotipo

en: Template 11 - text, logo
pt_BR: Modelo 11 - texto, logotipo

en: Template 12 - text, profile image, logo
pt_BR: Modelo 12 – texto, imagem de perfil, logotipo

en: Template 2 - text, profile image, photo
pt_BR: Modelo 2 – texto, imagem de perfil, foto

en: Template 3 - text
pt_BR: Modelo 3 - texto

en: Template 4 - text, profile image
pt_BR: Modelo 4 – texto, imagem de perfil

en: Template 5 - text, profile image
pt_BR: Modelo 5 – texto, imagem de perfil

en: Template 6 - text, profile image
pt_BR: Modelo 6 – texto, imagem de perfil

en: Template 7 - text, profile image
pt_BR: Modelo 7 – texto, imagem de perfil

en: Template 8 - text, profile image
pt_BR: Modelo 8 – texto, imagem de perfil

en: Template 9 - text, logo
pt_BR: Modelo 9 - texto, logotipo

en: Template Missing
pt_BR: Template não encontrado

en: Template not found for %s and %s
pt_BR: Template não encontrado para %s e %s

en: Terminate the command once the duration elapses?
pt_BR: Terminar o comando assim que a duração terminar?

en: Terms
pt_BR: Termos

en: Terms URL
pt_BR: URL para os Termos de Uso

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test mode?
pt_BR: Modo de teste?

en: Test your search by using a Hashtag to return results from the mastodon URL provided in the module settings.
pt_BR: Teste sua pesquisa usando uma hashtag para retornar resultados do URL do mastodonte fornecido nas configurações do módulo.

en: Tetum
pt_BR: Tétum

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Colour
pt_BR: Cor do texto

en: Text Shadow
pt_BR: Sombra do Texto

en: Text World Clock
pt_BR: Relógio mundial de texto

en: Text Wrap
pt_BR: Quebra de texto

en: Text direction
pt_BR: Direção

en: Text scale
pt_BR: Escala do texto

en: Text. With Directional Controls.
pt_BR: Texto. Com controles direcionais

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Thank you for choosing %themeName%. This installation wizard will take you through
                    setting up %themeName% one step at a time. There are 6 steps in total, the first one is below.
pt_BR: Obrigado por escolher%themeName%.. Este assistente de instalação irá guiá-lo através
                    configurando %themeName% um passo de cada vez. Existem 6 etapas no total, a primeira está abaixo.

en: That is not a valid date interval, please use natural language such as 1 week
pt_BR: Esse não é um intervalo de datas válido, use linguagem natural, por exemplo:  1 semana

en: That's it!
pt_BR: Pronto!!

en: The 3 digit currency code to apply to the price, e.g. USD/GBP/EUR
pt_BR: O código da moeda de 3 dígitos a ser aplicado ao preço, por ex. BRL/USD/GBP/EUR

en: The Address of this Display
pt_BR: O endereço desta tela

en: The Allergy Information for this Menu Board Product
pt_BR: As informações de alergia para este produto do Menu

en: The Authentication information for this proxy. username:password
pt_BR: As informações de autenticação para este proxy. usuário: senha

en: The CMS has already been installed. Please contact your system administrator.
pt_BR: O CMS há esta instalado. Por favor, entre em contato com o administrador do servidor.

en: The CMS is temporarily off-line as an upgrade is in progress. Please check with your system administrator for updates or refresh your page in a few minutes.
pt_BR: O CMS está temporariamente off-line enquanto uma atualização está em andamento. Verifique com o administrador do sistema se há atualizações ou atualize sua página em alguns minutos.

en: The CMS may not be working as expected because MySQL BINLOG format is set to STATEMENT. This can effect sessions and should be set to ROW or MIXED.
pt_BR: O CMS pode não estar funcionando como esperado porque o formato MySQL BINLOG está definido como STATEMENT. Isso pode afetar as sessões e deve ser definido como ROW ou MIXED.

en: The Category for this Help Link
pt_BR: A categoria para esse link de Ajuda

en: The Code identifier for this Menu Board
pt_BR: Código de identificação deste Menu Board

en: The Code identifier for this Menu Board Category
pt_BR: O código de identificação para esta categoria de Menu Board

en: The Code identifier for this Menu Board Product
pt_BR: O icódigo de identificação para este produto do Menu

en: The Code number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
pt_BR: O número de código deste arquivo do instalador, deve ser preenchido corretamente no upload, caso contrário, ajuste-o aqui

en: The Command String for this Command on this display
pt_BR: A linha de Comando para este Comando neste Player

en: The Command String for this Command. An override for this can be provided in Display Settings.
pt_BR: A string de comando para este comando. Uma substituição para isso pode ser fornecida em Configurações de exibição.

en: The DataSet results can be filtered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated filter be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
pt_BR: Os resultados do DataSet (fonte de dados) podem ser filtrados por qualquer coluna e configurados abaixo. Novos campos podem ser adicionados selecionando o ícone "+" no final da linha atual. Se um filtro mais complexo for necessário, a caixa de seleção avançada pode ser selecionada para fornecer sintaxe SQL personalizada.

en: The DataSet results can be filtered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated filter be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax. The substitution [DisplayId] can be used in filter clauses and will be substituted at run time with the Display ID. When shown in the CMS it will be substituted with 0.
pt_BR: Os resultados da Fonte de Dados podem ser filtrados por qualquer coluna e definidos abaixo. Novos campos podem ser adicionados selecionando o ícone de adição no final da linha atual. Caso seja necessário um filtro mais complexo, a caixa de seleção avançada pode ser selecionada para fornecer sintaxe SQL personalizada. A substituição [DisplayId] pode ser usada em cláusulas de filtro e será substituída em tempo de execução pelo Display ID. Quando mostrado no CMS será substituído por 0.

en: The DataSet results can be ordered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated order be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
pt_BR: Os resultados do DataSet (fonte de dados) podem ser ordenados por qualquer coluna e definidos abaixo. Novos campos podem ser adicionados selecionando o ícone "+" no final da linha atual. Caso uma ordenação mais complexa for necessária, a caixa de seleção avançada pode ser selecionada para fornecer sintaxe SQL personalizada.

en: The DataSet you select here will be processed in advance and have its values available for subsitution in the data to add to this request on the Remote tab.
pt_BR: O DataSet que você selecionar aqui será processado antecipadamente e terá seus valores disponíveis para substituição nos dados para adicionar a esta solicitação na guia Remoto.

en: The DataType of the Intended Data
pt_BR: O Tipo de Dado nos dados destinados

en: The Date Format to use when displaying dates in the CMS.
pt_BR: O formato de data que será usado ao exibir datas no CMS.

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
pt_BR: Informe o Layout Padrão para este Player, este Layout será exibido se não houver qualquer conteúdo agendado ou será intercalado conforme a opção (Layout Padrão na Aba Avançado)

en: The Description for this Menu Board Product
pt_BR: A descrição para este produto do Menu

en: The Display Group being edited is in bold. The list is ordered so that items above the current Display Group are its ancestors and items below are its descendants.
pt_BR: O Grupo de Players que está sendo editado está em negrito. A lista é ordenada de forma que os itens acima do Grupo de Players atual sejam seus antecessores e os itens abaixo sejam seus descendentes.

en: The Email Address for this user.
pt_BR: O endereço de email desse usuário.

en: The Extensions allowed on files uploaded using this module. Comma Separated.
pt_BR: Extensões  permitidas para upload de arquivos usando este módulo. Separadas por vírgula.

en: The Height for this Resolution
pt_BR: A altura para essa resolução

en: The Height of the Display Window. 0 means full height.
pt_BR: A Altura da Janela de Apresentação. 0 quer dizer Altura máxima.

en: The IP address of the remote host's broadcast address (or gateway)
pt_BR: O endereço IP do endereço de broadcast do host remoto (ou gateway)

en: The Intent Action to use for requesting a screen shot. Leave empty to natively create an image from the player screen content.
pt_BR: A Intent Action aque será usada para solicitar uma captura de tela. Deixe em branco para criar nativamente uma imagem do conteúdo da tela do player.

en: The Languages supported in this display location
pt_BR: Os idiomas suportados neste local de exibição

en: The Latitude for this widget
pt_BR: A Latitude para esse widget

en: The Latitude of this display
pt_BR: A coordenada de latitude desse Player

en: The Latitude to apply for any Geo aware Previews
pt_BR: O Latitude aplicada para quaisquer visualizações geográficas

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
pt_BR: A pasta que você informou não está vazia. Por favor, dê a localização de uma pasta vazia

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
pt_BR: A localização da biblioteca que você deu não é gravável pelo servidor web. Corrija as permissões e tente novamente.

en: The Library Location you have picked is not writeable
pt_BR: O diretório da biblioteca não esta com permissão de escrita

en: The Limit for the Library Size in KB
pt_BR: O limite para o tamanho da biblioteca em KB

en: The Link for the RSS feed
pt_BR: Link para o Feed RSS

en: The Link for the iCal Feed.
pt_BR: O link para o feed do iCal.

en: The Link to open for this help topic and category
pt_BR: O link para esse tópico e categoria de Ajuda

en: The Location (URL) of the dashboard webpage
pt_BR: A localização (URL) da página do Dashnoard

en: The Location (URL) of the webpage
pt_BR: Informe o endereço da página que deseja exibir

en: The Location/Venue of this display
pt_BR: A localização/local desta tela

en: The Login Name of the user.
pt_BR: O login do usuário.

en: The Longitude for this widget
pt_BR: A Longitude para esse widget

en: The Longitude of this Display
pt_BR: A coordenada de longitude desse Player

en: The Name for the copy (1 - 50 characters)
pt_BR: Nome da cópia (1 - 50 caracteres)

en: The Name for this Campaign
pt_BR: Informe o nome da Campanha, evite caracteres especiais. (1-50 caracteres)

en: The Name for this Command
pt_BR: O Nome para este Comando

en: The Name for this Daypart
pt_BR: Por favor, informe o nome para este Período do Dia

en: The Name for this Display Group
pt_BR: Nome para este Grupo de Players

en: The Name for this Display Profile
pt_BR: Nome para este Perfil de Player

en: The Name for this Menu Board
pt_BR: Nome para este Menu Board

en: The Name for this Menu Board Category
pt_BR: Nome para essa categoria de Menu Board

en: The Name for this Menu Board Product
pt_BR: Nome para este produto de Menu Board

en: The Name for this Tag
pt_BR: Nome para esta Tag

en: The Name for this Task
pt_BR: Informe o nome para essa manutenção / tarefa

en: The Name for this User Group
pt_BR: O nome desse Grupo de Usuários

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
pt_BR: Nome do Player - (1-50 caracteres)

en: The Name of the Display - your administrator has locked this to the device name
pt_BR: O nome do Player - seu administrador bloqueou para o nome do dispositivo

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters)
pt_BR: Informe o nome do layout, evite o uso de caracteres especiais (1 a 50 caracteres)

en: The Name of the Media - (1 - 50 characters)
pt_BR: Nome da Mídia (1 - 50 caractéres)

en: The Name of the Playlist - (1 - 50 characters)
pt_BR: Nome da Playlist - (1- 50 caracteres)

en: The Name of the Profile - (1 - 50 characters)
pt_BR: O nome do perfil - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Template - (1 - 50 characters)
pt_BR: Nome do template - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the player version application, this will be displayed in Version dropdowns in Display Profile and Display
pt_BR: O nome do aplicativo da versão do player será exibido nos menus suspensos de versão em Exibir perfil e Exibir

en: The Name of this DMA - (1 - 50 characters)
pt_BR: O nome deste DMA - (1 a 50 caracteres)

en: The Name of this item - Leave blank to use the file name
pt_BR: O nome desse item - deixe em branco para usar o nome do arquivo

en: The Number of RSS items you want to display
pt_BR: Define a quantidade de itens que deseja processar para o Feed - RSS

en: The Number of items you want to display
pt_BR: O numero de ítens que deseja exibir

en: The Password for this user.
pt_BR: A senha para esse usuário

en: The Percentage to Scale this Webpage (0 - 100)
pt_BR: Configura a escala de exibição da pagina (0-100)

en: The Player linked to the submitted code, will make regular calls to our Authentication Service to retrive the CMS details and configure itself with them.
                         Your details are removed from the temporary storage once the Player is configured
pt_BR: O Player vinculado ao código enviado fará requisições regulares para o nosso serviço de autenticação para recuperar os detalhes do CMS e se configurar com eles.
                         Seus dados são removidos do armazenamento temporário assim que o Player é configurado

en: The Price for this Menu Board Product
pt_BR: O preço para este produto do Menu

en: The Proxy Port
pt_BR: Porta do Proxy

en: The Proxy URL
pt_BR: URL do Proxy

en: The Region dimensions cannot be empty or negative
pt_BR: As dimensões da região não podem estar vazias ou negativas

en: The Screen size of this Display
pt_BR: O tamanho da tela

en: The Theme to apply to all pages by default
pt_BR: O tema a ser aplicado a todas as páginas por padrão

en: The Time to Live (maxage) of the STS header expressed in seconds.
pt_BR: O tempo de vida (maxage) do cabeçalho STS expresso em segundos.

en: The Topic for this Help Link
pt_BR: O tópico para esse link de Ajuda

en: The Traffic Widget has not been configured yet, please ask your CMS Administrator to look at it for you.
pt_BR: O Widget de trânsito (Traffic Widget) ainda não foi configurado, peça ao administrador do CMS para examiná-lo para você.

en: The Type of this Display
pt_BR: O tipo desta tela

en: The URL to connect to to PHONE_HOME (if enabled)
pt_BR: A URL para conectar a PHONE_HOME (se habilitado)

en: The URL where the %service% is hosted
pt_BR: A URL onde o %service% está hospedado

en: The URL your players use to connect to your CMS.
pt_BR: A URL que seus Players usam para se conectar ao seu CMS.

en: The User account you are using has full access to the CMS and all of its features and configuration. If you are not adding an administrator type User, then it is likely you'll want to restrict and simplify what this new User can do. <br><br>You may even want to create a simplified User for your own usage to administer the system in a way tailored to your needs.
pt_BR: A conta de usuário que você está usando tem acesso total ao CMS e a todos os seus recursos e configurações. Se você não estiver adicionando um usuário do tipo administrador, é provável que queira restringir e simplificar o que esse novo usuário pode fazer. <br><br> Você pode até desejar criar um usuário simplificado para seu próprio uso, para administrar o sistema de uma forma adaptada às suas necessidades.

en: The User's First Name.
pt_BR: Informe o nome do usuário.

en: The User's Last Name.
pt_BR: Informe o sobrenome do usuário.

en: The User's Phone Number.
pt_BR: Informe o telefone do usuário.

en: The Validation String for this Command on this display
pt_BR: A String de Validação para este Comando nesta tela

en: The Validation String for this Command. An override for this can be provided in Display Settings.
pt_BR: A string de validação para este comando. Uma substituição para isso pode ser fornecida em Configurações de exibição.

en: The Version number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
pt_BR: O número da versão deste arquivo do instalador, deve ser preenchido corretamente no upload, caso contrário, ajuste-o aqui

en: The Width for this Resolution
pt_BR: A largura para essa resolução

en: The Width of the Display Window. 0 means full width.
pt_BR: A largura da Janela de Apresentação. 0 quer dizer largura máxima.

en: The address of the user manual, which will be used as a prefix for all help links.
pt_BR: O endereço do manual do usuário, que será usado como um prefixo para todos os links de ajuda.

en: The amount of time this Layout should be shown, in seconds per hour.
pt_BR: A quantidade de tempo que este Layout deve ser mostrado, em segundos por hora.

en: The array of ids is empty!
pt_BR: O Array de IDs está vazia!

en: The author for this Rss
pt_BR: O autor deste RSS

en: The background image to use
pt_BR: A imagem de fundo que será usada

en: The bandwidth limit that should be applied. Enter 0 for no limit.
pt_BR: O Limite de Banda que deve ser aplicado. Insira 0 para sem limite.

en: The base currency.
pt_BR: A moeda base de comparação. EX: BRL

en: The cost per play
pt_BR: O custo por exibição

en: The countdown will show in a warning mode from the end duration entered.
pt_BR: A contagem regressiva será exibida em um modo de aviso a partir da duração final inserida.

en: The countdown will show in a warning mode from the warning date entered.
pt_BR: A contagem regressiva será exibida em um modo de aviso a partir da data de aviso inserida.

en: The current layout will be unlocked to other users. You will also be redirected to the Layouts page
pt_BR: O layout atual será desbloqueado para outros usuários. Você também será redirecionado para a página de Layouts

en: The currently selected audio has been retired, please select a new item or cancel to keep the current one.
pt_BR: O áudio atualmente selecionado foi retirado. Selecione um novo item ou cancele para manter o atual.

en: The date when this notification will be published
pt_BR: Informe a data que este alerta será publicado

en: The default URL for the mastodon instance.
pt_BR: O URL padrão para a instância do mastodon.

en: The default User Group for new Users
pt_BR: O grupo de usuários padrão para novos usuários

en: The default duration for Widgets of this Module when the user has elected to not set a specific duration.
pt_BR: Informe a duração padrão para esse tipo de Widget, será utilizado o valor padrão quando não for especificada uma duração pelo usuário.

en: The default language to use
pt_BR: O idioma padrão que será utilizado

en: The default layout to assign for new displays and displays which have their current default deleted.
pt_BR: O layout padrão a ser atribuído a novos players e players que tenham seu padrão atual excluído.

en: The default size in pixels for the Display Screenshots
pt_BR: O tamanho padrão em pixels para as capturas de tela do Player

en: The default upper limit of items that can be assigned to a dynamic Playlist
pt_BR: O padrão de limite máximo de itens que podem ser atribuídos a uma Playlist dinâmica

en: The default value for max number of items on a new dynamic Playlist
pt_BR: O valor padrão para o número máximo de itens em uma nova lista de reprodução dinâmica

en: The delete scopes are separate, without these Application will not have access to delete any existing content
pt_BR: Os escopos de exclusão são separados, sem estes o Aplicativo não terá acesso para excluir nenhum conteúdo existente

en: The description for this Display Profile
pt_BR: Descrição para este Perfil de Player

en: The description for this Menu Board Category
pt_BR: A descrição de categoria deste Menu Board

en: The direction for this transition. Only appropriate for transitions that move, such as Fly.
pt_BR: A direção dessa transição. Aplica-se apenas a transições que se movem, como o Fly.

en: The display order if there's more than one item.
pt_BR: A ordem de exibição se houver mais de um item.

en: The duration between status screen shots in minutes. 0 to disable. Warning: This is bandwidth intensive.
pt_BR: A duração padrão entre as capturas de telas em minutos. Informe ZERO (0) para desabilitar. Este recursos aumenta o tráfego na rede.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
pt_BR: A duração dessa transição, em milissegundos.

en: The duration in seconds this item should be displayed
pt_BR: A duração em segundos que este item deverá ser exibido

en: The duration in seconds.
pt_BR: A duração em segundos.

en: The duration needs to be greater than 0 for remote URLs
pt_BR: A duração precisa ser maior que 0 (zero) para URLs remotos

en: The duration specified is per item otherwise it is per feed.
pt_BR: Define se a duração será por item exibido ou para todo o conteúdo.

en: The duration specified is per item otherwise it is per menu.
pt_BR: A duração especificada é por item, caso contrário, é por menu.

en: The duration specified is per page otherwise it is per document.
pt_BR: A duração especificada é por página, caso contrário, é por documento.

en: The duration specified is per page/item otherwise the widget duration is divided between the number of pages/items.
pt_BR: Se marcado a duração informada será por item, caso contrario a duração será para o total de itens.

en: The end of the time window to connect to the CMS and download updates.
pt_BR: Informe o horário que o player deverá finalizar os downloads para atualização no servidor.

en: The end of the time window to install application updates.
pt_BR: O horário final da janela de atualização e manutenção do sistema.

en: The event (%s) has %s %d %s ago
pt_BR: O evento (%s) tem %s %d %s atrás

en: The event (%s) is %s in %d %s
pt_BR: O evento (%s) é %s em %d %s

en: The expected duration of each ad served by the SSP.
pt_BR: A duração esperada de cada anúncio exibido pelo SSP.

en: The first item that appears in a slot will be pinned and will not cycle with the rest of the items.
pt_BR: O primeiro item que aparecer em um slot será fixado e não circulará com o restante dos itens.

en: The format to apply to all dates returned by the Widget.
pt_BR: O formato a ser aplicado a todas as datas retornadas pelo Widget.

en: The format to apply to event time (default HH:mm).
pt_BR: O formato que será aplicado à hora do evento (padrão HH:mm).

en: The from date is too far in the past.
pt_BR: A data de início está muito distante no passado.

en: The fully qualified path to the CMS library location.
pt_BR: O caminho para o local da biblioteca CMS.

en: The heading for this Column
pt_BR: O cabeçalho para essa coluna

en: The height of the page. Leave empty to use the region height.
pt_BR: A Altura da página. Deixe vazio para usar a largura da região.

en: The iCal provided is not valid, please choose a valid feed
pt_BR: O iCal fornecido não é válido, escolha um feed válido

en: The impressions per play
pt_BR: As impressões por exibição

en: The last time we PHONED_HOME in seconds since the epoch
pt_BR: A última vez que PHONED_HOME em segundos desde a época

en: The latitude entered is not valid.
pt_BR: A latitude inserida é inválida.

en: The layering order of the background image (z-index). Advanced use only.
pt_BR: A camada ou ordem de apresentação para a imagem da moldura (Z-Index).

en: The layering order of this region (z-index). Advanced use only.
pt_BR: A ordem de camadas dessa região (z-index). Somente uso avançado

en: The layout dimensions cannot be empty
pt_BR: As dimensões do layout não podem estar vazias

en: The left pixel position the display window should be sized from.
pt_BR: O pixel esquerdo da janela de apresentação deve ser ajustado pelo.

en: The logging level that should be recorded by the Player.
pt_BR: O nível de registro deve ser gravado pelo Player.

en: The longitude entered is not valid.
pt_BR: A longitude inserida é inválida.

en: The longitude to apply for any Geo aware Previews
pt_BR: O Longitude aplicada para quaisquer visualizações geográficas

en: The maximum dimensions to be considered when an image is resized, based on the longest side
pt_BR: As dimensões máximas a serem consideradas quando uma imagem é redimensionada, com base no lado mais longo

en: The maximum duration of an ad served by the SSP.
pt_BR: A duração máxima de um anúncio veiculado pelo SSP.

en: The maximum number of concurrent downloads the Player will attempt.
pt_BR: O número máximo de downloads simultâneos que o Player tentará.

en: The maximum number of licensed Players for this server installation. 0 = unlimited
pt_BR: O número máximo de Players licenciados para este CMS. 0 = ilimitado

en: The maximum number of rows per DataSet, once the limit is met the limit policy defined per DataSet will dictate further action.
pt_BR: O número máximo de linhas por Fonte de Dados, uma vez que o limite seja atingido, a política de limite definida por Fonte de Dados ditará outras ações.

en: The minimum duration of an ad served by the SSP.
pt_BR: A duração mínima de um anúncio veiculado pelo SSP.

en: The name must be between 1 and 100 characters
pt_BR: O nome para o conteúdo entre 1 a 100 caractéres

en: The new Password for this user.
pt_BR: Nova senha para o usuário

en: The number of items to show per page (default = 5).
pt_BR: O número de itens a serem exibidos por página (padrão = 5).

en: The number of items you want to display.
pt_BR: O número de itens que você deseja exibir.

en: The number of log files to upload concurrently. The lower the number the longer it will take, but the better for memory usage.
pt_BR: O número de arquivos de log enviados simultaneamente. Quanto menor o número, mais tempo vai demorar e menor uso de memória.

en: The number of posts to return (default = 15).
pt_BR: O número de postagens a serem retornadas (padrão = 15).

en: The number of seconds to wait before starting the application after the device has started. Minimum 10.
pt_BR: O número em segundos que o aplicativo deve aguardar execução apos inicializar o Hardware (Min. 10)

en: The offset in minutes that should be applied to the current time, or if a counter then date/time to run from in the format Y-m-d H:i:s.
pt_BR: Diferença em minutos que deseja aplicar ao horário atual

en: The offset in minutes that should be applied to the current time.
pt_BR: A diferença em minutos que deve ser aplicada ao tempo atual.

en: The order this column should be displayed in when entering data
pt_BR: A ordem que essa coluna deve ser mostrada quando se incluir dados

en: The port number to use for the embedded web server on the Player. Only change this if there is a port conflict reported on the status screen.
pt_BR: O número da porta a ser usado para o servidor web incorporado no Player. Apenas altere isso se houver um conflito de porta informado na tela de status.

en: The port on which players will communicate
pt_BR: A porta na qual os players irão se comunicar

en: The position of the cursor when the Player starts up.
pt_BR: A posição do cursor quando o Player é inicializado.

en: The quota that should be applied. Enter 0 for no quota.
pt_BR: Informe se o usuário possuirá uma cota de espaço na biblioteca, defina como 0 para ilimitado.

en: The report will be available 6AM every day.
pt_BR: O relatório estará disponível todos os dias às 6h.

en: The request %d is too large to fit inside the configured memory limit. %d
pt_BR: A solicitação %d é muito grande para caber dentro do limite de memória configurado. %d

en: The result of this check will be immediately actioned and the status reported in Commercial Licence column.
pt_BR: O resultado desta verificação será imediatamente acionado e o status informado na coluna Licença Comercial.

en: The schedule for this task in CRON syntax
pt_BR: Informe através de sintaxe CRON a periodicidade de execução desta manutenção / tarefa

en: The selected effect works best with a background colour. Optionally add one here.
pt_BR: Opcional: Selecione através da ferramenta uma cor para plano de fundo do texto.

en: The selector to use for stacking marquee items in a line when scrolling Left/Right.
pt_BR: O seletor que será usado para empilhar itens de letreiro (Marquee) em uma linha ao rolar para a esquerda/direita.

en: The settings for this display are shown below. They are taken from the active Display Profile for this Display, which can be changed in Display Settings. If you have altered the Settings Profile above, you will need to save and re-show the form.
pt_BR: Resumo de configurações do Player

en: The size of the largest dimension. Empty or 0 means the screen size.
pt_BR: O tamanho da maior dimensão/resolução. Vazio ou 0 significa o tamanho da tela.

en: The size of the screenshot to return when requested.
pt_BR: O tamanho da captura de tela que irá retornar quando solicitada.

en: The standard browser cache will be used - we recommend this is switched off unless specifically required. Effects Web Page and Embedded.
pt_BR: O cache padrão do navegador será usado - recomendamos que este seja desligado, a menos que seja especificamente necessário. Efeitos de Páginas Web e Embedded.

en: The start of the time window to connect to the CMS and download updates.
pt_BR: Informe o horário que o player poderá iniciar os downloads para atualização no servidor.

en: The start of the time window to install application updates.
pt_BR: O horário inicial da janela de atualização e manutenção do sistema.

en: The starting point from the left in pixels
pt_BR: O ponto inicial a partir da esquerda (em pixels)

en: The starting point from the top in pixels
pt_BR: O ponto inicial a partir do topo (em pixels)

en: The status will be updated with each Commercial Licence check
pt_BR: O status será atualizado a cada verificação da Licença Comercial

en: The system User for this CMS
pt_BR: O usuário do sistema para este CMS

en: The target attribute for the above link
pt_BR: O atributo target (alvo) para o link acima

en: The template for formatting your notifications. Enter [Subject] and [Body] with your desired formatting. Enter text or HTML in the box below.
pt_BR: O modelo para formatar suas notificações. Insira [Assunto] e [Body] com a formatação desejada. Digite texto ou HTML na caixa abaixo.

en: The theme "%s" does not exist
pt_BR: O tema "%s" não existe.

en: The time this display should receive the WOL command, using the 24hr clock - e.g. 19:00. Maintenance must be enabled.
pt_BR: O tempo que o display deve receber o comando Wake-On-LAN, usando o padrão de 24 horas. Exemplo: 19:00. Manutenção deve ser habilitada.

en: The timezone for this display, or empty to use the CMS timezone
pt_BR: O fuso horário para este player, deixe vazio para utilizar o horário global do sistema

en: The title for this Rss
pt_BR: O título para este RSS

en: The top pixel position the display window should be sized from.
pt_BR: O pixel no topo da janela de apresentação deve ser ajustado pelo.

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000) or the Marquee Speed in a low to high scale (normal = 1)
pt_BR: A velocidade de transição do efeito selecionado em milissegundos (normal = 1000) ou a Velocidade do Marquee em uma escala baixa para alta (normal = 1)

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000) or the Marquee Speed in a low to high scale (normal = 1).
pt_BR: A velocidade de transição do efeito selecionado em milissegundos (normal = 1000) ou escala definida de 1 a 10 (menor mais rápido)

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000).
pt_BR: Selecione a velocidade do efeito de transição em milissegundos (normal= 1000).

en: The uploaded image is too large and cannot be processed, please use another image.
pt_BR: A imagem enviada é grande demais e não pode ser processada. Use outra imagem.

en: The upper limit on number of Media items that can be dynamically assigned to this Playlist
pt_BR: O limite máximo do número de itens de mídia que podem ser atribuídos dinamicamente a esta Playlist.

en: The width of the page. Leave empty to use the region width.
pt_BR: A largura da página. Deixe vazio para usar a largura da região.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There are %countSchedules% scheduled events that will also be deleted.
pt_BR: Existem %countSchedules% eventos agendados que também serão excluídos.

en: There are %d entries in total
pt_BR: Existem %d entradas no total

en: There are items on this Layout that can only be assessed by the Display
pt_BR: Há itens neste layout que só podem ser verificados pelo Player

en: There can only be one category per zone!
pt_BR: Só pode haver uma categoria por zona!

en: There is %sumGeneric% of data stored in %countGeneric% generic files. To delete these check here
pt_BR: Existem %sumGeneric% de dados armazenados em %countGeneric% arquivos genéricos. Para deletar selecione aqui

en: There is a critical error that you should resolve first.
pt_BR: Há um erro crítico que você deve resolver primeiro.

en: There is a warning on the checklist that you should resolve.
pt_BR: Há um aviso na lista de verificação que você deve resolver.

en: There is already a group with this name. Please choose another.
pt_BR: Grupo já existente. Por favor escolha outro.

en: There is already a user with this name. Please choose another.
pt_BR: Já existe um usuário com este nome. Por favor, escolha outro.

en: There is already dataSet called %s. Please choose another name.
pt_BR: Já existe uma tabela chamada %s. Por favor escolha outro nome.

en: There is an error the module used by your widget, we advise that you delete it.
pt_BR: Há um erro no módulo usado pelo seu widget, aconselhamos que você o exclua.

en: There is an error with this Layout: %s
pt_BR: Há um erro com este layout: %s

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
pt_BR: O registro desta fonte de dados não pode ser apagado.

en: There was a problem loading the Layout!
pt_BR: Houve um problema ao carregar o Layout!

en: There was a problem loading the Playlist!
pt_BR: Houve um problema ao carregar a Playlist!

en: There was a problem processing your request, please try again
pt_BR: Houve um problema ao processar sua solicitação, por favor tente novamente.

en: There were %d campaigns which failed. A summary is in the error log.
pt_BR: Houve %d campanhas que falharam. Um resumo está no log de erros.

en: Third party extensions to the platform.
pt_BR: Extensões de terceiros para a plataforma.

en: This Command has a default Command String.
pt_BR: Este Comando tem uma Cadeia de Comandos padrão.

en: This Command has a default Valildation String.
pt_BR: Este Comando tem uma Cadeia de Validação padrão.

en: This Display Profile is currently assigned to one or more Displays
pt_BR: Este perfil de Player está atualmente atribuído a um ou mais Players

en: This Display hasn't connected since updates have been made in the CMS. The below information will be updated when it has.
pt_BR: As informações abaixo não estão atualizadas, são dados recebidos antes do Player ficar off-line, serão atualizadas automaticamente quando o Player ficar Online.

en: This Folder is already a sub-folder of the selected Folder, if you wish to move its content to the parent Folder, please check the merge checkbox.
pt_BR: Esta Pasta já é uma subpasta da Pasta selecionada; se desejar mover seu conteúdo para a Pasta pai, marque a caixa de mesclagem.

en: This Layout has enable stat collection set to OFF
pt_BR: Este Layout tem a Coleta de Estatísticas definida como DESATIVADO

en: This Layout has enable stat collection set to ON
pt_BR: Este Layout tem a Coleta de Estatísticas definida como ATIVADO

en: This Layout has not been built yet
pt_BR: Este Layout ainda não foi construído

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
pt_BR: Esse layout é inválido e não deve ser agendado

en: This Layout is not a Draft, please checkout.
pt_BR: Este layout não é um Rascunho, por favor mude para o Modo de Edição.

en: This Layout is ready to play
pt_BR: Esse layout está pronto para reprodução

en: This Layout is used as the global default and cannot be retired
pt_BR: Este Layout é usado como padrão global e não pode ser retirado

en: This Media has enable stat collection set to INHERIT
pt_BR: Esta mídia tem a coleta de estatísticas definida como HERDADO

en: This Media has enable stat collection set to OFF
pt_BR: Esta mídia tem a coleta de estatísticas definida como DESATIVADO

en: This Media has enable stat collection set to ON
pt_BR: Esta mídia tem a coleta de estatísticas definida como ATIVADA

en: This Module is compatible with webOS, Tizen and Philips SOC Players only
pt_BR: Este módulo é compatível apenas com os players webOS, Tizen e Philips SOC

en: This Month
pt_BR: Este Mês

en: This Playlist belongs to a Region, please delete the Region instead.
pt_BR: Esta Playlist pertence a uma região. Em vez disso, exclua a região.

en: This Playlist does not have any Spots for you to manage. Please choose another.
pt_BR: Esta Playlist não possui Marcações para você gerenciar. Por favor escolha outra.

en: This Playlist has enable stat collection set to INHERIT
pt_BR: Esta Playlist tem está com a Coleta de Estatísticas definida como HERDADA

en: This Playlist has enable stat collection set to OFF
pt_BR: Esta Playlist tem está com a Coleta de Estatísticas definida como DESATIVADA

en: This Playlist has enable stat collection set to ON
pt_BR: Esta Playlist tem está com a Coleta de Estatísticas definida como ATIVADA

en: This Playlist has more than 10 widgets. The first ten widgets are shown as they appear
pt_BR: Esta Playlist tem mais de 10 widgets. Os primeiros dez widgets são mostrados conforme aparecem

en: This Playlist is dynamically managed so cannot accept manual assignments.
pt_BR: Esta Playlist é gerenciada dinamicamente, portanto, não pode aceitar atribuições manuais.

en: This Playlist is not shared with you with edit permission
pt_BR: Esta Playlist não está compartilhada com você com permissão de edição

en: This Region is not shared with you
pt_BR: Esta região não está compartilhada com você

en: This User is set as System User and cannot be deleted.
pt_BR: Este usuário é definido como usuário do sistema e não pode ser excluído.

en: This User is set as System User and cannot be retired
pt_BR: Este usuário está definido como Usuário do Sistema e não pode ser inativado

en: This User is set as System User and needs to be super admin
pt_BR: Este usuário está definido como usuário do sistema e precisa ser superadministrador

en: This Week
pt_BR: Esta Semana

en: This Widget is not shared with you
pt_BR: Este Widget não está compartilhado com você

en: This Widget is not shared with you with delete permission
pt_BR: Este Widget não está compartilhado com você com permissão de exclusão

en: This Widget is not shared with you with edit permission
pt_BR: Este Widget não foi compartilhado com você com permissão de edição

en: This Year
pt_BR: Este Ano

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Essa ação não pode ser desfeita.

en: This action will be immediately actioned. Player will remove all existing Media files from its local storage and request fresh copies of required files from the CMS
pt_BR: Esta ação será imediatamente acionada. O Player removerá todos os arquivos de mídia existentes de seu armazenamento local e solicitará novas cópias dos arquivos necessários do CMS

en: This assignment creates a circular reference
pt_BR: Esta tarefa cria uma referência circular

en: This assignment creates a loop because the Playlist being assigned contains the Playlist being worked on.
pt_BR: Esta atribuição cria um loop porque a lista de reprodução que está sendo atribuída contém a lista de reprodução que está sendo trabalhada.

en: This audio will play for %media.duration% seconds. To cut the audio short set a lower duration in the Advanced tab, to wait on the last frame or select to Loop set a higher duration.
pt_BR: Este áudio será reproduzido durante %media.duration% segundo(s). Para encurtar o áudio, defina uma duração mais baixa na guia Avançado, aguarde o último quadro ou selecione Loop para definir uma duração mais alta.

en: This campaign is not compatible with the Campaign builder
pt_BR: Esta campanha não é compatível com o construtor de campanha

en: This connector will be installed when you save.
pt_BR: Este conector será instalado quando você salvar.

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
pt_BR: Esse display ainda não tem um endereço MAC registrado. Certifique-se que o display está funcionando.

en: This enables import / export of layouts.
pt_BR: Habilita importação / exportação de layouts.

en: This enables us to get a list of time zones supported by the hosting server.
pt_BR: Isto nos habilita a pegar uma lista de zonas de horas suportadas pelo servidor host.

en: This feature has been disabled by your administrator
pt_BR: Este recurso foi desativado pelo seu administrador

en: This feature has not been enabled for your user.
pt_BR: Este recurso não foi habilitado para seu usuário.

en: This file size exceeds your environment Max Upload Size %s
pt_BR: O tmanho deste Arquivo excede o tamanho máximo de upload do seu ambiente %s

en: This form accepts files up to a maximum size of %s
pt_BR: Este formulário aceita arquivos com tamanho máximo de %s

en: This function is available only to User who originally locked this Layout.
pt_BR: Esta função está disponível apenas para o Usuário que originalmente bloqueou este Layout.

en: This image will be resized according to set thresholds and limits.
pt_BR: Esta imagem será redimensionada de acordo com os limites e limites definidos.

en: This is a Display specific Display Group and its assignments cannot be modified.
pt_BR: Este é um grupo de exibição específico e suas atribuições não podem ser modificadas.

en: This is an advanced template which may not work on devices with an older browser.
pt_BR: Este é um template avançado que pode não funcionar em dispositivos com navegadores mais antigos.

en: This is an unknown type of Player and there are no special settings for it.
pt_BR: Este é um tipo desconhecido de Player, não há nenhuma configuração especial para isso.

en: This is being locked by another user. Lock expires on: [expiryDate]
pt_BR: Isso está sendo bloqueado por outro usuário. O bloqueio expira em: [expiryDate]

en: This is inuse and cannot be deleted.
pt_BR: Isso está em uso e não pode ser excluído.

en: This is published and cannot be edited. You can checkout for editing below, or continue to view it in a read only mode.
pt_BR: Isto está publicado e não pode ser editado até você alterar para o modo de edição,ou você continuar a visualizá-lo no modo somente leitura.

en: This is the intended height of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
pt_BR: Esta é a Altura do template e é usada para dimensionar o widget na região quando o Template é aplicado.

en: This is the intended number of items on each page.
pt_BR: Este é o número de itens em cada página.

en: This is the intended padding of the template and is used to position the Widget within its region when the template is applied.
pt_BR: Este é o preenchimento (padding) pretendido do template e é usado para posicionar o Widget em sua região quando o template é aplicado.

en: This is the intended tweet content type.
pt_BR: Este é o tipo de conteúdo de tweet pretendido.

en: This is the intended width of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
pt_BR: Esta é a Largura do template e é usada para dimensionar o widget na região quando o Template é aplicado.

en: This is the overall CMS adminstrator who will receive copies of all email notifications generated by the CMS.
pt_BR: Este é o administrador geral do CMS que receberá cópias de todas as notificações por e-mail geradas pelo CMS.

en: This key must be entered into each Player to authenticate the Player with the CMS.
pt_BR: Esta chave deve ser inserida em cada Player para autenticar o Player com o CMS.

en: This layout is used as the global default and cannot be deleted
pt_BR: Este layout é usado como o padrão global e não pode ser excluído

en: This layout will not be shown as there are higher priority layouts scheduled at this time
pt_BR: Este layout não será exibido porque há layouts de prioridade mais alta programados neste momento

en: This library item has been used somewhere in the system. You will only be allowed to delete it if you check this.
pt_BR: Se essa mídia estiver em uso o sistema forçará a remoção, removendo também de sua programação.

en: This library item is in use.
pt_BR: Este item da biblioteca está em uso.

en: This link has expired.
pt_BR: Este link expirou.

en: This media is directly assigned to %countDisplays% displays, the ones you have permission to see are shown below.
pt_BR: Esta mídia está atribuída diretamente a %countDisplays% Players, aqueles que você tem permissão para ver são mostrados abaixo.

en: This module is rendered on the Player which means the Player must have an internet connection.
pt_BR: Atenção: Este conteúdo necessita de conexão com internet estável para funcionamento!

en: This module uses 3rd party data. Please enter the number of seconds you would like to cache results.
pt_BR: Este módulo usa dados de terceiros. Por favor, insira o número de segundos que você gostaria de armazenar os resultados em cache.

en: This module uses the Google Traffic JavaScript API which is a paid-for API from Google. Charges will apply each time the map is loaded in the CMS preview and on each Player, therefore we recommend setting a high widget duration.
pt_BR: Este módulo usa a API Google Traffic JavaScript, que é uma API paga do Google. As cobranças serão aplicadas cada vez que o mapa for carregado na visualização do CMS e em cada jogador, portanto, recomendamos definir uma duração alta do widget.

en: This object is not shared with you with edit permission
pt_BR: Este objeto não está compartilhado com você com permissão de edição

en: This player is too old to show faults. Please upgrade it to v3 or later.
pt_BR: Este software é muito antigo para exibir falhas. Por favor, atualize-o para v3 ou posterior.

en: This report has already been converted to the latest version.
pt_BR: Este relatório já foi convertido para a versão mais recente.

en: This report schedule is active
pt_BR: Esta programação de relatórios está ativa

en: This report schedule is paused
pt_BR: Esta programação de relatórios está pausada

en: This setting is a memory limit protection setting which will stop rendering regions beyond the limit set. Leave at 0 for no limit.
pt_BR: Esta configuração é uma configuração de proteção de limite de memória que interromperá a renderização de regiões além do limite definido. Deixe em 0 sem limite.

en: This should be a textual description of what the command is trying to achieve. It should not be the command string.
pt_BR: Deve ser uma descrição textual do que o comando está tentando alcançar. Não deve ser a string de comando.

en: This should only be set if you want to display the maximum allowed error messaging through the user interface. <br /> Useful for capturing critical php errors and environment issues.
pt_BR: Isso só deve ser definido se você deseja exibir o máximo permitido de mensagens de erro por meio da interface do usuário. <br /> Útil para capturar erros críticos de php e problemas no ambiente.

en: This tag requires a set value, please select one from the Tag value dropdown or provide Tag value in the dedicated field.
pt_BR: Esta tag requer um valor definido, selecione uma Tag no menu ou insirao valor da tag no campo indicado.

en: This user cannot be deleted as it has %d child items
pt_BR: Este usuário não pode ser excluído porque tem %d itens filhos

en: This value can be adjusted on a per dynamic Playlist basis, it cannot exceed value set in the Limit below
pt_BR: Este valor pode ser ajustado por Playlist dinâmica, não pode exceder o valor definido no Limite abaixo

en: This video will play for %media.duration% seconds. Cut the video short by setting a shorter duration in the Advanced tab. Wait on the last frame or set to Loop by setting a higher duration in the Advanced tab.
pt_BR: Este vídeo será reproduzido por %media.duration% segundo(s). Reduza o vídeo definindo uma duração mais curta na guia Avançado. Aguarde o último quadro ou defina como Loop definindo uma duração maior na guia Avançado.

en: This view features a grid running from midnight to midnight. Use the first slot to shorten the time window shown.
pt_BR: Esta visualização apresenta uma grade que vai da meia-noite à meia-noite. Use o primeiro slot para encurtar a janela de tempo mostrada.

en: This view features a grid running from midnight to midnight. Use the last slot to shorten the time window shown.
pt_BR: Esta visualização apresenta uma grade que vai da meia-noite à meia-noite. Use o último campo para encurtar a janela de tempo mostrada.

en: This widget is linked to Media in the Library which is also in use elsewhere. If the Library item should be deleted then please do so from the Library page.
pt_BR: Este widget está vinculado à Mídia na Biblioteca, que também está em uso em outro lugar. Se o item da Biblioteca tiver que ser excluído, faça-o na página da Biblioteca

en: This widget is linked to Media in the Library. Check this option to also delete that Media.
pt_BR: Este widget está vinculado a Mídia na Biblioteca. Marque esta opção para excluir também essa Mídia.

en: This widget uses elements and can not be changed to a static template
pt_BR: Este widget usa elementos e não pode ser alterado para um modelo estático

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
pt_BR: Isto irá criar um arquivo de despejo de seu banco de dados que você pode restaurar mais tarde, usando a funcionalidade de importação.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the Playlist being copied.
pt_BR: Isso duplicará todas as mídias atualmente atribuídas à Playlist que está sendo copiada.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the item being copied.
pt_BR: Isso duplicará toda a mídia que está atribuída atualmente no item que está sendo copiado.

en: Thumbnail
pt_BR: Preview

en: Thumbnail not found for Layout
pt_BR: Miniatura não encontrada para Layout

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Tick if you would like to only show the Daytime weather conditions.
pt_BR: Marque esta opção se desejar apresentar apenas a previsão do tempo para o período diurno.

en: Tick if you would like to show a more detailed look for the clock ( using shadows and 3D effects )
pt_BR: Marque se deseja mostrar uma aparência mais detalhada do relógio (usando sombras e efeitos 3D)

en: Tick if you would like to show a small inner digital clock
pt_BR: Marque se deseja mostrar um pequeno relógio digital interno

en: Tick if you would like to show the clock steps
pt_BR: Marque se deseja mostrar os passos do relógio

en: Tick if you would like to show the seconds hand
pt_BR: Marque se deseja mostrar o ponteiro dos segundos

en: Tick if you would like to show the timezone label
pt_BR: Marque se deseja mostrar o rótulo do fuso horário

en: Tick if you would like your base currency to be used as the comparison currency for each currency you've entered. For example base/compare becomes compare/base - USD/GBP becomes GBP/USD.
pt_BR: Marque se deseja que sua moeda base seja usada como moeda de comparação para cada moeda inserida. Por exemplo, "base/comparação" torna-se "comparação/base" - "USD/BRL" torna-se "BRL/USD".

en: Tick this box if you want to generate a new address for this RSS feed. You might want to do this if you think someone is accessing it unauthorised.
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja gerar um novo endereço para este feed RSS. Você pode querer fazer isso se achar que alguém está acessando sem autorização.

en: Tick to ensure that a value is selected when assigning this Tag
pt_BR: Marque para garantir que um valor seja selecionado ao atribuir esta Tag

en: Tick to uninstall this Connector. All settings will be removed.
pt_BR: Marque para desinstalar esse conector. Todas as configurações serão removidas.

en: Ticker with a DataSet providing the items
pt_BR: Ticker com itens fornecidos por uma Fonte de Dados

en: Tidy Ad Campaign Schedules
pt_BR: Organizar Agendamentos de Campanhas de Anúncio

en: Tidy Library
pt_BR: Avançado

en: Tidy Logs
pt_BR: Limpar registros

en: Tidy Stats
pt_BR: Estatísicas do Tidy

en: Tidy library
pt_BR: Organizar Biblioteca

en: Tidying the Library will delete any temporary files. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Arrumar a Biblioteca irá apagar todos os arquivos temporários. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Tidying your Library will delete any media that is not currently in use.
pt_BR: Limpar sua biblioteca excluirá todos os conteúdos que não estão em uso pelo sistema.

en: Tile Blind
pt_BR: Efeito de Telha - 02

en: Tile Slide
pt_BR: Efeito de Telha - 01

en: Time Format
pt_BR: Formato de Hora

en: Time and Date World Clock
pt_BR: Hora e data Relógio mundial

en: Time only
pt_BR: Apenas Hora

en: Timed
pt_BR: Cronometrado/ Timed

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Timezone
pt_BR: Fuso Horário

en: Tint
pt_BR: Matiz

en: Tip1 Type
pt_BR: Tip1 Tipo

en: Tip2 Type
pt_BR: Tip2 Tipo

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Column
pt_BR: Coluna de Título

en: Title Only
pt_BR: Apenas o Título

en: Tizen Command
pt_BR: Comando para Tizen

en: To Date
pt_BR: Data Final

en: To connect to a MySQL server over SSL, enter the path to the CA file.
pt_BR: Para se conectar a um servidor MySQL por SSL, insira o caminho para o arquivo CA.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Authorise
pt_BR: Ativação de Licença

en: Toggle Fullscreen Mode
pt_BR: Alternar modo de tela inteira

en: Tools to diagnose problems when seeking help
pt_BR: Ferramentas para diagnosticar problemas ao procurar ajuda

en: Tooltip
pt_BR: Ferramentas

en: Tooltips?
pt_BR: Utilitários?

en: Top
pt_BR: Superior

en: Top Coordinate
pt_BR: Coordenada Superior

en: Top Left
pt_BR: Canto Superior Esquerdo

en: Top Right
pt_BR: Canto Superior Direito

en: Top/Left
pt_BR: Superior/Esquerda

en: Top/Right
pt_BR: Canto superior direito

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Total ad plays
pt_BR: Total de reproduções de anúncios

en: Total count
pt_BR: Contagem total

en: Total duration
pt_BR: Duração total

en: Total impressions
pt_BR: Total de impressões

en: Total number of records to be exported
pt_BR: Número total de registros que serão exportados

en: Total spend
pt_BR: Total gasto

en: Touch/Click
pt_BR: Toque/Clique

en: Trace
pt_BR: Rastrear

en: Transfer to another CMS
pt_BR: Transferir para outro CMS

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Transition Config Locked
pt_BR: Configuração de transição bloqueada

en: Transition In
pt_BR: Transição de entrada

en: Transition Out
pt_BR: Transição de saúde

en: Transitions
pt_BR: Transições

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Trigger Code
pt_BR: Acionar Codigo

en: Trigger Type
pt_BR: Tipo de gatilho

en: Trigger a web hook
pt_BR: Acionar Web Hook

en: Trigger on page load error
pt_BR: Acionar no erro de carregamento da página

en: Troubleshooting
pt_BR: Solucão de problemas

en: True
pt_BR: True/Verdadeiro

en: Truncate
pt_BR: Truncar

en: Truncate DataSet
pt_BR: Truncar DataSet

en: Truncate the Log
pt_BR: Truncar o Log

en: Truncate with no new data?
pt_BR: Truncar caso não houver novos dados?

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turn Features on/off for %group%
pt_BR: Ativar/Desativar recursos para %group%

en: Turn Features on/off for this User
pt_BR: Ativar/desativar Funcionalidades para este usuário

en: Turn ON full auditing and debugging.
pt_BR: Ative a auditoria completa e depuração.

en: Turn full auditing and debugging OFF.
pt_BR: Desligue a auditoria e o debugging.

en: Turn the display name in display management into a link using the IP address last collected. The %s is replaced with the IP address. Leave blank to disable.
pt_BR: Transforme o nome do Player no gerenciamento de exibição em um link usando o endereço IP coletado pela última vez. O %s é substituído pelo endereço IP. Deixe em branco para desativar.

en: Turn this off for self-signed certificates.
pt_BR: Desative isso para certificados autoassinados.

en: Twitter Metro Search Module
pt_BR: Módulo de Busca do Twitter Metro

en: Twitter Search Module
pt_BR: Módulo de Busca do Twitter

en: Two Factor
pt_BR: Dois Fatores

en: Two Factor Authentication
pt_BR: Autenticação em dois fatores

en: Two Factor Code
pt_BR: Autenticação de dois Fatores

en: Two Factor Issuer
pt_BR: Autenticação em Dois Fatores

en: Two factor code email has been sent to your email address
pt_BR: O e-mail de autenticação de dois fatores foi enviado para o seu endereço de e-mail

en: Two substitutions are available for Formula columns: [DisplayId] and [DisplayGeoLocation]. They will be substituted at run time with the Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).
pt_BR: Duas substituições estão disponíveis para colunas de fórmula: [DisplayId] e [DisplayGeoLocation]. Eles serão substituídos em tempo de execução pelo Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: URL to the Remote DataSet for GET and POST.
pt_BR: URL para o DataSet remoto para GET e POST.

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Unable to contact the AlphaVantage API
pt_BR: Não é possível entrar em contato com a API AlphaVantage

en: Unable to delete install/index.php. Please ensure the web server has permission to unlink this file and retry
pt_BR: Não foi possível excluir o install/index.php. Certifique-se de que o seu servidor web tenha permissão para desvincular esse arquivo e tentar novamente

en: Unable to download feed
pt_BR: Não foi possível fazer o download do feed

en: Unable to download posts
pt_BR: Não foi possível baixar postagens

en: Unable to find Tag %s
pt_BR: Não foi possível encontrar a Tag %s

en: Unable to generate schedule, unknown event
pt_BR: Não é possível gerar cronograma, evento desconhecido

en: Unable to get Data for %s because %s.
pt_BR: Não foi possível obter dados para %s porque %s.

en: Unable to get Data for %s because the response was not valid JSON.
pt_BR: Não foi possível obter dados para %s porque a resposta não era um JSON válido.

en: Unable to get file pointer
pt_BR: Não foi possível obter o ponteiro do arquivo

en: Unable to get weather results.
pt_BR: Não foi possível obter resultados meteorológicos.

en: Unable to import row %d
pt_BR: Não foi possível importar a linha %d

en: Unable to open ZIP
pt_BR: Habilitar abertura de arquivo Zip

en: Unable to parse feed
pt_BR: Não foi possível consumir o feed

en: Unable to read layout details from ZIP
pt_BR: Não é possível ler os detalhes do layout do ZIP

en: Unable to send two factor code to email address associated with this user
pt_BR: Não foi possível enviar a autenticação de dois fatores para o endereço de e-mail associado a este usuário

en: Unable to set the user details. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
pt_BR: Não foi possível definir os detalhes do usuário. Este é um erro inesperado, entre em contato com o suporte. Mensagem de erro = [%s]

en: Unable to view this page
pt_BR: Não é possível visualizar esta página

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
pt_BR: Impossível escrever o arquivo settings.php. Foi verificado se era possível anteriormente, não foi possível alterar.

en: Unable to write to the library
pt_BR: Não é possível gravar na biblioteca

en: Unchanged
pt_BR: Sem Alterações

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unexpected Error, please contact support.
pt_BR: Ops! Um erro ocorreu, por favor, entre em contato com o suporte.

en: Ungroup elements
pt_BR: Desgrupar elementos

en: Uninstall?
pt_BR: Desinstalar?

en: Uninstalled %s
pt_BR: %s desinstalado

en: Units
pt_BR: Unidade Padrão

en: Units color
pt_BR: Cor das unidades

en: Units margin
pt_BR: Margem de unidades

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Column
pt_BR: Coluna desconhecida

en: Unknown Display Status
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Error
pt_BR: Erro Desconhecido

en: Unknown FileType Requested.
pt_BR: Solicitado um tipo de arquivo desconhecido.

en: Unknown Grouping
pt_BR: Agrupamento desconhecido

en: Unknown Media Type
pt_BR: Tipo de mídia desconhecido

en: Unknown Transition Type Requested
pt_BR: Solicitado Tipo de Transição Desconhecido

en: Unknown client exception processing your request, error code is %s
pt_BR: Exceção de cliente desconhecida ao processar sua solicitação, o código de erro é %s.

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown homepage, please edit to update.
pt_BR: Página inicial desconhecida, edite para atualizar.

en: Unknown issue getting posts
pt_BR: Problema desconhecido ao obter postagens

en: Unknown or removed report.
pt_BR: Relatório desconhecido ou removido.

en: Unknown repeat type
pt_BR: Tipo de repetição desconhecida

en: Unknown transition type
pt_BR: Tipo de transição desconhecido

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unreleased media
pt_BR: Mídia não lançada

en: Unretire
pt_BR: Ativar

en: Unretire %layout%
pt_BR: Ativar %layout%

en: Unretired %s
pt_BR: %s Ativado

en: Unsupported format. Missing Layout definitions from layout.json file in the archive.
pt_BR: Formato não suportado. Faltam definições de layout do arquivo layout.json no arquivo enviado.

en: Untagged %s
pt_BR: Desmarcado %s

en: Until
pt_BR: Até

en: Untitled %s
pt_BR: Sem título %s

en: Unused media
pt_BR: Mídia não utilizada

en: Up to date
pt_BR: Atualizado

en: Update Interval (mins)
pt_BR: Atualização(min)

en: Update Interval Images (mins)
pt_BR: Intervalo de Atualzização das Imagens (mins)

en: Update Window End Time
pt_BR: Final Upgrade

en: Update Window Start Time
pt_BR: Inicial Upgrade

en: Update this media in all layouts it is assigned to?
pt_BR: Atualizar este conteúdo em todos os layouts que estiver vinculado?

en: Updated On
pt_BR: Atualizado em

en: Updated Preference
pt_BR: Preferência atualizada

en: Updated Preferences
pt_BR: Preferências atualizadas

en: Upload
pt_BR: Fazer Upload

en: Upload Audio files to assign to Layouts
pt_BR: Carregar arquivos de áudio para atribui-los aos layouts

en: Upload Audio files to assign to Widgets
pt_BR: Faça Upload arquivos de áudio para atribuir a Widgets

en: Upload Font
pt_BR: Upload de Fontes

en: Upload Image files to assign to Layouts
pt_BR: Carregar arquivos de imagem para atribuir a layouts

en: Upload PDF files to assign to Layouts
pt_BR: Carregar arquivos PDF para atribuir aos Layouts

en: Upload SWF files to assign to Layouts
pt_BR: Carregar arquivos SWF para atribuir aos Layouts

en: Upload Version
pt_BR: Upload de Versão

en: Upload Video files to assign to Layouts
pt_BR: Carregar arquivos de vídeo para atribuir aos layouts

en: Upload a PowerPoint file to assign to Layouts
pt_BR: Carregar um arquivo PowerPoint para atribuir aos Layouts

en: Upload a complete package to distribute to Players
pt_BR: Faça upload de um pacote completo para distribuir aos jogadores

en: Upload a new Player Software file
pt_BR: Carregar um novo arquivo de software player

en: Upload files to this Folder
pt_BR: Carregar arquivos para esta pasta

en: Upload media
pt_BR: Carregar conteúdo

en: Upload new
pt_BR: Fazer upload!

en: Upload new Fonts
pt_BR: Upload de fontes

en: Upper Row Limit
pt_BR: Limite da linha superior

en: Upper limit must be 0 or above
pt_BR: O limite máximo é de 0 (zero) ou mais

en: Url pointing to the Cover Image
pt_BR: URL apontando para a imagem da capa

en: Url pointing to the logo
pt_BR: URL apontando para o logotipo

en: Url pointing to the privacy policy for this Application
pt_BR: URL apontando para a política de privacidade deste Aplicativo

en: Url pointing to the terms for this Application
pt_BR: URL apontando para os termos deste aplicativo

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Usage Report
pt_BR: Relatório de Uso

en: Usage Report for %mediaName%
pt_BR: Relatório de uso para %mediaName%

en: Usage Report for %playlistName%
pt_BR: Relatório de uso para %playlistName%

en: Usage Report for %tagName%
pt_BR: Relatório de uso para %tagName%

en: Use CMS time?
pt_BR: Sincronizar data e hora com o CMS?

en: Use Date
pt_BR: Data de Uso

en: Use Multiple Video Decoders
pt_BR: Use vários decodificadores de vídeo ( Video Decoders)

en: Use Recovery Code instead?
pt_BR: Em vez disso, usar o código de recuperação?

en: Use Regex?
pt_BR: Usar Regex?

en: Use Relative time?
pt_BR: Usar horarios relativos?

en: Use Two Factor Code instead?
pt_BR: Em vez disso, usar o código de dois fatores?

en: Use a SurfaceView for Video Rendering?
pt_BR: Utilizar SuafaceView para renderização do Vídeo?

en: Use a global command to work with all the player types.
pt_BR: Usar comando global para rodar em todos os tipos de de players.

en: Use advanced filter clause?
pt_BR: Usar filtro avançado?

en: Use advanced order clause?
pt_BR: Usar ordenamento avançado?

en: Use an existing database
pt_BR: Usar banco de dados existente

en: Use calendar timezone?
pt_BR: Usar fuso horário da agenda?

en: Use event timezone?
pt_BR: Usar fuso horário do evento?

en: Use existing DataSets matched by name?
pt_BR: Utilizar Fonte de Dados com o nome correspondente?

en: Use global command?
pt_BR: Usar comando Global?

en: Use one of the available slots for this display?
pt_BR: Deseja atribuir uma licença do software ao Player?

en: Use taskkill to terminate commands?
pt_BR: Usar "taskkill" para encerrar comandos?

en: Use the Display Location
pt_BR: Usar localização do Player

en: Use the Global Timeout?
pt_BR: Utilizar o parâmetro global?

en: Use the SSP widget to schedule ad requests manually?
pt_BR: Usar o widget SSP para agendar solicitações de anúncios manualmente?

en: Use the checkbox to return events within defined start and end dates.
pt_BR: Use a caixa de seleção para retornar eventos dentro das datas de início e término definidas.

en: Use the colour picker to select the background colour
pt_BR: Use a ferramenta de seleção de cores para definir a cor do plano de fundo

en: Use the colour picker to select the border colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor da borda

en: Use the colour picker to select the case colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor da caixa

en: Use the colour picker to select the dial centre colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a Cor do Mostrador Central

en: Use the colour picker to select the digital clock background colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor de fundo do relógio digital

en: Use the colour picker to select the digital clock text colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor do texto do relógio digital

en: Use the colour picker to select the face colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a Face colour

en: Use the colour picker to select the font colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor da fonte

en: Use the colour picker to select the hour hand colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor do ponteiro das horas

en: Use the colour picker to select the label background colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor de fundo do marcador

en: Use the colour picker to select the label text colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor do texto do marcador

en: Use the colour picker to select the minute hand colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor do ponteiro dos minutos

en: Use the colour picker to select the secondary steps colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor das etapas secundárias

en: Use the colour picker to select the seconds hand colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor do ponteiro dos segundos

en: Use the colour picker to select the steps colour
pt_BR: Use o seletor de cores para selecionar a cor das etapas

en: Use the colour pickers to override the element colours.
pt_BR: Use os seletores de cores para substituir as cores dos elementos.

en: Use the default configured by your administrator
pt_BR: Use o padrão configurado pelo seu administrador

en: Use the drop-down to select which days of the week this Event should be repeated
pt_BR: Use o menu drop-down para selecionar em quais dias da semana este evento deve ser repetido

en: Use the drop-down to select which days of the week this Event should be repeated.
pt_BR: Use o menu drop-down para selecionar em quais dias da semana esse evento/programação deve ser repetido.

en: Use the form fields below to create a set of reminders for this event. New fields can be added by clicking on the + icon at the end of the row. Use the tick box to receive a notification by email alternatively reminders will be shown in the message center.
pt_BR: Use os campos do formulário abaixo para criar um conjunto de lembretes para este evento/programação. Novos campos podem ser adicionados clicando no ícone + no final da linha. Use a caixa de seleção para receber uma notificação por e-mail. Alternativamente, os lembretes serão exibidos na central de mensagens.

en: Use the form fields to create On/Off timings for the monitor for specific days of the week as required.
pt_BR: Use os campos do formulário para criar horários de ligar / desligar o monitor em dias específicos da semana, conforme necessário.

en: Use the location configured on the display
pt_BR: Usar a localização do player, certifique-se que o Player possui as coordenadas de sua localização

en: Used
pt_BR: Em uso

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Agent
pt_BR: Agente do Usuário

en: User Group
pt_BR: Grupo de Usuários

en: User Group Name cannot be empty.
pt_BR: Nome do Grupo de Usuários não pode estar vazio.

en: User Groups
pt_BR: Grupos de Usuários

en: User Groups are an easy way to configure a set of features and sharing which can be applied to multiple users. After adding a User they can be assigned to multiple Groups or have individual sharing assigned to them directly.
pt_BR: Grupos de usuários são uma maneira fácil de configurar um conjunto de recursos e compartilhamento que podem ser aplicados a vários usuários. Depois de adicionar um usuário, ele pode ser atribuído a vários grupos ou ter um compartilhamento individual atribuído diretamente a eles.

en: User Logged Out.
pt_BR: O usuário foi delisgado.

en: User Management
pt_BR: Gerenciamento de Usuários

en: User Name
pt_BR: Usuário

en: User Option not found
pt_BR: Opção de usuário não encontrada

en: User Profile Saved
pt_BR: Perfil de usuário salvo

en: User Type
pt_BR: Tipo

en: User does not have the enabled Feature for this Dashboard
pt_BR: O usuário não tem a funcionalidade ativada para este Dashboard

en: User functions
pt_BR: Funções de Usuário

en: User load preferences failed!
pt_BR: Falha ao carregar as preferências do Usuário!

en: User logged at the IdP but the account does not exist in the CMS and Just-In-Time provisioning is disabled
pt_BR: Usuário logado no IdP, mas a conta não existe no CMS e o provisionamento Just-In-Time está desabilitado

en: User name must be between 1 and 50 characters.
pt_BR: O nome do usuário deve ter entre 1 a 50 caracteres.

en: User not found
pt_BR: Usuário não encontrado

en: User profile preferences for the logged in User
pt_BR: Preferências de perfil do usuário para o usuário conectado

en: User save preferences failed!
pt_BR: Falha ao salvar as preferências do Usuário!

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username or Password incorrect
pt_BR: Usuário ou senha incorreto

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users can use the top level folder to store content. Disable to force the use of folders.
pt_BR: Os usuários podem usar a pasta de nível superior para armazenar conteúdo. Desative para forçar o uso de pastas.

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
pt_BR: Falha ao usar "fwrite()", devido a um erro:

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
pt_BR: Falha ao usar "socket_sendto()", devido a um erro:

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
pt_BR: Falha ao usar "socket_set_option()", devido a um erro:

en: Using JSON syntax enter the path below the Data root by which the above aggregation should be applied.
pt_BR: Usando a sintaxe JSON, insira o caminho abaixo da raiz de dados (Data root) pelo qual a agregação acima deve ser aplicada.

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
pt_BR: Falha ao usar fsockopen(), devido a uma permissão negada

en: Using natural language enter a string representing the period for which events should be returned, for example 2 days or 1 week.
pt_BR: Usando a linguagem natural, insira uma string representando o período para o qual os eventos devem ser retornados, por exemplo, 2 dias ou 1 semana.

en: VNC to this Display
pt_BR: VNC para este Player

en: Valid Extensions
pt_BR: Extensões

en: Valid extensions are %s
pt_BR: As extensões válidas são %s

en: Valid?
pt_BR: Válido?

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value too large for %s
pt_BR: Valor muito grande para %s

en: Values
pt_BR: Valores

en: Venue
pt_BR: Local

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify CA Identity?
pt_BR: Verificar CA Identity?

en: Verify all modules have been installed correctly by reinstalling any module related files
pt_BR: Verifica a integridade de todos os módulos do sistema

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %version%
pt_BR: Versão %version%

en: Version ID
pt_BR: ID da versão

en: Version Information
pt_BR: Versão

en: Vertical Align
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Vertical Sharpness
pt_BR: Nitidez Vertical

en: Vertically on the left
pt_BR: Verticalmente à esquerda

en: Video Engine
pt_BR: Mecanismo de Vídeo

en: Video In
pt_BR: Entrada de Vídeo

en: Video Path
pt_BR: Caminho

en: Video/Image
pt_BR: Video/Imagem

en: Videos - support varies depending on the client hardware you are using.
pt_BR: Vídeos - o suporte varia de acordo com o hardware que você está usando para exibir o conteúdo na tela.

en: Videos only
pt_BR: Somente vídeos

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View Categories
pt_BR: Ver as Categorias

en: View Columns
pt_BR: Exibir Colunas

en: View Data
pt_BR: Ver Dados

en: View Folder Tree on Grids and Forms
pt_BR: Exibir árvore de pastas em grades e formulários

en: View Only
pt_BR: Apenas para Visualização

en: View Products
pt_BR: Ver produtos

en: View RSS
pt_BR: Visualizar RSS

en: View my authenticated applications
pt_BR: Visualizar minhas aplicações autenticadas

en: View the Fonts page
pt_BR: Visualizar a página Fontes

en: View the Menu Board page
pt_BR: Visualizar a página do Menu Board

en: Vintage Photo
pt_BR: Foto vintage

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visible
pt_BR: Visivel

en: Visible area end time
pt_BR: Término da área visível

en: Visible area start time
pt_BR: Início da área visível

en: Visible area time span
pt_BR: Período de tempo da área visível

en: Visit the user manual
pt_BR: Visite o manual do usuário

en: Wake On LAN
pt_BR: Ligar pela Rede

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
pt_BR: Ligar via Rede falhou pois não há funções disponíveis para transmiti-lo

en: Wake on LAN Time
pt_BR: Hora do Wake On LAN

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
pt_BR: O wake-on-lan está habilitado, mas você não especificou uma hora para acordar o display

en: Wake on Lan requires the correct network configuration to route the magic packet to the display PC
pt_BR: Wake on Lan exige a configuração de rede correta para encaminhar o pacote mágico ao display cliente

en: Wake on Lan sent for %s
pt_BR: Wake on Lan enviado para %s

en: Warm
pt_BR: Quentes

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Warning - starts with or ends with a space, or contains double spaces
pt_BR: Aviso - começa ou termina com um espaço ou contém espaços duplos

en: Warning : Image is too large and will not be displayed on the Players. Please check the allowed Resize Limit in Administration -> Settings
pt_BR: Aviso: A imagem é muito grande e não será exibida nos Players. Verifique o limite de redimensionamento permitido em Administração -> Configurações

en: Warning Date
pt_BR: Data do Aviso

en: Warning Duration
pt_BR: Duração do Aviso

en: Warning date needs to be before countdown date.
pt_BR: A data de aviso precisa ser anterior à data da contagem regressiva.

en: Warning duration needs to be lower than the countdown main duration.
pt_BR: A duração do aviso precisa ser menor que a duração principal da contagem regressiva.

en: Warning duration needs to be lower than the widget duration.
pt_BR: A duração do Aviso precisa ser menor que a duração do widget.

en: We are really sorry, but there has been an error. It has been logged in install_log.txt and printed below.
pt_BR: Lamentamos muito, mas ocorreu um erro. Ele foi registrado em install_log.txt e exibido abaixo.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_filesize to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
pt_BR: Sugerimos configurar seu PHP post_max_size e upload_max_filesize para pelo menos 128M, e também aumentar seu max_execution_time para pelo menos 120 segundos.

en: We support Google Authenticator or similar two factor codes. You get this secret by scanning the QR code.
pt_BR: Oferecemos suporte ao Google Authenticator ou códigos de dois fatores semelhantes. Você obtém esse segredo digitalizando o código QR.

en: We'd love to know you're running %theme_name%. If you're happy for us to collect anonymous statistics (version number, number of displays) then please leave the box ticked. Please un tick the box if your server does not have direct access to the internet.
pt_BR: Adoraríamos saber que você está executando a %theme_name%. Se estiver satisfeito com a coleta de estatísticas anônimas (número da versão, número de monitores), deixe a caixa marcada. Desmarque a caixa se o seu servidor não tiver acesso direto à Internet.

en: Weather
pt_BR: Clima

en: Weather module showing Current and Daily forecasts.
pt_BR: Módulo de Previsão do tempo exibindo previsões diárias e atualizadas.

en: Web Hook triggers
pt_BR: Gatilhos de Web Hook

en: Web Hook triggers can be executed when certain conditions are detected. If you would like to execute a trigger, enter the trigger code below against each event.
pt_BR: Os gatilhos do Web Hook podem ser executados quando certas condições são detectadas. Se você gostaria de executar um gatilho, insira o código de gatilho abaixo para cada evento.

en: Web hook trigger code for this Action
pt_BR: Código de gatilho de web hook para esta ação

en: WebView Plugin State
pt_BR: Status WebView Plugin

en: Webkey Serial
pt_BR: Serial do Webkey

en: Webkey to this Display
pt_BR: Webkey para este player

en: Webpage
pt_BR: Página Web

en: Webpages.
pt_BR: Páginas Web

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week name length
pt_BR: Duração do nome da semana

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Weekly Calendar - Dark
pt_BR: Calendário Semanal - Escuro

en: Weekly Calendar - Light
pt_BR: Calendário Semanal - Light

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Welcome to the %productName% CMS
pt_BR: Bem-vindo ao CMS da(o)  %productName%

en: Welcome to the %themeName% Installation
pt_BR: Seja bem-vindo ao assistente para instalação

en: West
pt_BR: Oeste

en: What display profile should this display use? To use the default profile leave this empty.
pt_BR: Qual perfil de exibição este Player deve usar? Para usar o perfil padrão, deixe em branco.

en: What does this mean?
pt_BR: O que isto significa?

en: What is the maximum notification age in minutes, 0 for no restrictions.
pt_BR: Qual é a duração máxima de notificação em minutos, 0 para nenhuma restrição.

en: What is the source of this impression figure?
pt_BR: Qual é a fonte dessa figura de impressão?

en: What is the target number for this Campaign over its entire playtime
pt_BR: Qual é o número-alvo para esta campanha durante todo o tempo de reprodução?

en: What is this users type?
pt_BR: Qual o tipo desse usuário?

en: What items would you like to save?
pt_BR: Quais itens você gostaria de salvar?

en: What plugin state should be used when starting a web view.
pt_BR: De qual maneira o plugin deve ser usado ao iniciar uma visualização na web.

en: What separator should be used for CSV source?
pt_BR: Qual separador deve ser usado para o CSV?

en: What should happen when this Dataset reaches the row limit?
pt_BR: O que deve acontecer quando Fonte de Dados atingir o limite de linhas?

en: What transition should be applied when this item finishes?
pt_BR: Qual transição deve ser aplicada quando este item termina?

en: What transition should be applied when this item starts?
pt_BR: Qual transição deve ser aplicada quando este item começa?

en: What transition should be applied when this region is finished?
pt_BR: Qual transição deve ser aplicada quando essa região for finalizada?

en: What type of Campaign would you like to create?
pt_BR: Que tipo de campanha você gostaria de criar?

en: What type of display is this profile intended for?
pt_BR: Este perfil é para que tipo de Player?

en: What type of request needs to be made to get the remote data?
pt_BR: Que tipo de solicitação precisa ser feita para obter os dados remotos?

en: When Enabled users will be able to add media using this module.
pt_BR: Quando ativado, o módulo pode ser utilizado no sistema.

en: When Preview is Enabled users will be able to see a preview in the layout editor.
pt_BR: Quando a visualização estiver habilitada, os usuários poderão ver uma visualização no editor de layout.

en: When all day events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown
pt_BR: Quando todos os eventos do dia são excluídos, eles são removidos da lista de eventos no feed e não serão exibidos

en: When current events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown.
pt_BR: Quando os eventos atuais são excluídos, eles são removidos da lista de eventos no feed e não serão exibidos.

en: When cycle based playback is enabled only 1 Layout from this Campaign will be played each time it is in a Schedule loop. The same Layout will be shown until the 'Play count' is achieved.
pt_BR: Quando a reprodução baseada em ciclos estiver habilitada, apenas 1 Layout desta Campanha será reproduzido cada vez que estiver em um loop de Agendamento. O mesmo Layout será mostrado até que a 'Contagem de Reprodução' seja alcançada.

en: When cycle based playback is enabled only 1 Widget from this Sub-Playlist will be played each time the Layout is shown. The same Widget will be shown until the 'Play count' is achieved.
pt_BR: Quando a Reprodução Baseada em Ciclos estiver habilitada, apenas 1 Widget desta Sub-Playlist será reproduzido cada vez que o Layout for exibido. O mesmo Widget será mostrado até que o 'Play count' seja alcançado.

en: When duration is per item the upper limit must be greater than 1
pt_BR: Quando a duração é por item o limite superior deve ser maior que 1

en: When duration is per item then number of items must be 1 or higher
pt_BR: Quando a duração é por item, o número de itens deve ser 1 ou superior

en: When enabled draft Layouts will be automatically published 30 minutes after the last edit
pt_BR: Quando habilitado, os layouts de rascunho serão publicados automaticamente 30 minutos após a última edição

en: When enabled the Folder tree state will be saved globally, each Page will remember the same state. If disabled, the Folder tree state will be saved per Page.
pt_BR: Quando ativado, o estado da árvore de pastas será salvo globalmente, cada página lembrará o mesmo estado. Se desabilitado, o estado da árvore de pastas será salvo por página.

en: When enabled the Player will send the current layout to the CMS each time it changes. Warning: This is bandwidth intensive and should be disabled unless on a LAN.
pt_BR: Quando ativado, o Player enviará o layout atual ao CMS cada vez que ele for alterado. Aviso: Isso exige muito consumo de banda e deve ser desativado, a menos que seja em uma rede LAN (Rede interna).

en: When enabled the next Widget to play will be chosen at random from the available Widgets.
pt_BR: Quando ativado, o próximo Widget a ser reproduzido será escolhido aleatoriamente entre os Widgets disponíveis.

en: When enabled, the default Transition type and duration will be applied to all widgets on this Layout.
pt_BR: Quando ativado, o tipo de Transição padrão e a duração serão aplicados a todos os widgets neste Layout.

en: When enabled, this Connector will start providing the services it lists in its description.
pt_BR: Quando habilitado, este Conector passará a fornecer os serviços que ele lista em sua descrição.

en: When enabled, this form will automatically submit in future. Reset this in your User Profile.
pt_BR: Quando ativado, este formulário será enviado automaticamente no futuro. Redefina isso em seu perfil de usuário.

en: When exporting a saved report to PDF, should the logo be shown on the PDF?
pt_BR: Ao exportar um relatório salvo para PDF, o logotipo deve ser mostrado no PDF?

en: When filtering by multiple Tags, which logical operator should be used?
pt_BR: Ao filtrar por várias Tags, qual operador lógico deve ser usado?

en: When filtering by multiple names, which logical operator should be used?
pt_BR: Ao filtrar por vários nomes, qual operador lógico deve ser usado?

en: When matching Media by Tags and name to a dynamic Playlist, this is the maximum number of allowed items that can be assigned to a dynamic Playlist
pt_BR: Ao combinar Mídia por Tags e nome a uma Playlist dinâmica, este é o número máximo de itens permitidos que podem ser atribuídos a uma Playlist dinâmica

en: When requesting a screenshot from a display should the Thumbnail column be automatically shown if it's not visible?
pt_BR: Ao solicitar uma captura de tela de um Player, a coluna Miniatura deve ser mostrada automaticamente se não estiver visível?

en: When selected, layout will be published immediately, if it should be published at a specific time, uncheck this checkbox and pick a date in the field below
pt_BR: Quando selecionado, as alterações serão aplicadas imediatamente. Caso queira agendar um horário específico para salvar as alterações automaticamente, desmarque essa opção e escolha uma data/hora no campo abaixo.

en: When selected, your event will run according to the timezone set on the CMS, otherwise the event will run at Display local time
pt_BR: Quando selecionado, seu evento/programação será executado de acordo com o fuso horário definido no CMS, caso contrário, o evento/programação será executado no horário local do player.

en: When set to Run Intent, which intent should be run. Format is: Action|ExtraKey,ExtraMsg
pt_BR: Quando definido como Run Intent, qual intent deve ser executado. O formato é: Action|ExtraKey,ExtraMsg

en: When set, each Display that has this Media in its local storage, will be notified to remove it.
pt_BR: Quando configurado, cada Player que possuir esta Mídia em seu armazenamento local, será notificado para removê-la.

en: When should events be returned from?
pt_BR: De quando os eventos devem ser retornados?

en: When should the Region Loop be enabled?
pt_BR: Quando o Loop da Região deve ser ativado?

en: When the End Time for this Widget passes should the Widget be removed from the Playlist?
pt_BR: Quando a hora de término deste widget passar, o widget deverá ser removido da Playlist?

en: When the device starts and Android finishes loading, should the Player start up and come to the foreground?
pt_BR: Quando o dispositivo é iniciado e o Android termina de carregar, o Client deve ser inicializado e colocado em primeiro plano?

en: When the monitor is 'Off' it will not be able to receive content updates. With the next timed 'On' the monitor will connect to the CMS and get content/schedule updates.
pt_BR: Quando o monitor está 'Desligado/Off', ele não poderá receber atualizações de conteúdo. Com o próximo horario 'Ligado/On', o monitor se conectará ao CMS e obterá atualizações de conteúdo / programação.

en: When this campaign is scheduled alongside another campaign with the same display order, how should the layouts in both campaigns be ordered?
pt_BR: Quando esta campanha é programada junto com outra campanha com a mesma ordem de exibição, como os layouts de ambas as campanhas devem ser ordenados?

en: Whether to always put the default layout into the cycle.
pt_BR: Utilizar ou não o Layout Padrão junto aos agendamentos sem prioridade.

en: Which Calendar Type should the CMS use?
pt_BR: Qual o tipo de calendário que deseja utilizar?

en: Which content types should be allowed on these displays. Most SSPs will be able to further refine this by display.
pt_BR: Quais tipos de conteúdo devem ser permitidos nessas telas. A maioria das SSPs poderá refinar ainda mais isso por tela.

en: Which days of the week should the DMA be active?
pt_BR: Em quais dias da semana o DMA deve estar ativo?

en: Which days of the week should the layout be active?
pt_BR: Em quais dias da semana o layout deve estar ativo?

en: Which device input should be shown
pt_BR: Qual entrada do dispositivo deve ser exibida

en: Which direction does the text in the feed use?
pt_BR: Qual direção o texto no feed usa?

en: Which displays would you like this DMA to apply to?
pt_BR: A quais displays você gostaria que este DMA fosse aplicado?

en: Which displays would you like to enroll with this SSP. Leave blank to enroll them all.
pt_BR: Quais Players você gostaria de registrar com este SSP. Deixe em branco para inscrever todos.

en: Which field would you like to use as the ID for this SSP?
pt_BR: Qual campo você gostaria de usar como ID para este SSP?

en: Which key should activate the Player information screen? A single character.
pt_BR: Qual tecla deve ativar a tela de informações do player (Status)? Um único caracter.

en: Which shell commands should the Player execute?
pt_BR: Quais comandos shell o Player deve executar?

en: Which version of the Open Weather Map did you choose? If you created your account recently it will be 3.0.
pt_BR: Qual versão do Open Weather Map você escolheu? Se você criou sua conta recentemente, ela será 3.0.

en: White
pt_BR: Branco

en: White and grey table with split rows.
pt_BR: Tabela listrada branca com cabeçalho laranja.

en: White listed redirect URI's that will be allowed, only application for Authorization Code Grants
pt_BR: White listed redirect URI's que serão permitidos, apenas aplicação para concessões de código de autorização

en: White striped table with orange header.
pt_BR: Tabela listrada branca com cabeçalho laranja.

en: Widget Actions
pt_BR: Ações de widget

en: Widget Data
pt_BR: Dados de widget

en: Widget Duration
pt_BR: Duração do Widget

en: Widget List
pt_BR: Lista de Widget

en: Widget Option not found
pt_BR: Opção de widget não encontrada

en: Widget cache
pt_BR: Cache ddo Widget

en: Widget cache?
pt_BR: Cache do widget?

en: Widget colouring in Playlist editor
pt_BR: Coloração de widgets no editor de playlists.

en: Widget does not have a data type
pt_BR: O widget não possui um tipo de dados

en: Widget not found
pt_BR: Widgets não localizado

en: Widget not found at index %d
pt_BR: Widget não encontrado no índice %d

en: Widget not found with ID %d
pt_BR: Widget não encontrado com ID %d

en: Widgets count
pt_BR: Contagem de widgets

en: Widgets that have been Published will be displayed below
pt_BR: Os widgets que foram publicados serão exibidos abaixo

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width must be greater than 0
pt_BR: Largura deve ser maior que 0

en: Width of the Region
pt_BR: Largura da região

en: Wind
pt_BR: Vento

en: Wind Direction
pt_BR: Direção do vento

en: Wind Speed
pt_BR: Velocidade do Vento

en: Wind Speed Unit
pt_BR: Unidade de velocidade do vento

en: Windows Command
pt_BR: DOS

en: Windows format Calendar?
pt_BR: Calendário em formato Windows?

en: Windy
pt_BR: Ventania

en: With Selected
pt_BR: Para os selecionados

en: With merge selected, all Objects (Media, Layouts etc) and any sub-folders currently in the original folder will be moved to the selected folder. Original folder will be deleted
pt_BR: Com a mesclagem selecionada, todos os Objetos (Mídia, Layouts, etc.) e quaisquer subpastas atualmente na pasta original serão movidos para a pasta selecionada. A pasta original será excluída

en: World Clock - Analogue
pt_BR: Relógio Mundial - Analógico

en: World Clock - Custom
pt_BR: Relógio Mundial - Personalizado

en: World Clock - Text
pt_BR: Relógio Mundial - Texto

en: World Clock - Time and Date
pt_BR: Relógio Mundial - Hora e Data

en: Write permissions are required for cache/
pt_BR: Permissões de gravação são necessárias para cache/

en: Write permissions are required for web/settings.php
pt_BR: Permissões de gravação são necessárias para web/settings.php

en: XMDS Transfer Limit in KB/month
pt_BR: Limite de transferência de XMDS em KB/mês

en: XMR Private Address
pt_BR: Endereço Privado

en: XMR Public Address
pt_BR: Endereço Público

en: XMR Registered
pt_BR: XMR

en: XMR Registered?
pt_BR: XMR registrado?

en: XMR address is not set
pt_BR: Endereço XMR não configurado

en: XMR is not configured for this Display
pt_BR: XMR não está configurado para este Player

en: XMR is not working on this Player yet and therefore the licence check may not occur.
pt_BR: O XMR ainda não está funcionando neste Player e, portanto, a verificação da licença pode não ocorrer.

en: XMR is not working on this Player yet, the screenshot will be requested the next time the Player connects on its collection interval, expected %nextCollect%.
pt_BR: O XMR ainda não está funcionando neste Player, a captura de tela será solicitada na próxima vez que o Player se conectar em seu intervalo de coleta, esperado %nextCollect%.

en: Yahoo Currencies
pt_BR: Moedas no Yahoo

en: Yahoo Stocks
pt_BR: Ações no Yahoo

en: Yearly
pt_BR: Anualmente

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You already own Player Version file with this name.
pt_BR: Você já possui o arquivo de Versão de Player com este nome.

en: You already own a Layout called '%s'. Please choose another name.
pt_BR: Você já possui um Layout chamado '%s'. Por favor, escolha outro nome.

en: You already own a Playlist called '%s'. Please choose another name.
pt_BR: Você já possui uma Playlist chamada '%s'. Por favor, escolha outro nome.

en: You already own a Tag called '%s'. Please choose another name.
pt_BR: Você já possui uma Tag chamada '%s'. Por favor, escolha outro nome.

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
pt_BR: Você já possui um Grupo de Players chamado "%s". Por favor escolha um novo nome.

en: You already set an exception for this day.
pt_BR: Você já definiu uma exceção para este dia.

en: You are receiving this email because a password reminder was requested for your account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
pt_BR: Você está recebendo este e-mail porque uma recuperação de senha foi solicitada para sua conta. Se você não fez essa solicitação, reporte este e-mail ao seu administrador imediatamente.

en: You are receiving this email because two factor email authorisation is enabled in your CMS user account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
pt_BR: Você está recebendo este e-mail porque a autenticação de dois fatores está habilitada em sua conta de usuário do CMS de TV Corporativa. Se você não fez essa solicitação, reporte este e-mail ao seu administrador imediatamente.

en: You are trying to assign a Layout that is not shared with you.
pt_BR: Você está tentando atribuir um Layout que não é compartilhado com você.

en: You are viewing this Layout in read only mode, checkout by clicking on this message or from the Options menu above!
pt_BR: Você está visualizando este Layout no modo somente leitura, altere para o Modo de Edição clicando nesta mensagem ou no menu de Opções acima!

en: You can also add a template from an existing Layout from the Layout Designer.
pt_BR: Você também pode adicionar um Template de um Layout existente a partir do Layout Designer.

en: You can only change to another template of the same type
pt_BR: Você só pode mudar para outro modelo do mesmo tipo

en: You can only set a target region on a Widget in the drawer.
pt_BR: Você só pode definir uma região de destino em um Widget na gaveta.

en: You cannot assign file type %s to a playlist
pt_BR: Você não pode atribuir o tipo de arquivo %s a uma playlist

en: You cannot change the assignment of a Layout Specific Campaign
pt_BR: Você não pode alterar a atribuição de uma Campanha específica.

en: You cannot replace this media with an item of a different type
pt_BR: Você não pode substituir esta mídia com um item de um tipo diferente.

en: You cannot share the root folder
pt_BR: Você não pode compartilhar a pasta raiz

en: You do not have access to this playlist
pt_BR: Você não tem acesso a esta playlist

en: You do not have any library files that are not in use.
pt_BR: Você não tem nenhum arquivo de biblioteca que não esteja em uso.

en: You do not have permission to assign the provided Layout
pt_BR: Você não tem permissão para atribuir o modelo fornecido

en: You do not have permission to assign this Layout
pt_BR: Você não tem permissão para atribuir este Layout

en: You do not have permission to assign this user
pt_BR: Você não tem permissão para atribuir este usuário

en: You do not have permission to copy this Campaign
pt_BR: Você não tem permissão para copiar esta Campanha

en: You do not have permission to delete this profile
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este perfil

en: You do not have permission to edit all the entities permissions.
pt_BR: Você não tem permissão para editar todas as permissões de entidades.

en: You do not have permission to edit these permissions.
pt_BR: Você não tem permissão para editar a permissão deste item.

en: You do not have permission to edit this profile
pt_BR: Você não tem permissão para editar este perfil

en: You do not have permissions to delete saved reports of this report schedule
pt_BR: Você não tem permissão para excluir relatórios salvos desta programação de relatórios

en: You do not have permissions to delete the saved report of this report schedule
pt_BR: Você não tem permissão para excluir o relatório salvo desta programação de relatórios

en: You do not have permissions to delete this layout
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este layout

en: You do not have permissions to delete this report schedule
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta programação de relatórios

en: You do not have permissions to edit this layout
pt_BR: Você não tem permissões para editar este layout

en: You do not have permissions to pause/resume this report schedule
pt_BR: Você não tem permissão para pausar/retomar esta programação de relatórios

en: You do not have permissions to reset this report schedule
pt_BR: Você não tem permissão para redefinir esta programação de relatórios

en: You do not have permissions to use this media
pt_BR: Você não tem permissão para usar este conteúdo

en: You do not have permissions to view this layout
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar esse layout

en: You do not have sufficient access
pt_BR: Você não tem acesso suficiente

en: You have entered a duration lower than the recommended minimum, this could cause significant API charges.
pt_BR: Você inseriu uma duração inferior ao mínimo recomendado. Isso pode causar cobranças significativas de API.

en: You have exceeded your library quota
pt_BR: Você ultrapassou sua cota de uso da biblioteca, entre em contato com o suporte técnico ou com o administrador do sistema

en: You have exceeded your maximum number of authorised displays. %d
pt_BR: Você excedeu o número máximo Players autorizados. %d

en: You have selected %layoutName% for export. A ZIP file will be downloaded which contains the layout, its widgets and media. It will also contain the structure for associated DataSets.
pt_BR: Você selecionou o %layoutName% para exportação. Um arquivo ZIP será gerado para download, conterá todos os elementos necessários para importação.

en: You have selected a layout that you no longer have permission to use. Please reload the form.
pt_BR: Você selecionou um layout que já não tem permissão para usar. Por favor atualize o formulário.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
pt_BR: Você selecionou uma mídia que não tem mais permissão para usar. Por favor, recarregue o formulário.

en: You must enter a command
pt_BR: Você precisa inserir um comando válido

en: You must have the curl extension enabled or PHP configured with "allow_url_fopen = On" for the CMS to access external resources. We strongly recommend curl.
pt_BR: Você deve ter a extensão curl habilitada ou o PHP configurado com "allow_url_fopen = On" para que o CMS acesse recursos externos. Recomendamos vivamente o curl.

en: You should also manually take a backup of your library.
pt_BR: Você deve fazer também um backup manual da sua biblioteca.

en: Your API key allows for secure communication between the CMS and the Xibo SSP connector service. It is used to orchestrate the delivery of ads to your players. Enter your API Key from Xibo.
pt_BR: Sua chave de API permite uma comunicação segura entre o CMS e o serviço de conector Xibo SSP. Ele é usado para orquestrar a entrega de anúncios aos seus Players. Digite sua chave de API do Xibo.

en: Your API key allows for secure communication between the CMS and the Xibo audience service. It is used to analyse your proof of play data for Ad Campaigns and retrieve reports. It is never possible to retrieve credentials.
pt_BR: Sua chave de API permite a comunicação segura entre o CMS e o serviço de audiência do Xibo. Ela é usada para analisar os dados de prova de reprodução para Campanhas de Anúncios e recuperar relatórios. Nunca é possível recuperar credenciais.

en: Your API key is authorised for %numberOfAuthedDisplays% displays.
pt_BR: Sua chave de API está autorizada para %numberOfAuthedDisplays% players.

en: Your authentication provider could not log you in.
pt_BR: Seu provedor de autenticação não conseguiu fazer login.

en: Your client is not the correct version to communicate with this CMS.
pt_BR: Seu Client (App/Software) não está na versão correta para se comunicar com este CMS.

en: Your event will be scheduled from [fromDt] to [toDt] in each of your selected Displays respective timezones
pt_BR: Seu evento será agendado de [fromDt] a [toDt] em cada um dos respectivos fusos horários dos monitores selecionados

en: Your event will be scheduled from [fromDt] to [toDt] in the CMS timezone, please check this covers each of your Displays in their respective timezones.
pt_BR: Seu evento será agendado de [fromDt] a [toDt] no fuso horário do CMS, verifique se isso abrange cada um de seus Players em seus respectivos fusos horários.

en: Your library is full. Library Limit: %s K
pt_BR: Sua Biblioteca está cheia. O limite máximo é de: %s K

en: Your library is full. Library Limit: %s MB
pt_BR: Sua biblioteca está cheia. Limite da biblioteca: %s MB

en: Your library reference %d does not exist.
pt_BR: A referência da sua biblioteca %d não existe.

en: Your password does not meet the required complexity
pt_BR: Sua senha não é complexa o bastante

en: Your platform provider has configured this connector for you.
pt_BR: Seu provedor de plataforma configurou esse conector para você.

en: ZeroMQ is required to send Player Actions. Please check your configuration.
pt_BR: ZeroMQ é necessário para comandos aos Players. Por favor, verifique suas configurações.

en: ZeroMQ is used to send messages to XMR which allows push communications with player
pt_BR: ZeroMQ é usado para enviar mensagens para XMR que permite comunicação push com o player

en: Zone
pt_BR: Zona

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Afastar

en: Zoom in
pt_BR: Mais Zoom

en: Zoom in to see more details!
pt_BR: Aumente o zoom para ver mais detalhes!

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: Zoom out to see timeruler!
pt_BR: Diminua o zoom para ver o timeruler!

en: cURL is used to fetch data from the Internet or Local Network
pt_BR: cURL é usado para buscar dados a partir da Internet ou da rede local

en: contains
pt_BR: contém

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: does not end with
pt_BR: não termina com

en: does not equal
pt_BR: é diferente

en: does not start with
pt_BR: não começa com

en: duration
pt_BR: duração

en: ends with
pt_BR: termina com

en: equals
pt_BR: iguais

en: for an interval of
pt_BR: para um um intervalo de

en: greater than
pt_BR: maior que

en: he Category for this Help Link
pt_BR: Informe a categoria para este link de ajuda

en: hours:min:sec
pt_BR: horas:min:seg

en: in Menu Board
pt_BR: no Menu Board

en: is empty
pt_BR: está vazio(a)

en: is not empty
pt_BR: não está vazio(a)

en: isRequired
pt_BR: É necessário

en: less than
pt_BR: menor que

en: mainTemplate
pt_BR: modelo principal

en: name
pt_BR: nome

en: not found
pt_BR: não encontrado

en: number of layouts
pt_BR: Quantidade de Layouts

en: on the [DAY] day
pt_BR: no dia [DAY]

en: on the [POSITION] [WEEKDAY]
pt_BR: Na/no [POSITION] [WEEKDAY]

en: once it has connected for the first time
pt_BR: uma vez que ele se conectou pela primeira vez

en: reminderDt not found as next event does not exist
pt_BR: reminderDt não encontrado pois o próximo evento não existe

en: row not found
pt_BR: Linha não encontrada

en: starts with
pt_BR: começa com

en: styleSheet
pt_BR: Folha de estilo

en: total duration
pt_BR: duração total

en: webOS Command
pt_BR: Comando para webOS

en: would like access to the following scopes
pt_BR: gostaria de ter acesso aos seguintes escopos

en: you read this %readDt%.
pt_BR: visualizado em %readDt%.
